Сообщения пользователя: nelly-shi

Автор Сообщение
nelly-shiofflineМосковская область
Добавлено: 21.01.2016 г. | 15:15 | Ответов: 5 | Просмотров: 748 | Рейтинг: 1 | Форум: Обучение английскому языку

[nick]Оксана Дыренкова[/nick]
Очень правильный подход - начинать большое дело и видеть перспективы, чтобы реально оценить ситуацию.
Естественно, заниматься придется Вам самой. Английский с пеленок - только начало. Ведь занятия языком нельзя бросить - все знания очень быстро испарятся.
В дальнейшем нужно будет качать мультфильмы (благо их огромное количество на разный уровень владения языком), читать книги (можно покупать или скачивать), разыгрывать сценки, сказки по ним, чтобы вовлекать ребенка в разговор. Если уровень владения языком позволяет, то переходить на общение на английском языке в течении дня. Дальше отправлять ребенка на курсы или искать носителя для индивидуальных занятий. С курсами будут проблемы - скорее всего подойдут только индивидуальные занятия. Так было у нас - ребята не могли заниматься со сверстниками, так как слишком хорошо знали язык, а с ребятами постарше на 3-4 года не могли заниматься из-за слабого письма, так как все учебные комплекты уделяют большое внимание письменным заданиям. Так что пришлось нам домой учителя несколько лет приглашать, потом индивидуально на курсах заниматься.
Сейчас дети учатся в школе с языковым уклоном, во втором классе, у них каждый день урок английского уже второй год. И продолжают ходить на занятия в языковой центр, так как разрыв между знаниями детей и школьным уровнем огромный. Продолжаю покупать книги, качать мультфильмы, страюсь организовать живое общение с носителями языка. Вот как начали заниматься в 2 года, так и продолжаем. Только раньше я была педагогом для детей, а теперь только организатор процесса.

Добавлено: 21.09.2014 г. | 22:24 | Ответов: 15 | Просмотров: 1173 | Рейтинг: 0 | Форум: "Чтение с пелёнок"

У меня с сыном была аналогичная ситуация, причем тоже в 2,5 года. Выбирал любые слова, написанные на листочках просьбы выполнял, но ничего сам в первый раз не озвучивал. Сейчас я понимаю, что тогда для него не все правила чтения были ясны и понятны. Нужно было не прекращать показывать слова. Да, уже читающему ребенку показывать постоянно новые слова для закрепления понимания правил чтения. (Я читающей дочери еще 6 месяцев продолжала показывать слова, поэтому проблем с озвучиванием незнакомого текста никогда не было).
Чтобы сын зачитал вслух я начала заниматься по книге Павловой Читаем после Азбуки.
http://www.labirint.ru/books/106271/
Посмотрите сканы страниц – в уроках есть очень хорошие упражнения на чтение слогов и коротких слов. Сын зачитал вслух с этой книгой, но если бы я продолжала показывать отдельные слова этот процесс шел бы легче и быстрее.
Так что вы стоите в одном шаге от полноценного самостоятельного чтения, нужно только чуть-чуть помочь ребенку.

Добавлено: 11.09.2014 г. | 20:08 | Ответов: 3 | Просмотров: 862 | Рейтинг: 0 | Форум: Ссылки

http://goronok.ru/catalog/skripki
Здесь посмотрите, у них еще есть аренда инструментов.

Добавлено: 24.07.2014 г. | 20:38 | Ответов: 26 | Просмотров: 2633 | Рейтинг: 1 | Форум: Развивающий дом
Добавлено: 12.07.2014 г. | 16:06 | Ответов: 13 | Просмотров: 1037 | Рейтинг: 2 | Форум: Раннее развитие по Доману

Не помешал бы комплект по музыкальному развитию детей.

Добавлено: 10.07.2014 г. | 15:09 | Ответов: 12 | Просмотров: 1191 | Рейтинг: 0 | Форум: "Чтение с пелёнок"

Напишу немного из своего опыта – я учила читать как-раз двухлетних детей (1,5 до 2,6 лет) и успешно.
Вам совершенно правильно написали, что выйти в чтение можно только на словах. Поэтому показывать все пройденные слова в различных конструкциях совершенно необязательно. У меня где-то 50% cлов, которые смотрели дети, больше никогда не использовались ни в словосочетаниях, ни в предложениях (это были слова с дисков).
Учитывая возраст ребенка, я бы сократила количество показов с 5 дней до 3дней. На начальном этапе может и стоило заниматься 5 дней с одним набором, но дальше это слишком долго и неинтересно.
Для успешного обучения не так важно показать каждое слово N-ое количество раз в различных конструкциях, как плотно окружить ребенка печатным текстом.
У меня дочка вышла в самостоятельное чтение когда мы били на этапе словосочетаний (на нем мы задержались на 4 месяца). В этот период она ежедневно видела 80-100 слов (отдельно и в составе словосочетаний) по 3 раза в день.

Добавлено: 30.06.2014 г. | 16:31 | Ответов: 25 | Просмотров: 1770 | Рейтинг: 0 | Форум: Раннее развитие по Доману

С 1 года до 5 лет идет очень сильное развитие «оптической системы» человека. В это время значительно увеличивается размер глаза, вес, преломляющая сила. Где-то к 6 годам острота зрения доходит до 1 (уходит детская дальнозоркость).
Конечно, интенсивная зрительная нагрузка в период активного формирования может приводить к различным аномалиям.
Ребенок, который зачитал в 6 лет, получает зрительную нагрузку, соответствующую возрасту.
Пример из другой области. У меня дочка занимается в ДЮСШ по спортивной гимнастике. У них категорически запрещено зачислять в школу детей до 5 лет и присваивать спортивные разряды до 7 лет. Это делается для того, чтобы маленьких детей не подвергали очень сильным нагрузкам, не соответствующим возрасту, так как это может спровоцировать аномалии в развитии и проблемы со здоровьем.
В 5 лет ребенок занимается 1,5 часа и чувствует себя нормально, в 4 летний – устает, плачет и не справляется.
Когда глаз «не справляется» - портиться зрение.
Конечно, все не так прямолинейно, НО результат предугадать невозможно. Очень много факторов, причем, большинство от нас скрыто. У меня двое детей с совершенно разным результатом при приблизительно одинаковой нагрузке.
Но зрительная нагрузка – это не только чтение. Ведь раньше никогда на давали 2-летним детям задания в тетрадках – это был удел школьников. А сейчас магазины завалены этой продукцией – я и сама раньше к таким занятиям прибегала.
А вот пагубное влияние ТV на своих детей я могу исключить, у нас до сих пор где-то 1 час в неделю получается.

Добавлено: 30.06.2014 г. | 10:36 | Ответов: 25 | Просмотров: 1770 | Рейтинг: 0 | Форум: Раннее развитие по Доману

Для зрения ребенка сами занятия с карточками никого вреда не нанесут. Но благодаря этим занятиям ребенок выходит в чтение в очень раннем возрасте – вот именно тогда и начинается серьезнейшая нагрузка на глаза. Соблюдения правил чтения позволяют минимизировать последствия этой нагрузки, НО нагрузка все равно есть. Как отреагирует организм ребенка предсказать невозможно.
У меня двойняшки, довольно рано зачитавшие. Правила чтения соблюдаются строго – это усвоено детьми еще в раннем детстве. Походы к окулисту для контроля я проводила регулярно. Но в 6 лет у дочери начала прогрессировать близорукость. После обследований выяснилось, что у нее глазное яблоко по размеру соответствует 12 летнему ребенку, а ей было только 6 лет. Почему произошел такой рост установить невозможно. Возможно, что и раннее интенсивное чтение повлияло. У сына при такой же зрительной нагрузке никаких отклонений нет и зрение нормальное.

Добавлено: 14.02.2014 г. | 18:17 | Ответов: 16 | Просмотров: 2369 | Рейтинг: 1 | Форум: Он-лайн общение с автором методик

Мне дети говорили - успевают или нет. Потом я просто стала засекать по секундомеру сколько они успевают прочитать глазками (так мы называли чтение про себя) за минуту.
В какой-то момент мы дошли до того, что они начали читать быстрее, чем я произносить слова успевала (где-то 130 слов). Тогда я начала делать презентации - переделывала диафильмы. Там можно было регулировала скорость появления слов -150-160... - 250...

Добавлено: 14.02.2014 г. | 16:57 | Ответов: 16 | Просмотров: 2369 | Рейтинг: 4 | Форум: Он-лайн общение с автором методик

В жизни первое время будут присутствовать три вида чтения:
1. Чтение – удовольствие. Ребенок просто слушает, как мама читает. В это время он может рассматривать картинки, лежать в кроватке, делать что угодно и наслаждаться процессом. Обсуждение, игры по книгам, объяснение новых слов – все это нужно для воспитания ЧИТАТЕЛЯ.
2. Скорочтение. Нужно постепенно наращивать скорость чтения про себя. В свое время Алексей Кушнир придумал метод обучения детей, уже школьников, чтению целыми словами. У него в методике есть момент – ребенок следит за текстом в книге под дикторское чтение. Увеличивая скорость чтения диктора постепенно наращивается скорость чтения у ребенка про себя. Вот это то самое чтение, когда ребенок следит глазами за текстом, который мама читает. Почему идет мамин палец – чтобы глаза по строчкам не скакали. Позже можно читать и без пальца. Но всегда на пределе возможностей ребенка, постепенно увеличивая скорость. Только нужно помнить, что это занятие, не всегда простое, поэтому злоупотреблять этим не стоит. Такое чтений не должно преобладать над пунктом 1.
3. Чтение вслух. Самая маленькая доля, вообще необязательная, нужная маме, а не ребенку.
Я не очень поняла вопрос про реально серьезные тексты в 2,5 года. Что-то мне такие книги на память не приходят.
И еще постоянно искать и окружать ребенка книгами с крупным текстом. Чем больше, тем лучше.

RSS-материал