Сообщения пользователя: Радуга

Автор Сообщение
РадугаofflineВолгодонск, Россия
Добавлено: 30.04.2013 г. | 04:49 | Ответов: 56 | Просмотров: 14663 | Рейтинг: 0 | Форум: Раннее развитие по методу Шичиды
Алина Сачкова пишет: [посмотреть сообщение]
Еще очень боюсь, что я не потяну памяться запоминать историю!

Алина, поделюсь моим опытом....
1- вариант - Можно использовать карточки для Memory game, мама раскладывает историю и накрывает все карточки картонкой, второй парой карточек ребенок раскладывает сам, потом снимаем картонку и сравниваем оба варианта, и маме не надо запоминать.
2- вариант - можно обойтись одной парой карточек - разложили цепочку, сфотографировали, размешали и если у Вас камера с экраном то по нему потом просто сравнивать цепочку картинок разложенную ребенком.
Я покупала обычные карточки для Memory game - там по две одинаковые карточки в комплекте и у нас их много и на разные темы, и все одного размера и оборотная сторона карточки просто рубашка, то есть самый идеальный вариант - можно найти на разные темы , даже по мотивам мультфильмов - http://www.amazon.com/Mattel-M3910-Cars-Matching-Game/dp/B0014FO5BU/ref=....
Также продаются комлпекты из 324 карточек по ЭЗ , можно оборотную сторону карточки обклеить цветной бумагой и получится тоже отличный вариант, даже дешевле чем 1 вариант - http://www.amazon.com/Early-Learning-Flash-Cards-Brighter/dp/1609960238/....
В Росии тоже можно найти подобные аналоги.

Добавлено: 30.04.2013 г. | 03:28 | Ответов: 29 | Просмотров: 6049 | Рейтинг: 0 | Форум: Обучение английскому языку

Марина, я перечитала Домана в оригинале,

марина андреева пишет: [посмотреть сообщение]
А в англ.яз. столько буквосочетаний и при этом разные звуки, разное чтение!!! Что же по этому поводу написано в оригинальной книге Г. Домана, есть какие нибудь уточнения или это "белое пятно" в его работе, может его последователи что нибудь уже наработали, ведь система имеет огромную популярность?

ответ на Ваш вопрос - дети запоминают слова визуально, так как визуальное чтение -это работа мозга правого полушария. Так же говорится о том ,что ребенок который умеет читать рано не обязательно будет правильно писать- так как спелинг-это правила , придуманные человеком, которые воспринимаются левым полушарием мозга. Это разные области. Ребенок который рано научился читаь будет всегда читать легко как говорит, дети которые учатся читать после пяти лет- наоборот долгое время будут читать медленно, так как они начинают обращать внимание на детали слова.
Популярность данного метода в том - что после проведения анализа наблюдений за детьми разного возраста - выяснилось , что бегло научить читать ребенка легче в год , чем в два, посложнее в три чем в два, и совсем со скрипом после 5 чем в 4 года. То есть чем раньше тем лучше.
Вывод - читать учить бегло чем раньше тем лучше. Правила чтения лучше давать после 3 лет,чтобы ребенок всегда мог проверить правописание если не уверен в том ,что правильно его запомнил - для этого есть такой предмет как спелинг. И также правила чтения помогают при чтении сложных незнакомых слов - это уже из собственного опыта.

Добавлено: 19.04.2013 г. | 11:36 | Ответов: 29 | Просмотров: 6049 | Рейтинг: 0 | Форум: Обучение английскому языку

Татьяна! Если обратить внимание на детей то они просто повторяют за нами слова, сначала не совсем правильно и забавно выговаривают, постепенно в итоге повторяют правильно, так каждый из нас учился говорить на русском языке. Второй язык- точно так же - весь процесс абсолютно одинаковый. Только чем мы взрослее тем дольше процесс отработки новых звуков- именно этим мы отличаемся взрослые от детей.
Слушайте аудио-файлы и повторяйте, это то с чего начинает каждый человек при освоении второго языка. Просто повторить - именно с этого начинаеется первый шаг в освоении языка.

Добавлено: 18.04.2013 г. | 21:08 | Ответов: 29 | Просмотров: 6049 | Рейтинг: 0 | Форум: Обучение английскому языку

Ирина, спасибо за теплые слова!! Хотя на форуме много очень интересных и творческих личностей, который называют себя - просто мама! Именно благодаря поддержке я продолжаю искать, поэтому скорее спасибо Вам кто так же как и я ищет ответы на вопросы. Так как очень часто найдя ответ на какой то вопрос для другого ребенка или мамы- я сталкиваюсь позднее с такой же задачкой и уже знаю ответ и легко ее решаю со своими детками. Благодаря доброму слову порой вырастают крылья - здесь я нашла то что искала. Спасибо еще раз за поддержку, и понимание и за то что Вы есть!!!!

Добавлено: 18.04.2013 г. | 08:49 | Ответов: 29 | Просмотров: 6049 | Рейтинг: 1 | Форум: Обучение английскому языку

Марина, Ваши сомнения обеъктивны по поводу Домана, не каждая методика подходит каждому ребенку. Мои девочки до 3,5 лет не читали, хотя я купила все что существует в мире, но смотрели все диски и программы с интересом. Возможно - это дало нам базу, но даже такое простое слово как cat не могли прочитать, если я намеренно не показывала его нигде две недели. Сейчас читают в удовольствие для себя неадаптированные книги, и адаптированные очень любят тоже - так как именно такие книги где есть рифма или повторения воспринимаются детьми как песенка, и потом они сами накладывают на любой мотив и ходят поют.
Английским мы начали заниматься в полтора года.
Далее Вы правильно пишите , английский язык имеет разные правила чтения. Поэтому метод зрительного запоминания слова используется только для слов-исключений - их больше 500 и за три года дети в школе с 1-3 класс их методично запоминают. Все остальные слова подчинениы правилам - которых много, но осилить постепенно реально каждому. Именно поэтому в американских школах- спелинг как предмет продолжается с 1-6 класс- потому что озвученное слово и написанное слово так различны. Английский язык действительно язык который имеет на первый взгляд много загадок и головоломок, но если постепенно осваивать язык, не торопиться - то он прочно осядет и не заметите как начнете даже думать на английском языке. Почему? Да потому что обиходные слова почти все очень короткие и так быстрее думается. Пример из жизни деток - возраст два года- скажи house - хитро глянет и говорит - дом. Скажи собака - в ответ дите мне выдает - dog! Вывод - детки выбирали что покороче то и говорили, такой же процесс и у меня был и именно поэтому перешла на думание на английском языке. Я начала осваивать язык после 30. Сейчас слушаю семинары по психологии и педагогике на английском и синхронно пишу перевод на русском сразу же. Я самый обычный человек- в школе с языком у меня было очень плохо, изучала немецкий язык. Мама мне так и сказала что способностей у меня к языкам нет, мама свободно говорила на немецком языке ( я же даже после университета кроме как спасибо и доброе утро - сказать ничего не могла), и мама переживала как же я буду в другой стране выживать. Пять лет я тоже так и думала и просто жила не думая о языке. Появились детки и мы начали вместе изучать язык. Долгое время у нас был Доман - но читать мы начали благодаря программе - Whole language - это не только визуальное запоминание,но и фонетика, и т. д. - в дневнике Ольга выложила описание курса - который был адаптирована для деток 3-5 лет. Что значит адаптирован? Наверно -надо написать отдельным постом - в двух словах не расскажешь. Так как надо описывать и со сторны психологии и методические детали и собственный опыт.

Добавлено: 27.02.2013 г. | 06:48 | Ответов: 3 | Просмотров: 816 | Рейтинг: 0 | Форум: Обучение английскому языку

Ответы
Через какое время малыш начал говорить отдельными словами и предложениями на английском? В 8 месяцев говорили языком жестов отвечая на мои вопросы которые задавала на английском языке.
Во сколько начали обучение? - В полтора года начали заниматься регулярно. До полутора лет только книги , и интаймы.
По каким методикам? LR, YBCR, Little Pim, книги, мультфильмы, обучающие диски,программы и презентации.
С какой интенсивностью? - 80 процентов -английския язык, русский- 20 процентов, с полутора лет - каждый день.
Владеете ли сами языком? Да, но был нулевой уровень, сейчас понимаю носителей языка, читаю любые книги, разговорный свободный. Испанский-уровень начинающий.
Сколько времени в день было уделено непосредственному общению на английском? Начинали с интаймов с рождения - один в день и сейчас весь день на английском-, плюс интаймы на русском и испанском. Но у нас английский- первый язык- поэтому ему уделяется больше времени.
На данный момент говорят на английском, на испанском меньше, на русском еще меньше. Испанский начали в в 2,5 года- занимаемся три раза в неделю - от 10 до 30 минут.
Вывод- чем больше времени уделять языку тем лучше знают его дети- но это закономерно.

Добавлено: 01.02.2013 г. | 03:51 | Ответов: 41 | Просмотров: 10797 | Рейтинг: 0 | Форум: Раннее развитие по методу Шичиды

Ирина- постараюсь написать в личку в самое ближайшее время.

Добавлено: 27.01.2013 г. | 22:50 | Ответов: 41 | Просмотров: 10797 | Рейтинг: 0 | Форум: Раннее развитие по методу Шичиды

Resa- дожидаться порой можно месяцами и если не искать подход к ребенку то про занятия можно забыть. А перерывы- это подразумевается однозначно даже если занятия идут на ура - это просто из области педагогики- поэтому не обсуждается даже. А так как перерыв затягивается надолго -вот тут каждая мама начинает думать как менять ситуацию. И ситуацию можно изменить если искать подход к ребенку.
Раскрашивание- каждый ребенок индивидуален- у меня была группа деток- где проводила блок шичиды в ними- был ребенок который сразу вдва года раскрашивал мандалы а был ребенок почти 4 и категорически отказывался раскрашивать, и рисовать тоже и даже в кубики играть. Нашли подход через арт-терапию и играли во все игры которые надо было.Я написала общий возрастной вариант по способности ребенка раскрашивать. Хотя были детки и в полтора года раскрашивали.
Коллективное влияние- это вариант- но опять же не на всех деток это действует. Один ребенок рисовал только в кампании со мной когда все детки ушли и занятия окончено.
Поэтому поиск важен - это типа игровой терапии где индивидуальный подход к ребенку делает чудеса. Был случай- когда ребенок которому было 4 года вообще истерично не хотел рисовать- на первом занятии рисовал со мной два часа и потом дома с мамой тоже и до сих пор рисуют запоем- хотя больше полтора года мы общаемся только через письма- потому что уехали с того континента.
Поиск приводит в итоге к веселой игре и это самое главное чтобы ребенок занимался с радостью.

Добавлено: 26.01.2013 г. | 21:00 | Ответов: 41 | Просмотров: 10797 | Рейтинг: 0 | Форум: Раннее развитие по методу Шичиды

Карина- для первого уровня- вполне подходит. Когда освоили этот уровень пробовать следующий или поменять то с чем играете. Потом играть не просто с цветными карточками а с простыми мандалами. Крупную мозаику подключить можно, кубики никитина но крупные из пакетов молока сделанные или мягкие сшитые,фланелеграф - вырезать квадраты и круги например и пусть малыш поставит кружок правильно цвета на квадрат- можно из картона конечно вырезать. Пусть сначала докладывает малыш один пропущенный цвет потом два и так далее. Не обязательно раскрашивать можно же аппликацию делать или типа магнитного танграма использовать или лего или кубики никитина и яйцо даниловой- то что любит малыш делать на данный момент- можно детали приклеивать прищепками если клей не любит или скотчем- можно готовить бутерброды понарошку куклам если интересна кухонная тема, украшать кусочки торта- вобщем куда фантазия заведет- главное чтобы выполнялось задание- запомнить и показать как запомнил то есть воспроизвести картинку из простых геометрических фигур и определенного количества цвета- воспроихзводить можно не только раскрашиванием -это уже ближе к 4 годам или чуть раньше ребенок будет раскрашивать а пока или просто выбрать картинку а потом доложить пропущенный элемент из мандалы, и раскрашивать можно по-разному- использовать стампы, мозаику, трафареты и игры-типа колор-код и не только.

Добавлено: 24.01.2013 г. | 03:33 | Ответов: 41 | Просмотров: 10797 | Рейтинг: 0 | Форум: Раннее развитие по методу Шичиды

Карина! на ваш возраст игры попроще - допусти взять мягкую игрушку зайца и сказать - зайчик любит играть с желто-красным мячом- и показать мандалу желто-красную и датьв лапы щайцу пусть пиограет помто пришел медведь отобрал мячик- стали искать мячи- нашли под кустом(коробкой и так далее) два- ой спрашиваем малыша а какой же мячик зайца был? И малыш выбирает тот которым играл заяц. Иои помочь выбрать малышу мячик которым играл заяц- наводящими вопросами и опять поиграть- взять в лапки зайца картинку мандалу и покаидать и так далее. Ну и менять сюжет конечно - яблоко- кормим корову, машинка- перевозит только красно-зеленые шары, в каком домике жила лиса, и так далее. Предметы вспомогательные то есть игрушки брать по интересу малыша.

RSS-материал