Сообщения пользователя: ANNAANNA1

Автор Сообщение
ANNAANNA1offline
Добавлено: 30.11.2011 г. | 00:42 | Ответов: 75 | Просмотров: 9121 | Рейтинг: 0 | Форум: "Чтение с пелёнок"

Буквам то бабушки-дедушки его, слава богу, не учат, но вот показать требуют. А сегодня я оставила ребенка с прабабушкой на 3 часа (у нас ремонт и мы с мужем выбирали плитку,обои и др), так за это время (!) она научила ребенка считать пальцы на руках! Поясню. По методике Домана-Маниченко надо показать пять пальцев и сказать, что это пять пальцев. А она научила именно считать, перебирая каждый палец. При чем до 6. Я не знаю, понимает ли ребенок смысл производимых действий и произносимых слов, но факт налицо. И ведь просила всех не лезть в обучение ребенка, но каждый считает, что он непременно лучше его научит, особенно наша прабабушка. И ведь нам придется таки продолжать оставлять ребенка с ней! Уж не знаю, что и делать. Я конечно поговорю с ней об этом еще раз, но сильно сомневаюсь, что она внемлет мне. Я прямо сильно расстроилась. И всего за 3!часа!!! Прямо не знаю, что делать.

ANNAANNA1offline
Добавлено: 24.11.2011 г. | 00:08 | Ответов: 75 | Просмотров: 9121 | Рейтинг: 0 | Форум: "Чтение с пелёнок"

Спасибо большое за ваши ответы. У меня прямо гора с плечь! Прямо даже энтузиазм какой-то появился, а то совсем руки опускались. Да еще всякие бабушки, дедушки постоянно твердят, что я не правильно его учу, надо по азбуке заниматься и т.д. В общем, я очень рада, что у нас все хорошо и можно продолжить наши занятия. Еще раз спасибо!

ANNAANNA1offline
Добавлено: 21.11.2011 г. | 14:09 | Ответов: 75 | Просмотров: 9121 | Рейтинг: 0 | Форум: "Чтение с пелёнок"

Уважаемые специалисты и опытные мамочки! Ответьте мне пожалуйста! А то я совсем в замешательстве и не знаю, как дальше нам строить занятия. Очень жду Ваших советов!

ANNAANNA1offline
Добавлено: 17.11.2011 г. | 23:44 | Ответов: 75 | Просмотров: 9121 | Рейтинг: 0 | Форум: "Чтение с пелёнок"

Здравствуйте. У меня такая проблема. Начали мы заниматься с 9 месяцев. К году Илюшка выбирал правильно из двух слов примерно в 70% случаев. (т.е.в феврале). В мае и июне у нас был перерыв (в связи с переездом) и мы начали заниматься с самого начала. (ЧсП, БсП, МсП, МнЛ). Сейчас нам год и девять. Он до сих пор не показывает слова правильно даже из двух слов. Но Илюшка вдруг начал правильно показывать буквы. Т.е.я показывая словосочетания, однажды просто спросила, покажи букву а, он показал. И так еще другие буквы. До этого я вообще неп произносила слова буквы и не показывала их ему. Но он показывает буквы правильно далеко не каждый раз (по настроению) и не все (редкие буквы "ы","щ" и др не показывает совсем). В общем, я не знаю, как на это реагировать. Мы занятия конечно продолжаем, но меня уж очень огорчает, что ребенок не показывает правильно слова. Муж поставил мне условие, чтоб в 2 года ребенок бегло читал (он в этом возрасте читал заголовки газет и книжки крупным шрифтом). Два года нам уже очень скоро (через 3 месяца), а у нас совсем ничего не получается со словами. И еще эти буквы прямо сбили меня с толку. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может как-то изменить наши занятия? Занимаемся мы 2 раза в день 5 дней в неделю (больше не получается, мешают всякие бабушки-дедушки), смотрит все охотно и с интересом. Раньше карточки развешивали по стенам и шкафам, прыгали по словосочетаниям, летали над ними, но сейчас этого не требуется, у нас проходит это как урок. Максимум мы прячем под карточки машинки или учим зверей.
Очень жду ответов!

ANNAANNA1offline
Добавлено: 14.08.2011 г. | 00:10 | Ответов: 29 | Просмотров: 9147 | Рейтинг: 0 | Форум: Детская площадка

Я с Вами полностью согласна. Силой отбирать игрушки из рук других детей мы не позволяем ни в коем случае. Проблема в другом (может я неправильно расставила акценты в своем сообщении). Я говорила, что Цитирую: "А когда сын пытается взять чужую игрушку, то мамочки ее просто отбирают из рук нашего малыша (хотя она лежит в песке или на лавочке абсолютно не интересуя других детей.) " и еще " на площадке все по уголочкам одни сидят, играют каждый со своими игрушками, с другими детьми не общаются. " а хотелось бы, чтоб дети общались как-то. Ну например попросить игрушку, дать игрушку, поменяться ими или еще как-то. А так получается, что мамочки оберегают их от этого. (и дело не в том, что мы деремся (это было только последнее наше гуляние). это не только нас касается, это про всех детей-мамочки их просто изолируют друг от друга.)

Мы недавно начали ходить в кружок раннего развития. Так там (Слава Богу!)другая ситуация. Там мамочки позволяют деткам общаться. Так они там и разговариват пытаются друг с другом, и трогают пальчиками друг друга, и обмениваются игрушками и даже обнимаются от избытка чувств. И кстати там почти за месяц не было ни одной драки, никаких замахиваний. Максимум-крик протеста. Просто к сожалениюэти курся 2 раза в неделю -этого мало для полноценного общения.

ANNAANNA1offline
Добавлено: 12.08.2011 г. | 15:24 | Ответов: 29 | Просмотров: 9147 | Рейтинг: 0 | Форум: Детская площадка

У нас другая проблема. Сыну 1,5 года. Мы с мужем тоже считаем, что надо дать возможность сначала детям самим решить вопрос, а уж потом вмешиваться. Но на детской площадке остальные мамочки считают иначе. И не дают возможности другим детям забрать у нас игрушки. А когда сын пытается взять чужую игрушку, то мамочки ее просто отбирают из рук нашего малыша (хотя она лежит в песке или на лавочке абсолютно не интересуя других детей.)
А еще бывает если сын не дает игрушку другому ребенку и замахивается чтоб ударить или отпихнуть (при этом он не вкладывает полную силу, а больше просто угрожает), то мамочки сразу оттаскивают своих детей и читаю нам мораль, что мы неправильно воспитываем ребенка, что он у нас драчун, что надо делиться и т.д. Так что мы прямо образец неправильных родителей. Что с этим делать-не знаю. Не хочется ребенка лишний раз ругать (без видимой причины), но мамочки этого буквально требуют. У нас ребенок общительный, ко всем идет, пытается поговорить, а на площадке все по уголочкам одни сидят, играют каждый со своими игрушками, с другими детьми не общаются. Вот так. Очень жду совета от опытных мамочек, как нам быть.

ТЕМА: вопросы
ANNAANNA1offline
Добавлено: 30.03.2011 г. | 02:03 | Ответов: 457 | Просмотров: 78141 | Рейтинг: 0 | Форум: "Чтение с пелёнок"

Здравствуйте. Нам сейчас 1год и почти 2 месяца. Занимаемся уже 4 месяца по комплекту ЧсП(сейчас 2 раза по 20 слов), 1,5месяца по Мир на ладошке(2 раза по 20 карточек) и неделю назад подключили букварь. Плюс смотрим предложения из 3 слов(1), из 2 слов(2) и словосочетания(1) тоже по 2 раза. В букваре смотрим восновном листалки, слова тоже стараемся, но неохотно. Ежедневно обновляю по 5 слов(ЧсП), 1 листалку, 2-3 словосечетания или предложения, 5 карточек МнЛ. Ребенку очень нравится все, кроме слов. Приходится слова показывать чередуя с картинками из Мира(пока не успел отвернуться Very Happy :D ).

Две недели назад у нас закончился месячный перерыв в занятиях. И если раньше из двух карточек-слов он правильно показывал примерно в 95% случаев, то сейчас он не показывает правильно совсем.

При этом я заметила, что когда я тестирую его на картинках из Мира, то он делает следующее: я прошу показать карточку с изображением панды из 5 разложенных перед ним карточек, а он берет другие карточки и рычит так, как рычит изображенное на этой карточке животное. И так все 5 карточек. Т.е.получается, что животных он различает(они все у нас по-разному рычат, пищат и т.д.), но показывать по моей просьбе не хочет. Может так же и со словами? Может он просто вредничает? (он сейчас очень любит делать то, что ему нельзя) Или следует полагать, что он подзабыл пройденное и стоит вернуться немного назад или снизить темп? :?

И еще, скажите пожалуйста, что такое второй этап в букваре? А то я не совсем поняла это.

Скажите, что делать, когда слова в ЧсП закончатся? Я имею ввиду, можно ли хотя бы часть слов пройти по второму разу (раньше они для нас были не совсем знакомые, но мы же выросли) или просто печатать только новые слова?

RSS-материал