Сообщения пользователя: Ольга Веселова

Автор Сообщение
Ольга ВеселоваofflineЧелябинск, РоссияICQ: 178122113
Добавлено: 29.06.2012 г. | 12:13 | Ответов: 13 | Просмотров: 1773 | Рейтинг: 0 | Форум: "EnglishTime. Английский с пелёнок"

[nick]KaTana xxx[/nick],
я думаю, что главное - это желание дать ребёнку больше, чем было у вас. В плане английского языка, я имею в виду.
И тогда уже не принципиально -насколько хорошо Вы знаете язык и есть ли акцент в Вашей речи, или может быть, какие-то слова произносите неправильно. всё это второстепенно.

Моё мнение: главная цель в обучении иностранному языку ребенка - это привить любовь к языку, раскрепостить малыша в плане общения на другом языке, развить речь в целом (изучение иностранного в этом очень помогает).

Поэтому, не думайте о том, что Вы не знаете языка, просто занимайтесь, играйте на английском и всё.
Если мама говорит по-английски - ей легче, конечно, заниматься с ребёнком, не нужны подсказки, переводчики или дополнительные диски и т.д. Вам же нужно будет использовать максимум вспомогательных материалов и готовиться к занятиям.

Если у вас есть комплект "EnglishTime. Английский с пелёнок", то это идеальный вариант для начала занятий. В каждой карточке к тематическому занятию (а всего их там 30) есть шпаргалка со словами, фразами и их переводом. Произношение этих же фраз есть на диске для мамы (его нужно будет прослушать до занятия, самостоятелньо вслух повторить все фразы).
В вашем случае первые несколько месяцев занятия будут проходить строго по готовым урокам комплекта. Дополнять их можно мультфильмами, песенками, видеозарядкой на английском. Всего этого предостаточно выложено в интернете на Youtube.

Постепенно Вы увидите, что Вы сами не нуждаетесь в подсказках и шпаргалках. Чем больше сами будете узнавать, тем увереннее будете каждый раз приступать к занятиям.

Главное - не относитесь к обучению английскому как к строгой методике со сложной программой обучения и т.д. Просто используйте подходящий момент для игры на английском. В комплекте "Английский с пелёнок" кстати очень много игр, которые требуют минимального разговора на английском. Это игры с цветами и формами, MemoryGame и т.д. Там Вы с малышом озвучиваете отдельные слова, а принцип игры понятен ребёнку и без словесных объяснений.
начнёте с таких игр и постепенно будете вводить такие, где используется всё больше и больше лексики.

Вы изучали французский, поверьте это не прошло бесследно, даже если Вам кажется, что вы всё забыли. Вам будет вдвойне интереснее заниматься английским, т.к. вы будете видеть не только успехи Саши, но и свои:)

Удачи!

Если будут вопросы, спрашивайте в теме или в личке.

Добавлено: 22.12.2011 г. | 12:28 | Ответов: 62 | Просмотров: 16934 | Рейтинг: 0 | Форум: Повседневные проблемы

Если быть честной, то я против оплаты хороших отметок. Нужно, чтобы ребёнок САМ хотел учиться, и в учёбе лучшим стимулированием будет то, что он получит Знания, а не деньги. Иначе и вправду игрушек и наград не напасёшься, а потом после школы -университет, и там без вознаграждения нужно платить деньги за учёбу)))

Если хочется научить ребёнка зарабатывать и понимать ценность труда, то по мне так лучше помочь ему понять, что такое работа. Не "подготовка к работе", а сама работа.

Например, нет смысла платить ребёнку за чтение книг по садоводству, рукоделию. А вот купить у него урожай или поделку, либо помочь продать её на ярмарке-выставке, это дело полезное.

Всё, что касается награды за школьные оценки и домашние дела - это похвала, причём не просто "Молодец", а с объяснением, за что конкретно - "Молодец, спасибо, что помог маме протереть пыль. Теперь мы будешь дышать чистым, свежим воздухом", или "Умничка, молодец, получил за контрольную пятерку. Теперь ты знаешь, как *делать то-то и то-то* Я тобой горжусь"

Добавлено: 04.09.2011 г. | 11:29 | Ответов: 47 | Просмотров: 8572 | Рейтинг: 1 | Форум: Обучение английскому языку

Кристина, раздел подготовки к занятиям открыт для всех к ответам и советам: как для специалистов, так и для мам, которые знают английский и могут помочь. Пееревод, предложенный одной из наших форумчанок, достаточно грамотен. Я в данном случае не вижу необходимости искать неточности в переводе, т.к. перевод вариативен и то, как переведут разные люди зависит от их словарного запаса. Вы можете использовать тот перевод, что приведён в теме.

В дальнейшем можете обращаться с вопросами, у нас в ближайшее время появятся ещё специалисты, которые будут отвечать в данном разделе.

Добавлено: 06.12.2010 г. | 16:55 | Ответов: 3 | Просмотров: 2291 | Рейтинг: 0 | Форум: Ранее развитие: быть или не быть?

angelnik, Вы действительно затронули тему, которая волнует многих родителей, настоящих и будущих, в том числе и меня. Если говорит исключительно об "интенсификации логического интеллекта" и ничего другого в период дошкольного возраста, то вероятно у ребёнка возникнут сложности в общении со сверстниками. К счастью, компания "Умница" активно пропагандирует в первую очередь общение малыша в семье, эмоциональный контакт, желание и любовь к познанию нового, а не только развитие так называемого "логического интеллекта".
Все комплекты, созданные "Умницей", направлены на постоянное получение обратной связи как от ребёнка, так и от мамы. Это очень важный момент в развитии крохи. Развивающие методики "Умницы" не ставит целью воспитание из ребёнка вундеркинда, главная цель методик – развить у малыша его способности по максимуму, выявить его интересы и в дальнейшем использовать эти знания для его развития. Важнее всего – развитие интеллекта в целом, эмоционального, логического, социального, визуально-пространственного, вербально-лингвистического. Только гармоничное развитие различных видов интеллекта и позволит стать ребёнку не просто обладателем высокого IQ, но и счастливым, успешным человеком.
Понятие интеллект вообще многозначно определяется разными учёным, вот некоторые его определения (посмотрите, насколько по-разному они звучат, при этом каждое из них – верное, но не единственно верное):
Интеллект - общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем.
Интеллект – это способность решать проблемы незапрограмированным (творческим) образом (Стивен Дж. Гулд).
Интеллект - это способность действовать целесообразно, думать рационально и действовать эффективно в отношении окружающих (Д. Векслер).
Интеллект – это общие врожденные познавательные способности (Сирил Берт)
Например, со мной родители занимались с раннего возраста, но к сожалению, не было тогда популярным ранее развитие, не были настолько доступны материалы, как сейчас. Поэтому в моём случае ранее развитие заключалось именно в опережающем развитии – в 3-4 года со мной занимались по тем заданиям, которые предлагали школьникам. Не стремились вырастить вундеркинда, главное правило было - предлагать то, что интересно ребёнку, предлагать так часто, как он в этом нуждается. А новое мне нужно было каждый день. И, несмотря на то, что многие считают, что «опережающим» не интересно потом в школе, мне было очень весело и интересно учиться. Что может быть лучше, если у тебя всегда есть чем поделить и что рассказать другим? Такие дети, поверьте, просто не могут жить без общения. И я могу сказать, что я счастливый человек:) А чужое счастье часто кажется больше, но ведь согласитесь, со стороны счастья не увидишь! Это внутреннее ощущение каждого, которое вкладывается с самого раннего возраста родителями. Поэтому, развивайте малыша, делайте это обязательно в игре, с удовольствием и радостью, каждый день! И у Вас не будет и минуты сомнений в развитии эмоционального интеллекта своего крохи. Общение с мамой, папой, бабушкой или дедушкой – самое лучший способ развиваться. А комплекты «Умницы» - это лишь инструменты в умелых руках любящих родителей!

Добавлено: 12.10.2010 г. | 15:47 | Ответов: 5 | Просмотров: 1042 | Рейтинг: 0 | Форум: Обучение английскому языку

Эльмир, извините за задержку с ответом.
Если Вы хотите использовать карточки со словами для обучения чтению на английском, то показывать карточки нужно, кк и в русском чтении, без объяснения смысла слова.
Если же карточки со словами будут у вас лексическим материалом для пополнения словарного запаса, то сопроводить слова кратинками, демонстрацией движений, введение в общение.

Комплект "Ангглийский с пелёнок" направлен не на обучение чтению, а в первую очередь на общение на английском языке. Этот комплект включает карточки со словами лишь как дополнение, расширение словарного запаса с помощью игр с карточками, картинками. 90% состава комплекта - это готовые сценарии на каждый день, игры (паззлы, магниты, раскраски, лото, картинки, стишки, песенки), видео.

В 4,5 года лучше всего сделать акцент на общении, показ карточек будет дополнительной игрой в слова, но не основной частью зантятий.

Посмотрите состав комплекта "Английский с пелёнок" в интернет-магазине (кнопочка "Что внутри" под изображением чемоданчика):
http://www.umnitsa.ru/cat/anglijskij_jazyk/english-for-children/englisht...

Добавлено: 12.10.2010 г. | 15:07 | Ответов: 62 | Просмотров: 16934 | Рейтинг: 0 | Форум: Повседневные проблемы

Позвольте и мне высказать своё мнение:)
Верно было отмечено, что ребёнок - это личность, самостоятельный по своим интересам и характеру человек, и это с первых дней жизни.
Если Вы согласны со мной и считаете, что ребёнок - это личность, это Человек, а не податливое тесто или белый лист бумаги, на котором пишут родители, то Вы наверняка понимаете, что и отношение, общение, воспитание этого Человека должно быть индивидуальным.
Ребёнок - это Взрослый, Личность, но со своими особенностям в силу возраста. Именно поэтому к каждому ребёнку, как и каждому взрослому - свой подход, свои методы, и нет однозначно правильного и неправильного воспитания.
Посмотрите на нас, взрослых - кому-то нужно ласково сказать, кому-то пригрозить, кого-то упрашивать и т.д., чтобы он сделал то, что ему или нам нужно. Чем, скажите, ребёнок здесь отличается? Почему его нужно воспитывать по определённым правилам?
Также, как у нас, взрослых, у детей свои характеры и требования, желания. Иногда нужно быть более суровым и нстойчивым, иногда мягким и понимающим - всё это делает КАЖДАЯ мама, и она САМА знает, КАК именно её ребёнок воспримет то или иное действие.
Одним детям нужно показать ремень (и не нужно даже прикасаться к малышу), другому - достаточно сказать "Я так огорчена, что ты меня не слушаешь" и т.д.
Нет правильных и неправильных методов воспитания, есть грани разумного, человеческого отношения. Когда у человека истерика, то вполне возможно, что только физическое усилие поможет ему успокоиться, после того, как перепробованы все доступные вербальные способы: уговоры, просьбы, беседы и т.д. Человек - существо, понимающее всё на уровне природных рефлексов, как физиологических, так и психологических. Бывает, нужно прокричаться, поплакать, помолчать или посердиться - это выход эмоций. У детей всё точно также. И я согласна с теми, кто позволяет ребёнку проявлять эти эмоции, иногда видеть их у родителей, учиться реакции на разные ситуации. Подумайте, малыш очень быстро вырастет, и он не увидит вокруг себя идеального мира, где все понимают друг друга с полуслова. На работе его никто не будет уговаривать "Солнышко, ну давай, сделай отчётик, давай, открывай программку, начинай работать". Для ребёнка важно знать разные ситуации: когда можно и нельзя, когда надо сделать, а когда можно отказаться, когда нужно проглотить обиду и смириться, а когда можно высказать свои возражения. Это умение общаться, адаптироваться к повседневным ситуациям. Вашему ребёнку это нужно, необходимо. Подумайте о том, что он вырастет и там, в большом мире, не будет мам и пап, будет он сам и его решения, умение вести себя достойно и с пользой для себя. Я уверена, что каждая из вас подберёт ключик к воспитанию своего ребёнка, не следуя только советам и укзаниям педагогов, но в большей степени опираясь на те знания и жизненный опыт, что у неё есть. каждый раз, решая ввести новое правило в воспитании ребёнка, подумайте - какую пользу это принесёт ребёнку во взрослой жизни, где он сможет это применить и нужно ли это?

Добавлено: 17.09.2010 г. | 16:07 | Ответов: 13 | Просмотров: 3935 | Рейтинг: 0 | Форум: "Книжная разминка"

mary, последняя страничка содержит больше текста именно для того, чтобы проверить, готов ли малыш переходить к следующему уровню книг. В первом, втором и третьем уровнях книги отличаются количеством текста, расположенном на развороте.
Если интерес ребёнка сохраняется на последней странице, то можно читать книги следующего уровня. Если нет, то пока не стоит увеличивать объём текста на разворот.

Добавлено: 17.09.2010 г. | 15:59 | Ответов: 5 | Просмотров: 3366 | Рейтинг: 0 | Форум: "EnglishTime. Английский с пелёнок"

Юлиана, на карточках комплекта не указаны арртикли, т.к. серьёзное обучение чтению на английском по этому комплекту не предполагается. Если вы решили изучать с ребёнком и чтение, и письмо на английском, то нужно дополнить комплект карточками с артиклями, новыми словами, окончаниями.
В данном комплекте карточки со словами содержат лексику для пополнения словарного запаса, смысл этих карточек в первую очередь состоит в том, чтобы познакомить ребёнка со значением, написанием и звучанием слова. Артикль на карточке-слове может исказить восприятие смысла малышом.

ТЕМА: карточки
Добавлено: 17.08.2010 г. | 14:57 | Ответов: 23 | Просмотров: 6456 | Рейтинг: 0 | Форум: Игры "Мир на ладошке"

varg, действительно указанные Вами плоды растут в садах разных стран. несмотря на то, что обладатели комплектов "Что растёт в саду" проживают большей частью в России, мы хотим показать малышу мир шире, чем он может увидеть там, где живёт. Именно поэтому комплект называется "МИР на ладошке".
Карточки в комплектах не повторяются, поэтому не переживайте по этому поводу:)

Добавлено: 17.08.2010 г. | 14:54 | Ответов: 92 | Просмотров: 29552 | Рейтинг: 0 | Форум: "Книжная разминка"

Головастик, текст мелким шрифтом под картинкой написан для Вас, родителей. Часто дети прочитывают глазами текст в разы быстрее родителей (так что взрослые не успевают), и переворачивают страничку. Текст мелким шрифтом поможет Вам прочитать всю книжку вслух, не возвращаясь не те страницы, которые малыш прочёл быстрее вас и перелистнул.

RSS-материал