Федя или занимаемся в США (начало в 4мес, Сен2008)

Дата рождения: 11.05.2008 (11 лет 3 мес.)
Ведёт дневник: Anuta-SF
Дата начала занятий: 10.09.2008
Комплекты:
О себе: 

ФЕДЕ 1 год и пол месяца

Посидела я на форуме с месяц, почитала дневнички и стали мне все умнички с мамочкам как самые близкие. Даже по вечерам мужу и маме по телефону рассказываю что прочитала интересного в дневничках. Very Happy Понила, что сама хочу открыть свой дневничек, где могу рассказать про наши успехи и трудности, а так же спросить совет. Сразу извеняюсь за безграмотность: всегда русский хромал, а теперь вообще пишу по русски только на форуме. :oops:
Сынишку моего зовут Федя, а меня Аня. Живу я в Америке в штате Калифорния уже 8 лет. Сдесь и замуж вышла за парня из Украины (сдесь в Сан-Франциско очень большая русско говорящая община). Федя родился 11 Мая 2008. Про программу Доман я узнала от мамы, которая привезла брошурку из России. Как не странно сдесь в Америке вообще не так распространены развевающие центры для детей. Кружков много, школы Монтессори встречаются регулярно -- а об Домане не слуху не духу. Я потом поняла почему их нет. Ведь сдесь все любят судиться, а придставти если американцам посоветуют детей так крутить или ребеночек застрессует от карточек -- так потом организаторы не расплатяться. :roll: Я даже представить себе не могу сколько бумажек надо подписывать перед тем как ты сможешь попасть в единственную в Америке Домановскую школу в штате Пенсильвания. Ну вообще, про американское образование я могу писать долго, так как тема наболевшая. Если кому-то будет интересно потом расскажу.
С 4 месяцев купив американские домановские книжки начала заниматься на регулярной основе каждый день с Федей физическим развитием и начальными черно-белыми ( а потом упращенно цветными) карточками. С 5 месяцев стала делать сама карточки с энциклопедическими знаниями (3 комплекта в день из 6 карточек) -- ох и трудоемкая это работа. Каждый день выделяю как минимум час ища, потом редактируя, печатая и наклеевая качественные картинки. Пришлось все день рожденческие деньги потратить на цветной лазерный принтер, чтобы уж делать в расчете на будущие. Раньше копила себе на косметику и одежду, а теперь откладываю деньги на катриджи и карточки для ребенка Smile Муж конечно меня одобряет в учение ребенка, но почти все занятия весят на мне. А еще думать сташно что через пару месяцев надо будет для всех этих карточек искать интересные факты. Где-то в этоже время начала с ребенком ходить на плавание по выходным -- ребенок просто без ума от занятий по плавнию. Так как я начала заниматься позновато, то только в 5 месяцев ребенок начал ползать.
В 6 месяцев попробывала начать Чтение: писала от руки большими печатнами буквами слова. Сделала 15 слов остановилась, как-то перестала вверить в успех слов и прекратила на время слова. Наверно, ребенок чувствовал мою неуверенность и не хотел смотреть. Тут случайно узнала об компании Умница. Wink У родителей заказала Букварь и Чтение в следующую пих командировку. В 7 месяцев попробывала начать снова Чтение уже по словам из Чтения. Но сделала ошибку. Так как я вышла уже на регулярную основу на работу, то попросила днем заниматься бабушек с ребенком. А у них не получалось быстро менять карточки, не рассусоливать материвл, радоваться с Федей -- вообщем ребенок потерял интерес к занятием. Пришлось взять на неделю перерыв в занятиях и перечитать книжки Маниченко. Я вообще ОБОЖАЮ его книжки -- без них бы сдалась давно уже. В американских Домановских книжках пишут технику и по ним выглядит все так гладко и здорово. А в жизни то все по другому. :x Теперь занимаюсь карточками с ребенком только я одна, никому не доверяю.
В 7.5 месяцев мы начили заниматься Чтением на регулярной основе. Спустя 2 месяца ввела словосочитания и нераспространенные предложения. -- Не разобравшись показывала 2 и 3 этап вместе. Sad Узнала об ошибки только недавно, почитав форум.
Так же в 10 месяцев пробывали начать математику, но тогда у на не пошло. У меня не хватило энтузиазма заинтересовать Федю точками. К 10 месяцев ребенок у нас пошел. Smile -- Все бабушки были гордые за сынулю, как будто сами сделали первый шаг. Laughing Теперь провоцирую его ходить все больше и больше. Сейчас уже в 1год и пол месяца он за день может пройти около 400 метров, его можно крутить вертеть как угодно хоть спустя 5 минут после еды, и он может проплыть в круге метров 5-10 до меня.
В 1 год я попала на форум и начила смотреть про пособия и про успехи умничек. Как-то пол года назад я не оценила Букварь и диск ГсП, так как об нем ничего не говорилось в американском домане. А почитав форум, понила что надо менять программу. Так как ребенок уже от слова начал голову крутить , то я решила сделать перерыв с комплектом Чтения.
Так что в последний месяц (с года) у нас такой график:
2 листалки + слова к ним
математика точки + уравнения
Говорим с Пеленок (2 слова+ 1 с.с )
Энциклопедические карточки (2-3 комплекта)
Хочу вернуть Чтение (1-2 комплекта слов + 1-2 комплекта с-с), но пока просто нет времени показывать и подготавлевать материал
Так как я работаю, то я обычно с утра показываю один раз, а вечером 2 раза. За все время занятий, я может сделала 2-3 недели перерыв. Каждый раз когда хочеться сделать перерыв, говорю себе "С моей стороны не честно наказывать ребенка, лишая его любимых карточек, только потому что у меня на работе завал или я гуляла до ночи". Пока помогает держать себя в режиме.
Результаты: Ребенка я не тестирую. Несколько раз пыталась, а он меня в наглую игнорировал или делал то что ему хочеться. Crying or Very sad Держусь на вере, что если смотрет, значет нраветься и интересно. Хотя в жизни иногда проявляеться наши занятия. Вот , например, мы уже смотрим раздел эмблемы машин 2 месяца (~60 карточек), так спустя пару недель он меня начал тыкать и мычать на машины. Я сначала не понила, а потом сообразила что он хочет. Smile Теперь мы не пропускаем не одной стоянки машин. Как оставишь машину и пойдешь в магазин, так по дороге покажишь все близ стоящие машины. Я раньше в машинах была просто ноль, а теперь отличаю на дорогах. Smile А еще пару недель назад Федя обратил внимание на плакат в парке с правилами об уборке за собаками. Так теперь его не оттащишь от него, пока не прочитаешь плакат раз 5. Laughing Плакат конечно на англиском, а не на русском, но он видно понимает, что это текст. А в другом у нас еще никак не проявляеться наши занятия по чтению. Федя у меня еще не говорит слов(только звуки и жесты), так что проверить что он знает я не могу.

А это мы втроем в фотостудии. Сдесь Феде 10 месяцев.

А тут мы маленькие занимаемся

Это мы занимаемся турничком в 4.5 месяца. И в бассейне в 6 месяцев.

Это мы так летаем от мамы к папе в фотостудии в 10 месяцев. Very Happy Фотографа, мы отскребали от пола, когда он увидел что мы делаем с Федей. Laughing Laughing После 10 минут полета, он все-таки сделал фото.

А это наше видио занятий
8 мес занятия http://www.youtube.com/watch?v=ztKyaR-4UoQ
история нашего чтения с 4 мес до 2г и 2 мес http://www.youtube.com/watch?v=PS9-Me-WssQ
2 года 10 мес, Федя читает сам сказку в обычной книге "Подарок для самого слабого" --ролик длинный 8 минут
http://www.youtube.com/watch?v=W4QN4E2ynhE
математика 2 года 1 мес
http://www.youtube.com/watch?v=8JBVn5TpmmY

Последние записи в дневничке развития:

Федя - 6 лет. 1ый класс     23.10.2014 23:24

А мы тоже сейчас в первом классе Stratford school ( до этого это назывался киндергаден - начальный класс). Очень рада что с Федей занималась. Очень организованный. Мы даже вечером после школы, ...

Феде уже 4 года с кусочком     27.06.2012 05:30

ох, как же я давно не писала. Феде уже 4 года. Уже полгода ходим в Английский садик, уже начал понимать почти все и отвечать по английски. Читать я его специально по английски не учу. но он сам ...

Дневничек Феди или занимаемся     28.05.2009 12:28

ФЕДЕ 1 год и пол месяца Посидела я на форуме с месяц, почитала дневнички и стали мне все умнички с мамочкам как самые близкие. Даже по вечерам мужу и маме по телефону рассказываю что прочитала ...

Читать весь дневник

Стена

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь 15liuba
# 15liuba   11.05.2015 16:29

С Днем рождения, Феденька!!! Gift

Пользователь MarSo
# MarSo   11.05.2015 13:47

500x500

Пользователь 15liuba
# 15liuba   11.05.2014 09:48

С Днем рождения, Федюша!

Пользователь Tori
# Tori   11.05.2013 22:49

С днем рождения, Феденька!!!!! Будь счастлив, малыш!
С именинником, вас Анюта. Gift
Успехов вашему сыну во всем. Очень интересно, какими вы теперь стали и как складывается жизнь Феди?

Пользователь N M
# N M   11.05.2013 16:03

C днем рождения замечательного Феденьку и прекрасных родителей! Всех благ!

Пользователь ЕЛЕНА ЛАЗАРЕВА
# ЕЛЕНА ЛАЗАРЕВА   11.05.2013 15:16

С днем рождения!!

Пользователь Юля
# Юля   11.05.2013 14:29

Федора с пятилетием!

Пользователь Семильёк
# Семильёк   11.05.2013 14:25

Анюта! Поздравляем Федю с Днём рождения!!!! Напиши хоть чуток, како ой он, твой пятилетний умничка! Smile

Пользователь MarSo
# MarSo   11.05.2013 13:59

Анечка, поздравляю с Днем рождения сыночка! Ваша история чудесна, пусть малыш растет здоровым, милым и счастливым а радость маме и папе! Пишите хоть немного о ваших достижениях!

Пользователь ЕЛЕНА ЛАЗАРЕВА
# ЕЛЕНА ЛАЗАРЕВА   18.12.2012 14:41

Анюта, Ваши видео с занятиями Феденьки очень мне помогли. Спасибо огромное за Вашу щедрость, доброту и труд.

Пользователь Эльза
# Эльза   23.06.2011 14:33

мои поздравления !! )))

Пользователь Anuta-SF
# Anuta-SF   21.05.2011 21:10

Дорогие мамочки, спасибо вам за столько добрых слов. Smile
flower *airkiss* flower *love*

Пользователь Семильёк
# Семильёк   17.05.2011 13:25

Хоть и с опозданием, но мы присоединяемся ко всем поздравлениям.
3 года - это серьёзно!
flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower