Сообщения пользователя: Ксенечка (мама Костика)

Автор Сообщение
Ксенечка (мама Костика)offlineМосква
Добавлено: 16.11.2009 г. | 09:53 | Ответов: 24 | Просмотров: 3627 | Рейтинг: 0 | Форум: Обучение английскому языку

Понравилось, что внутри. только вопрос такой: а картинки-объяснения к слову понятны? я вот присмотрелась и не поняла, как они объяснили слова "голодный", "привет"? или ребенку они понятны, тк на диске есть все и в мультике объясняется?
я скачала второй урок и не поняла прикол, тк ожидала что будут слова отдельно, а получился клип (на 2 мин), игры, и еще чего-то. а клип тот только на тему hello, how are you. теперь поняла, что это все надо в комплекте брать, тогда то и будет смысл от диска.

Добавлено: 28.10.2009 г. | 11:12 | Ответов: 12 | Просмотров: 6134 | Рейтинг: 0 | Форум: "Букварь с пелёнок"

тест? я вообще очень долго не тестировала. это сейчас, когда он уже большой мы играем с ним "покажи такое-то слово в листалке". а на отдельные слова от листалок проверки не проводила, пыталась пару раз проверить месяцев в 9-10 (когда мог уже что-то дать, подползти), но не пошло. вариант типа посмотрел правильно тоже не подошел (сидишь и гадаешь просто совпало или нет, ведь что бы посмотреть на правильное слово, нужно на два внимание обратить), вроде что-то правильно было, что-то нет. зато сейчас показывает правильно (причем это не я, а папка начал проверять, когда ему читал, я даже не думала проверять).
в основном детки на проверки не идут, но и не надо, хотя маме хочется по началу проверить (тем более, когда читает о результатах других), можно попробовать, но не так часто как советуется в дневниках. я просто показывала и получала удовольствие, а проверки пропускала, на втором показе перестала пользоваться дневниками.

Добавлено: 28.10.2009 г. | 10:57 | Ответов: 60 | Просмотров: 20532 | Рейтинг: 0 | Форум: Ссылки

Ольга + Эмилия, это очень большие по времени фильмы! я такие только месяцев в 11 стала показывать и то смотрели по 5-10 мин!
хорошо сейчас набрать фильмотеку, но это максимум. вам пока даже энц-ии из умницы и говорим с пеленок не подходят.
не торопитесь, время быстро летит, а вот лишние проблемы от такого раннего показа потом долго лечить придется. учтите, что когда ребенок все это смотрит, он не моргает, это большая нагрузка на глаза и слишком быстрая смена картинок-нагрузка на психику.
вы когда читаете восторженные возгласы мам о каких-то фильмах всегда смотрите на возраст деток.
а вот по поводу бэйби энштейн, брайн бэйби и я все могу я не очень высокого мнения. именно только там где классическая музыка и нет слов. объясняю: идет нагрузка на глаза, быстрая смена картинок, а никаких пояснений. цвета, например, ребенок видит постоянно, но если вы не будете ему называть названия, то толку от того, что он видит. классическая музыка полезна для деток, но включайте её отдельно и не надо при этом напрягать зрение и психику!
в зиппи и мейджике все по другому, идут действия, идут комментарии, песенки. ребенку хочется двигаться, повторять (как слова, так и действия), а не просто желание сидеть и смотреть.
ведь даже по методикам картинки обязательно с пояснениями идут.
так что анализируйте и сами посмотрите их сначала. Wink

Добавлено: 28.10.2009 г. | 10:31 | Ответов: 8 | Просмотров: 3873 | Рейтинг: 0 | Форум: Он-лайн общение с автором методик

Poluck, вот и я внесу свой гневный отзыв. на наезд всегда отвечают наездом (по крайней мере тон Ваших сообщений кажется таким).
согласна с девочками полностью и не совсем поняла как вы можете писать Anuta-SF о том как она занимается с ребенком, исходя только от того, что она в Америке живет???!!!! вы бы дневник ее сначала почитали, а уж потом судили.
я тоже об Америке и американцах плохого суждения и об их "интеллектуальных" способностях уже много толков ходят, но только не об эмигрантах (и не только русских)! так что не судите однобоко...
диски вам никто не навязывает, а по Умнице занимаются с детьми не только с рождения, а и с более старшими детками. у кого ребенок учится по другим методикам читать, например лет в 5, книжки-малышки только в помощь будет при условии, что ребенок уже читает, но медленно, а это скорочтение будет немного развивать.

про авторство. я, если честно, не видела значка, что авторство зарегистрировано. вы видели? покажите, дайте ссылку (тут я не спорю, а спрашиваю).

Цитата:
А вот в том что вы отчисляете авторские - вызывает, так как тогда в ваших материалах стоял бы копирайт, референс, и т.д.

я не поняла что тут имеется в виду, тк как раз копирайт на всей продукции стоит "Андрей Маниченко" (тут разные вариации встречаются) и "Умница".

Чистая Методика Домана уж очень специфична, поэтому ее нужно переделывать и ведь куча народу у кого переделанная методика именно Домана, но своя, уже громкая, фамилия и разговор, что это их методика.
Те кто следует методике Домана в оригинале у тех сложности возникают и потом они хают методику. в чистой методике Домана ребенок -это пассивный объект (не будем забывать, что он с больными детьми работает). ему только карточки нужно показывать, никаких игр при этом, не давать карточки в руки, ни творчества в занятиях именно с карточками, просто давать инфу нужно.
не надо методику полностью и бездумно копировать! столько примеров в интернете, аж читать противно насколько нормальные советы могут тупо соблюдаться и даже не смотрят на реакцию ребенка. а благодаря "Умнице" методика действует так что это игра, которая нравится всем деткам (при правильном "использовании").
пор примеры уже кучу раз писали. методика "Умницы" в чистом виде работает не долго (детки которые именно по этим пособиям занимались должны быть подростками), а по поводу кроликов... ну не лезьте вы во все это, все методики можно назвать экспериментом, все в 20 веке возникли. если те, кто занимался по Доману стал нобелевским лауреатом (а таких несколько человек, как я читала), то может стоит основные идеи взять на вооружение? я, например, у Ментессори ни разу не встречала человека (и не читала), который сказал бы "я такой талантливой благодаря этой методике" и его талант был бы признан миром. не афишируют многие свои успехи, те кто с детками занимался 10 лет назад... скажите а какой им интерес залезать на сайт и писать свои успехи (они вообще могут про сайт не знать)? они живут своей жизнью и у них нет цели рекламировать методику, даже те кто по ней сейчас занимается старается не афишировать, тк много людей с советским воспитание и с советскими взглядами на обучение и воспитание, уж лучше им не объяснять все плюсы и минусы...

я за то, чтоб методики переделывались под каждый менталитет. т.к. когда люди приезжают жить в другую страну, то им просто надо мозги перестраивать, даже переделывать мысли, мыслить по-другому (кто как это описывает), это подтверждение того, что в каждой стране свои заморочки и тупо принимать чьи-то идеи не переделывая их под свой народ-глупо и не действует (это в любой сфере деятельности, даже в законодательстве эта система подтверждалась не раз).

мое мнение, кто не готов-не лезьте, если есть сомнения общайтесь с единомышленниками, спрашивайте. но если ваше мнение "зачем это нужно?", то даже не начинайте-Вам ни одна методика не подойдет!
Вам нужны только примеры успешных людей, Вас не интересует тот факт, что Вы, занимаясь с ребенком, приносите не только пользу ему, но и огромное удовольствие и не только ему, а и себе, сближение с ребенком, тк вы узнаете какие игры ему интересны и что соответственно не интересно!

Добавлено: 26.10.2009 г. | 13:18 | Ответов: 12 | Просмотров: 6134 | Рейтинг: 0 | Форум: "Букварь с пелёнок"

у очень многих при введении букваря детки не справляются с объемом и сразу не осиливают. но это быстро проходит. отвлекся и прекращайте, я уже не помню через какое время у меня стал смотреть сразу все листалки (по 2-3 и слова), но достаточно быстро после введения листалок. так что только терпения вам Wink

Добавлено: 26.10.2009 г. | 13:08 | Ответов: 7 | Просмотров: 3821 | Рейтинг: 0 | Форум: Совмещение развивающих пособий, различных методик развития детей

Nadia08. про покупку пособий для переделки я имела в виду, что вы писали,что

Цитата:
тем,что переделываю весь англ.курс под русский вариант (утомительно, но не труднее чем самой готовить карточки,

. я имела в виду, что легче купить "чтение" и ничего не переделывать.
что у вас семья двуязычная я поняла, но опять же просто надо будет совмещать пособия, а не тратить время на переделку.

мне с компом работать не удобнее, чем карточки показывать, поэтому программы (даже те же презентации) не использую. на компе показываю только обучающее видео.

дневничок, почитаю обязательно, вот только у меня сейчас катастрофически времени нет на форум и я решила писать в общих темах, а дневнички уже даже просматривать не успеваю, хотя там море нужной и полезной инфы!

букварь считаю полезным пособием, Коська сейчас очень любит его смотреть. я его читаю с нормальной скоростью, т.е. с той с который могу прочитать и чтоб взгляд ребенка не задерживался дольше, чем нужно.
я ввела в 7 мес-в и то сложно шло, а вот в 10 мес-в уже появился интерес, сейчас же он любит уже все показывать (играть). поэтому мое мнение, что в 4-5 мес-в рано вводить, лучше попозже. ведь кроме листалки надо еще и слова показать и игру.
а ребенок "не привыкший к чтению" это я как раз писала про то, что вы только начали занятия. объем у занятий с букварем больше, чем у просто занятий со словами. пусть привыкнет к одному (я считаю, что месяца достаточно, при условии занятий каждый день по 3 раза), потом уже и можно букварь вводить. кроме того я могу тут много написать как у нас было, но Вы же можете сейчас попробовать (это ведь не сложно) и увидеть реакцию уже своего ребенка. не пойдет, так просто отложите (я так поняла букварь уже куплен). либо если хочется разбавить программу, то ввести свой режим 1 листалка на 3 дня (ааа, увидела-это уже написано Вами). вот только слова отдельно то лучше сначала ввести, чем сразу листалку.
я согласна, что все сразу (слова, игра, листалка)-это много для маленького ребенка, но показ сразу много незнакомых слов в листалке-это еще сложнее для ребенка, который только начинает запоминать слова. поэтому уж лучше начинать с показа слов к листалке (так же вводить их по несколько штук в день). но тут другая загвоздка-шрифт маленький! а на этом малышу сложнее фиксировать взгляд и меньше его привлекает.

Добавлено: 23.10.2009 г. | 09:24 | Ответов: 92 | Просмотров: 29654 | Рейтинг: 0 | Форум: "Книжная разминка"

а чего расстраиваться? не всем они нравятся, у меня Коська до сих пор не может привыкнуть к такому развороту. вот нет у нас такого, чтоб сидели вместе и листали их, он отбирает и пытается в классическом варианте переворачивать, так ему не нравится. Сейчас у нас в них перерыв, а то поднадоели они ему. я их показывала, пока он на туалете сидел. только тогда шло.

Добавлено: 22.10.2009 г. | 10:18 | Ответов: 7 | Просмотров: 3821 | Рейтинг: 0 | Форум: Совмещение развивающих пособий, различных методик развития детей

Nadia08, вы чего то хотите дать ребенку, а сами еще не поняли чего. вроде хотите начать заниматься, а с методиками толком не разобрались. да, придумал Доман, а тут уже кучу вариаций на тему.
вроде и маме можно выбрать, что ей нравится, но надо все таки изучить, а кто тот, кто эту вариацию предлагает, адаптирована она или нет, чтоб это было маме удобно.
режим-это все фигня, у нас режима не было достаточно долго, в 4 мес-ца его точно не было, да и когда ввела занятия в 6 мес-в тоже не было, но я подстраивалась под какое-то действие, 1 показ после завтрака, второй перед обедом, третий во время игр. вот и вы так же сделайте, уж кто кто, а лучше мамы никто не знает в какой период у нее ребенок доволен (у кого то сразу после сна занятия идут на ура!, перед прогулкой, после).
покупать варианты, которые надо переделывать... зачем? а не легче деньги потратить сразу на то, на что силы не надо будет тратить, чуть попозже придется готовить слова, но там уже и маленький черный шрифт будет, что проще.
показы: вас никто не заставляет показывать по 30-40 (это я образно) в день, выберите для себя такой режим 6 слов и каждый день меняются по 2 слова. и вам хорошо и ребенку не надоест (ребенок запоминает, уж поверьте! через год достала карточки с большим шрифтом и дал правильные).
вы почему то решили,что обязательно надо давать ребенку только то, что он понимает. подождите и это скоро придет, но до этого вы можете карточку со словом повесить на предметы и просто подносить 3 раза в день к этому предмету показывать и читать слово. вот вам и совмещение.
но дело даже не в этом. не будет у ребенка такой ассоциации, мол мама говорит банан, а ребенок в 2 года будет думать о слове, а не представлять фрукт... это бред. да, пока он малыш, он запоминает именно слово, но словарный запас с визуальным расширяется и он будет сначала представлять и думать о предмете, а уж если ему надо будет прочитать, то только тогда о слове. опираюсь и на свой опыт и на опыт наших мам и на прочитанное про различные методики.
еще вам больше по нраву вариант типа энциклопедий. но и там что Доман, что Сесиль Лупан говорят о том, что показывать надо быстро, мелькание дает ребенку шанс сфотографировать картинку/слово. он не будет рассматривать его, он просто запомнит, кроме того мелькание еще и привлекает внимание детей. рассматривание ооочень быстро надоест, а вот уже после того как ребенку надоест что-то тогда умучаетесь предлагать это, придется на долго забросить.
период, когда ребенку захочется рассмотреть придет попозже, тогда он будет обращать внимание на детали, пока возраст не тот.
про диски: врачи за такое убьют на месте(они и так против любого показа телика, компа даже для деток старше намного). в умнице хотя бы уроки разбиты по несколько секунд и то только с 6 мес-в!
показ занятий в день по 20 мин убьют желание в ребенке вообще заниматься (напоминает советскую модель навязывания обучения). ведь смысл занятий именно в том, чтобы не надоесть ни ребенку, ни себе. в игре. еще долго ребенку сложно будет так долго сосредотачивать внимание на чем то одном, легко можно в этом возрасте поднести к шторе, а оттуда второй рукой карточки доставать, только действие нужно. пусть не только кукла показывает, что изображено, а и достает карточки, сама смотрит.
сначала ребенок еще и привыкает к словам, к чему то новому, потом, когда ребенок уже знает много слов, знает их значение, то когда он видит это слово на карточке, то у него интерес больше: "значит это еще и читать можно? а я знаю как оно выглядит"
как Анюта уже заметила по 3-5 минут 3 раза в день это больше чем реально выделить на занятия. причем 3-5 минут-это если еще математика, букварь, энц знания, мир на ладошке, ГсП а если только слова, то это секунды, тем более маленький объем слов.
не занимаясь чтением по методике букварь нужно подключать намного позже. объясняю почему: даже при условии, что ребенок смотрит на слова по 3 раза в день, там уже не по одному слову, а по несколько, (есть конечно листалки, где по 1 слову на лист, но их не так много), у них и объем больше, а не привыкшему ребенку сложнее воспринимать сразу такой объем, это и не интересно. у меня и то Коська поначалу всю не мог досмотреть, а он уже слова смотрел во всю и с интересом.
уж лучше не спешить вводить занятия, а почитать 10 правил, 10 заблуждений, да и книга как обучать, со всеми нужными советами, вроде тоже была на сайте. Удачи в занятиях!
Wink Wink

Добавлено: 01.10.2009 г. | 09:56 | Ответов: 75 | Просмотров: 29157 | Рейтинг: 2 | Форум: Книги для родителей

Везде пишу про эту книжку, пора нормально про нее написать.
Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать. помогите им расти"
книга хорошая. отличается от Гиппенрейтер, поэтому и ее советую почитать. там больше советов как действовать в определенные моменты, приводятся даже игры (типа поиграйте в игру стоя в очереди), еще распределено по возрасту, про кризисы написаны. конечно и совпадают советы некоторые (типа не лгите ребенку, не лезьте к ребенку, когда ему это не нужно, не надо нравоучать). как ребенка погладить, обнять, чтоб не отмахнулся (как важно продолжать сохранять и телесный контакт), да куча чего написано на 414 стр. Wink
короче книга хорошая, я довольна, что и ее прочитала, в комплексе тоже формирует мировоззрение на правильное воспитание!

ТЕМА: [опрос] Детский сад на дому
Добавлено: 01.10.2009 г. | 09:35 | Ответов: 23 | Просмотров: 10094 | Рейтинг: 0 | Форум: Повседневные проблемы

просто в трудные моменты напоминай себе, что сложно только в первое время!!! потом все будет намного проще!!!!
Удачи!!!
а у вас икеи поблизости нет? народ (детские клубы, дет сады на дому) во всю у нас пользуется мебелью из нее, и игрушками, и посудой, и постельным бельем и тп. цена нормальная (хотя кое что и дешевле купить можно), но качество хорошее.
т.к. дело на долго открываешь, то может дешевле в ближайший город (хотя все зависит где этот ближайший город) съездить, чтоб потом не покупать по сто раз что-то выходящее из строя (в этом плане дороже обойдется).

RSS-материал