Чтение с пеленок, как заниматься?

Автор Сообщение Следующая тема
Пользователь Ирина КарпенкоИрина Карпенкоoffline
Добавлено: 09.05.2016 00:53 | Ответов: 26 | Просмотров: 1757

Добрый день! У меня набор Чтение с пеленок (старая версия). Комплект отдала подруга , в нем нет инструкции. Ребёнку уже 1 год и 9 месяцев. Все время показываю только слова, был большой перерыв около 2 месяцев начала сначала. Опять на красных карточках, каждый день ввожу по 2 новых. Подскажите, пожалуйста, когда и как перейти на словосочетания и нужно ли параллельно продолжать показывать слова? В общем не понимаю, что делать дальше. Может есть инструкция в электронном варианте. Спасибо.
Параллельно показываю листалки, смотрит с удовольствием.
А вот с математикой вообще никак, сразу отворачивается. И перерыв делала и пробовола по-разному показывать, в общем никак.
И еще показываю мир на ладошке, но ребёнок смотрит только если быстро показываю, если только приостановлюсь, чтобы дать какую-нибудь информацию, отворачивается или уходит. Что делать?

Метки: нет
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Пользователь Любовь ВасильеваЛюбовь ВасильеваofflineКурган, Россия
Добавлено: 09.05.2016 16:18

Добрый день! Моей дочке 1,11, мы занимаемся по старому комплекту ЧсП. Выскажу лично свое мнение: не торопитесь переходить к словосочетаниям, показывайте слова и дальше, пока весь комплект не пройдете, а если у вас из ваших 10-15 слов получается составить словосочетание, то составьте парочку и покажите , лишним точно не будет.
С математикой вам точно не подскажу, так как меня лень одолела и пока бросила я ее, а вот мир на ладошке мы любим. Попробуйте делать поделки на тему той карточки что хотите показать/рассказать. 2000x2000
2000x2000
2000x2000
И тогда малыш точно выслушает то, что вы хотите рассказать.

Пользователь Кристина ТимановаКристина ТимановаofflineСпециалист по раннему развитию
Добавлено: 09.05.2016 17:56

Ирина,
1) скажите ваш емейл, я вам вышлю методичку в электронном варианте.
2) Мир на ладошке рассказывайте не по целому факту, а буквально по 2-3 слова о явлении, например, "Лягушка появляется из икринок", а "У взрослой лягушки нет хвоста" + Любовь показала очень интересные игры с карточками (спасибо вам!).
3) Математику с пеленок - сократите количество карточек и показывайте в игре, которая нравится малышу. Когда у меня не хотели смотреть математику, я показывала карточку называла и спрашивала "Будешь смотреть?", мне в ответ демонстративно отворачивались, тогда я бросала карточку на пол и показывала следующую карточку) через пару дней стала предлагать дочке бросать карточки, и она с удовольствием это делала, а пото вернулись обычные игры Smile

Добавлено: 09.05.2016 22:53

Спасибо огромное за советы. Мой email: irina29apr@gmail.com

Добавлено: 12.05.2016 15:44

Добрый день. Кристина. Я извиняюсь за беспокойство, но если Вы высылали мне методичку ЧсП, то она не дошла. Пожалуйста, продублируйте.
Мой email: irina29apr@gmail.com

Пользователь Юлия ГвоздеваЮлия ГвоздеваofflineАдминистратор Клуба
Добавлено: 22.05.2016 13:23

Ирина, добрый день!
Прошу прощения за долгий ответ. Если Вы еще не получили методичку, то я отправила ее на Ваш электронный адрес.

Пользователь Татьяна ДонцоваТатьяна ДонцоваofflineАчинск, Россия
Добавлено: 29.05.2016 19:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше заниматься по комплекту "Говорим с пеленок" в группе двух-трёх малышей (1г., 10 м. и 1г.3м.)

Счастливая мама Татьяна

Пользователь Анна Абзалова (компания "Умница")Анна Абзалова (компания "Умница")offlineЧелябинск, РоссияАдминистратор Клуба
Добавлено: 31.05.2016 15:08

Татьяна, добрый день! Вы можете проводить занятия и с двумя детками. Показывайте им одновременно 1 листалку 3 раза в день, в течение 2-х дней, затем переходите к следующей листалке. То есть двигайтесь по дневничку занятий.
Если малыши одновременно не могут заниматься, то проводите им занятия отдельно.

Пользователь А я СтюшаА я СтюшаofflineМосква, Россия
Добавлено: 14.06.2016 18:50

Добрый день! У меня чтение с пеленок тоже старая версия. А можно ли докупить материал, которого не хватает из новой версии?

Пользователь Анна Абзалова (компания "Умница")Анна Абзалова (компания "Умница")offlineЧелябинск, РоссияАдминистратор Клуба
Добавлено: 15.06.2016 12:02

Добрый день! К сожалению, составляющие отдельно не продаются, только в составе целого набора.

Пользователь Елизавета КокинаЕлизавета КокинаofflineНижний Новгород, Россия
Добавлено: 01.07.2016 20:04

Скажите пожалуйста, как заниматься по новому комплекту? Просто я с сыном занималась по старой версии. А сейчас дочка, 6 месяцев, есть новая версия, но не знаю как заниматься? В дневниках написано, что нужно когда говорю слово, параллельно его показывать..А раньше в старой говорили - быстро показывать карточку и говорить "ЭТО папа", сейчас ЭТО говорить не надо? И по поводу черного шрифта - его вообще теперь не показывать? И предложений тоже нет? Т.е.только теперь словосочетания? Не скажете, почему так резко все изменили?
А БсП (сейчас ГсП) - карточки со словами черным шрифтом к потешкам теперь тоже не надо показывать? Т.е.смысла нет?
По МсП все понятно.

Добавлено: 06.07.2016 15:53

Добрый день, Елизавета!
Извините за долгий ответ.
Проговаривать слово "это" при показе можно в течение одного 1-2 дней, затем просто озвучивайте слова при показе. Для возраста вашей малышки больше всего подойдет показ: "глаза в глаза", когда вы быстро показываете слова и озвучиваете их. Например: https://www.youtube.com/watch?v=acT2P3tWqTA . Значение слов показывайте в свободной форме, в любое время, не привязывая их к основным занятиям.
Елизавета, карточки с черным шрифтом тоже будут (звуко-подражательные слова), только немного позднее, после того как вы пройдете этап слов и сочетаний из 2-х слов, суперкарточки.
Если у вас есть Букварь, то вы его тоже можете подключать к занятиям в следующем формате: 1 листалка 3 раза в день в течение 2 дней, затем следующие два дня-другая листалка, пятница- обе листалки, суб и вск-выходной. Слова из Букваря лучше показывать немного позднее, спустя 1-2 месяца.

Добавлено: 07.07.2016 21:14

Спасибо за развернутый ответ! Smile) Просто у меня есть и старые и новые комплекты..И не знала по старому или по-новому заниматься..Или как то совместить..У меня последний вопрос - а слова, котрых вообще нет в НОВОм ЧсП (и красным и черным шрифтом), их показывать(например, после всех пройденных слов из нового ЧсП)? Или вообще не надо? И словосочетания из 3-х и более слов - тоже не показывать? Т.е.это бесполезно? Просто не поняла почему этот этап выкинули в НОВОМ ЧсП

Добавлено: 08.07.2016 10:23

Слова, из старого ЧсП (которых нет в новом комплекте), показывайте после того, как пройдете слова по дневничкам.
Елизавета, этапы сочетаний из 2-3 слов и этап предложений никуда не делись (стр 30, книга с методическими рекомендациями). Просто там помимо составления сочетаний из пройденных слов используются суперкарточки и книжки-вертушки. Когда перейдете на Книжки-вертушки, вы можете дополнительно показывать сочетания из 2-3 слов и предложения из пройденных слов, вы их просто будете составлять самостоятельно.

Добавлено: 11.07.2016 15:05

Спасибо! Я просто до конца новую методичку не прочитала.

Добавлено: 12.07.2016 15:12

А Вы мне тоже не пришлете как правильно совместить комплекты и когда комплекты начинать вводить ? Нам сейчас 6 месяцев, только начала показывать МсП, ЧсП, ГсП.(все новые версии). У меня еще есть 100 цветов, МнЛ, ГсП диск, книжная разминка, География весь комплект. По опыту скажу, что география с пленок у меня сын только сейчас начал смотреть(ему 4 года)
elizaveta-izmajlova@yandex.ru

Всего пользователей на форуме (за последние 15 мин) 35 из них 0 пользователей, 35 гостей
Всего пользователей, читающих форум "Букварь с пелёнок": 0 пользователей, 2 гостя