Пора и мне завести дневничок сыночка. Его зовут Лёва и он очень веселый малыш и моя сладкая булочка!
С момента его рождения я осознала, что мой ребенок конечно самый идеальный : он хорошо спит, может самостоятельно долго играть , очень отзывчивый и улыбчивый! С ним я поняла, что декрет - это очень даже здорово! Только порой я ощущала однообразность дней, пока не узнала об "умнице". К сожалению книги о теории раннего развития я прочла недавно, хотя конечно и без них мы много играли и развивались! Но случайно в иг я увидела комплект от умницы у какой-то мамочки и заинтересовалась. Сегодня нам 10,5 месяцев и мы начали заниматься комплектом "чтение с пеленок" и "творчество с пеленок". Я долго думала как организовать наши занятия , и решила, что творчество поможет нам больше играть и развивать фантазию , а чтение откроет новый мир для познания. Так же я приобрела все комплекты в электронном варианте, чтобы познакомится поближе с методичками из них. В итоге получился такой план на каждый день :
1. Утро начинается со стишков из листалок (комплект говорим с пеленок) - потягушечки и умывалочек и т.п.
2. Кушаем мы под английские песни из комплекта Helen Doron (она рекомендует слушать 2 раза в день весь диск, поэтому мы завтракаем и обедаем под милые песенки)
3.Затем показываю карточки по чтению (по 15 карточек)
4.Показываю карточки по математике из приложения - "карточки"
https://itunes.apple.com/ru/app/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0/id988727257?mt=8 На мой взгляд это самое удачное приложение,математика там бесплатно, есть спонтанный показ, заблокировав экран можно повернуть планшет, чтобы Лев не запоминал определенное расположение точек, так же в настройках можно выбрать какие карточки показывать (я пока выбрала от 1 до 10), есть возможность создать свою карточку или отредактировать любую в разделе (планирую в разделе дом вставить в карточки наши фотки интерьера и конечно свое лицо под мамой и т.д.) и и есть озвучка (можно записать голос мамы), раздел закрытый стоит 15р, что на мой взгляд оч доступно.
5.Каждый раз когда идем мыть ротик и ручки после еды - стараюсь говорить стишки про водички и звуки буль-буль
6. Дальше мы занимаемся с массажным шариком Су-Джок (у него внутри еще колечки)

Шарик мы сжимаем и катаем в ладошках и я читаю стишок :

Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.

Внутри шарика есть специальные колечки, я беру одно колечко и соответственно тексту одеваю по очереди на пальчики:

Раз – два – три – четыре – пять, /разгибать пальцы по одному/
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.(одеваем колечко на этот пальчик и так т.д.)
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Данный массажер помогает развить речь и очень нравится малышу, он колючий и вызывает постоянный интерес ( в течении дня я его прячу) , тем более, что я стараюсь учить новые стишки для новизны,которые легко найти в интернете для занятия пальчиковой гимнастикой. Им можно так же массировать стопы и голову.
5.Быстро смотрим карточки основных цветов из творчества или фрукты из вышеописанной программы ( я бы сказала что это любимое его занятие, он может ползать за мной в надежде взять и съесть цветные карточки, планирую их заламинировать, чтобы не лишать его удовольствия поиграть ими в полной мере)
5. Потом я могу уделить себе время и оставить сына самостоятельно поиграть, а сама спокойно позавтракать и умыться. Так же часто в это время стала включать ДВД чтение по Доману ( он качается под песни) или "Your baby can read". Так как утренний просмотр карточек занимает минутки, то с утра у нас очень много времени еще поиграть с игрушками или взять игру из набора творчества (этим мне этот набор оч нравится, например под каждую цветную карточку положить соответствующего цвета предмет и просто наблюдать, как сынок берет предметы, а я в это время проговариваю цвета, никаких проверок и просьб "покажи", мне кажется он должен просто сопоставлять мои слова и свои действия ). Все это если конечно я не ленюсь, ведь Левка может просто носиться за котом и рушить с вечера собранные пирамидки Smile
6. После первого сна мы снова смотрит карточки по чтению и математике (так же после еды под песенки) и идем гулять, а после прогулки у нас 2 сон.
7. После 2 сна снова быстренько карточки ( тут я уже могу делать сопоставление слова и предмет), а потом смотрю какие по методичке из "говорим с пеленок" задания, просто без карточки например проговариваю перед ним звуки из бормоталок : ма-ма, мо-мо ... и смотрим соответственно стишку на них в наших книжках картинки или в квартире. Просто беру из методички задания и идеи.
8. Много свободного времени, перед купанием играем с Су-Джок .
Подводя итоги такого дня, могу сказать, что конечно описывая всё это кажется вроде много, а по сути это занимает несколько минут 3 раза в день, ведь стишок прочитать - это секунды, а показать карточки - минутки. Но мне хочется верить, что если я буду регулярно стараться идти в соответствии с методичками (говорим и читаем), то будет результат. Так же сейчас я вся в раздумьях, кто может помогите советом :
1. Конечно желание начать заниматься английским. Так как слушать песенки - конечно очень мало. Какой вариант выбрать : 1) попробовать выделять определенное время на занятия, но каждый день! или 2)попробовать выделить 1-2 дня в неделю и постараться составить наш день на английском языке. Нашла книгу Проничевой - англ с пеленок, всем рекомендую, кто тоже хочет попробовать как-то начать в любом случаи. Так же конечно купить комплект по англ с пеленок, слушать песни от Дорон и смотреть YBCR. Как только пойму , что выбрать , наверно стоит будет рассмотреть программу на little reader (вдруг кто тоже планирует - купим напополам, или у кого есть свободный ключ - куплю. Так же если у кого-то есть программа - я бы мечтала купить ключ на приложение в планшет (она доступна как я поняла только тем, кто уже купил прогу, но можно прикрепить 5 устройств), я бы с удовольствием вам эту функцию оплатила. Если конечно я все правильно поняла. Поэтому помогите мне принять решение , кто пробовал, какие плюсы и минусы в методиках обучения английского?
2. Думаю приобрести супер-карточки по другим областям и играть с ними (что посоветуете брать вначале?)
3. Купить набор по математике ( вообще я не читала книгу, как по чтению, о преимуществах обучения счету малышей, опять лезет в голову вопрос "зачем, потом научится ведь", но если я правильно мыслю, сообразительность и память эти занятия должны помочь развить. Поэтому расскажите ваши успехи в математике, у многих читала, что оч трудно она идет.
4. Ну и конечно глобальный вопрос : будет ли результат? Понимаю, что мы поздно начали, нам уже почти 11мес ( как только я раньше не узнала обо всем ). Скоро год и как я понимаю, усидчивости будет меньше. Боюсь, что все ему надоест. Буду рада почитать , когда кто начал и почитать ваши дневнички ( так теряюсь и не знаю, кого читать).
Очень рада, что начало положено. Уверена, что наши игры помогут ему. Рады новым знакомствам! Катя и Лёва)

Дата записи:  30.01.2018 20:42

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Карина (мама Ярослава и Арсения)

Bravo! КАКИЕ ВЫ КЛАССНЫЕ!
рада познакомиться!
У вас просто чудесные занятия,так держать! Super!

Пользователь Катерина Солнечная (мама Льва)

Спасибо, будем знакомы!)))

Пользователь Инна (мама Богдана)
# Инна (мама Богдана)   30.01.2018 23:03

Добро пожаловать) Какой у вас насыщенный распорядок дня! Smile Я с сыном начала заниматься по комплектам "Умница" с 9 месяцев. Результаты, безусловно, есть. Я вижу, как мой ребенок отличается от сверстников: навыками, рассуждениями, поведением, знаниями. И это при том, что мы не "убивались" по занятиям. По поводу английского мы занимались и каждый день немного и были отдельные англо дни, но вернулась к первой схеме, для меня она удобнее. Математику я не приобретала, мы с сыном просто все считали в процессе игры. Не ставила никакой задачи в плане математики, но к 2м годам в процессе игр он четко знал счет до 10, последовательность, соотношение количества и цифры и т.п.

Спасибо что поделились вашими успехами! Будем тоже стремиться)

Пользователь Юля Маркина
# Юля Маркина   31.01.2018 00:21

Приятно познакомиться!))) Фото просто супер Very Happy организованость занятий поражает Super!
Результаты, конечно, будут, почитайте любой дневник, все дети - умнички!)
У нас есть математика, с рождения занимались, идёт трудно. Результаты одного комплекта сложно оценить, занимаемся ооочень многим. Я бы не покупала комплект, а просто распечатала или купила карточки с количествами, их очень много разных более дешёвых вариантов.
Карточки мы с 3 х мес смотрели фирмы РОСМЭН, там самые бытовые темы: игрушки, мир вокруг и тд. В вашем возрасте может лучше уже мир на лодошке... Не знаю, честно
По английскому вам более опытные мамы подскажут, мы сами только начали)

Спасибо за советы! рады познакомиться!

Пользователь Мария Жарикова
# Мария Жарикова   31.01.2018 09:38

Польза будет и результат если занимается мама и малыш с удовольствием. Спасибо за наводку по англ языку. Буду сейчас искать книгу))
У меня тоже есть такой массажер, но не думала, что его можно использовать для детских ручек. Стоит отыскать его)

Книгу могу вам прислать на почту если надо) Су-Джок встретила в занятиях логопедов с детишками, на ютубе посмотрела ролики под стишки, можете тоже поискать)

Пользователь Олеся Рябова
# Олеся Рябова   31.01.2018 18:01

Какие вы красивые!!! Heart
А мы в 10,5 только-только начали занятия как и вы. И у нас не было чёткой системности. Сейчас нам на днях исполнилось 2 года. Моя доченька выбирает верно математические карточки и вообще их любит, Мир на ладошке давно уже выбирает верно, а сейчас запоминает за 1-2 показа. По чтению у нас тоже прогресс, читаем слоги и если я напишу слова, которые она может произнести, то тоже может прочитать их: мама, папа, ту-ту, поезд и проч.
По англ. советовала бы курс Елисеевой. Он самый крутой и сильный.
Кое что у меня есть из англ. читалок, могу поделиться. Напишите в лс, если интересно.

Пользователь Наталья Мыльникова
# Наталья Мыльникова   03.02.2018 22:28

Да, математика трудно идет. Потому что трудно сразу найти нужные карточки. Их нужно развешивать по дому, постоянно без пропусков их показывать. У нас так и не прижилась, не хватило времени на нее. А английский - всему нужно уделять время, достаточно и 3 дня в неделю, но постоянно.
Приятно познакомиться! Вы очень симпатичные оба Super!

Пользователь Юлия Гришина
# Юлия Гришина   08.02.2018 20:08

Ой,и вправду,прям два солнышка!!! Как же вашему папе повезло,два собственных позитивчика. Молодцы,что присоединились,все у вас будет супер,ведь главное,это настрой,желание и девиз: ни шагу назад))).