Дарьюшкин дневник (занимаемся с 03.2009) (наша первая запись)

Всем огромный привет! Я мама самой задорной и веселой девчушки на свете. Зовут мою кнопочку - Дашенька. Это имя я выбрала еще до того. как родилась моя малышка, да и то, что буду развивать ее как физически, так и умственно знала где-то на подсознательном уровне. во время бересенности я прочитала замечательную гнигу Сесиль Лупан, где она очень подробно и интересно описывала свое знакомство и применение методики Глена Домана. Наверное в этот момент я поняла. как именно хочу заниматься со своим ребенком (я перечитала ипересмотрела почти все возможные методики раннего развития). После родов, я уже приготовилась делать карточки для Дашки и тут мне на глаза попалась реклама сайта Умницы. В этот же вечер я заказала почти все имеющиеся на тот момент товары за исключением цветов и химических элементов. Моего счастья не было предела, собственно как сарказму и осуждению моих родных, близких и друзей. самой хорошей реакцией были просто насмешки. Самое удивительное, что это меня не остановило, а наоборот только раззадорило и я решила доказать всем, что Мой ребенок ГЕНИЙ от рождения.
Занятия мы начали, когда Дашке было 2-3 недели. это была Математика. Дашулька с интересом рассматривала все карточки и улыбалась. Начало было положено Smile Когда моей кнопке исполнилось 2 месяца мы начали смотреть комплект мир на ладошке и чтение с пеленок. в 3 месяца уже осваивали Букварь и Говорим с пеленок, попутно глядели книжки-малышки. Энциклопедические знания я решила начать смотерть с 1 годика, собственно, как и геометрию. Попутно с занятиями по Доману мы еще очень много читаем (точнее Дашка выбирает книжки. а я читаю), дочурка же с 1 месяца любит разглядывать картинки, а как только научилась стала и сама перелистывать странички. Плюс занимаемся по замечательным книгам из серии Школа семи гномов.
Время шло, а мы продолжали только смотреть на карточки не зная, есть ли результат или нет (а недоверие со стороны сыпалось, как из рога изобилия).
Наконец нам исполнилось 9 месяцев. как рекомендовало пособие по математике и чтению можно было приступить к проверке накопленных знаний. Я этот день не забуду никогда. Проверку мы начали с математики и о ЧУДО!!!!!! Sick: Sick: Sick: Дашка показала мне ответы не ошибившись ни разу на 10 примеров (сложение и вычитание). это был прорыв!!!!! со словами оказалось не все так радужно, только 70% правильных ответов. но теперь то мы точно не остановимся!!!! (самое обидное, что окружающие нас друзья и родственники снова шутили и говорили, что это случайность или"ну она все равно ничего не понимает") в общем в нас не верит никто, кроме меня и моей лапочки, которая показывая мне очередной правильный ответ хохочет, так как будто ее на радуге кататься разрешили!
Поэтому мы здесь, где люди веря в чудеса Wink
На чегодняшний момент мы занимаемся следующим образом:
мир на ладошке - 3 раза (1 уровень - с одной характеристикой)
математика - в хаотичном порядкеодновременно прооверяем примеры на сложение и вычитаение (т.к. очень долго болели и не могли заниматься. я решила повторить)
Букварь - также повторяем 2 этап
Чтение - досматриваем отдельные слова и скоро начнем смотерть словосочетания (мне не хотелось смотреть словосочетание раньше, т.к. я не видела смысла показывать с/с с незнакомым словом, а потом через какое-то время вновь показывать слово отдельно)
говорим с пеленок - досматриваем словосочетания и приступаем к предложениям
Нам скоро годик и мы начинаем смотреть геометрию и энциклопедические знания.

Занимались по Доману с первого месяца жизни дочки и до четырех лет

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Дата записи:  04.02.2010 23:57

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь mary
# mary   08.04.2010 13:45

Ладно, теперь о ГЛАВНОМ!!!!

Цитата:
helga1510 говорит:
mary расскажи по-подробнее про геометрию. У меня сынок очень лбит ее, но я только пока показываю карточки, по 5 шт. каждый день... и уже по второму кругу, что с ними еще делать можно?

helga1510 , что касается геометрии, то тут мне очень помогают различный объемные кубики и фигуры, мы строим домики, называя фигуру, которую берем, сортируем, просто кидаем Wink убираем разбросанные кубики, опять таки с названием, иногда по сложнее прошу дать не только определенную фигуру, но и цвет тоже. Плюс когда гуляем или дома что-то делаем, обращаю внимание, что где какой формы, шкаф, табурет, крыша от песочницы, лавка и т.д. (я сейчас себе составила комплекс занятий по геометрии, напишу чуть ниже Wink )
Юлиана, я вчера подумала про твой вопрос, опробовала на Дашке, ей все понравилось. вот, что можно попробовать:
- рисование на асфальте водой (вчера проткнули крышечку шилом от бутылки, налили в нее воду и все!!! процесс пошел. Рисовали и на земле и на асфальте. Есть и еще одно преимущество: руки тренирует, надо же надавливать Wink Можно добавлять в воду пищевые красители, тогда рисунки будут цветными, а если на улице жарко. поговорить о том, куда рисунок пропадает - испаряется (только воды надо побольше брать, а то когда вода закончилась. Дашка очень расстроилась )
- купила в магазине несколько раскрасок, по которым надо мокрой кисточкой водить. а они цвет приобретают - Дашульку очень они заинтересовали, разукрасили пол книги. зато САМА!!!! КИСТОЧКОЙ!!!, хотя раньше даже брать кисточку не хотела
- рисуйте больше пальчиками, если позволяет. В магазинах есть игрушки. машинки, животные из белой ткани, похоже на плащевку, тк вот их можно раскрашивать и мыть, можно даже карандашами и маркерами, я думаю. ему должно понравиться, опять же шарики замечательный объект для рисования.
- попробуй распечатать фото его, свои или чужие и вместе рожицы подрисовывайте, все дети не прочь "испортить" портрет в классе литературы (по школе помню), так пусть "портит" Wink
- если не жалко, можно водными маркерами на холодильнике рисовать (отмываются шикарно - ПРОВЕРЕНО!!!)
- Дашка меня еще любит разрисовывать, цветочки там, каляки, потом вместе моемся ))))
- рисуйте в ванной, когда купаетесь, там точно не убежит Wink
Я еще подумаю, может что-то в голову придет ))) напишу тогда

Мариш, рада, что помогла тебе "пиночком", спрашивай, если надо будет, я и еще тебе чего-ниб соображу )))) Wink
Аня, спасибо большое, мне она больше Жихарку из мультика напомнила, по характеру уж точно (если не смотрели, то советую!!! скачай, мульт просто улет!!!!)

Что мы делали вчера:
- про рисование на асфальте и раскраски водой сказала
- Дашка прошла вчера на улице полный курс социализации (детки с мамами к солнышку потянулись, нам теперь есть с кем гулять ) подружилась с собачкой, гладила ее, та даже ручки ей лизала (чи-хуа-хуа)
- учились с помощью губки переливать воду из одно емкости в другую. Я Дашке показываю, как надо губку опускать, отжимать и т.д. и т.п., она посмотрела на меня и берет миску с водой и перелила в другую Very Happy Very Happy Very Happy ну я похвалила и поняла, что с моим ребенком это не прошло )))
- сделали из коврика-паззла вигвам и пролазили через него, а потом Дашка научилась вставать на голову мостиком. описать сложно, сфоткать не успела, но мне страшно аж стало, а она хохочет

Теперь о планах по геометрии:
- сделала несколько книг (правда не до конца) + еще в проекте несколько по геометрии с рисунками, стихами, формами и т.д. для чтения и разглядывания
- купила сегодня лото (хотя его тоже можно сделать) про фигуры, там надо подобрать к пердмету геометрическую фигуру (ex: дверь-прямоугольник, крыша- треугольник) и все это еще паззлами
- нашла сказки с геометрическими уклоном
- книжки расскраски по геометрии
- собираюсь подготовить комплекты для геометрических апликаций
- плюс нашла игры с геометрическими фигурами в нете, надо разобрать их и тогда смогу все описать
Вот и заниматься всем этим, подключая к темам, которые переодически мы затрагиваем: сезоны, праздники, привязать к МнЛ может что-то еще в голову придет. Если у кого есть идеи, буду рада совету Wink

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   08.04.2010 18:20
Цитата:
Галина Анатольевна:
Mary, скажи пожалуйста, что за книга (методика) по которой ты начинала с Дашей учиться рисовать? В своем дневнике ты описывала рисование в воздухе-как начальный этап.

Галина, спасибо за теплые слова )) занимаемся рисованием мы по разным книгам, их очень много, рисование по воздуху просто было в одной из них, она у меня как некий контур идет. называется Рисование с детьми раннего возраста, Е.А.Янушко, изд. мозаика синтез. она для детских садов Smile

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   10.04.2010 15:11

Теперь мы гуляем по 2 раза в день до сна и после, часа по 1,5-2, это очень сложно на самом деле, как для занятий, так и для развлечения ребенка именно на улице. надо постоянно что-то рассказывать, показывать, надо придумать способы и методы игры обучения именно для улицы, может кто что подскажет :oops:
Кормили вчера голубей, Дака сама опускала ручку в пакетик с семечками и кидала птичкам (вот и пальчики потренировали, как с крупой Wink )
- рисовали на асфальте водой, поливали кустики и травку. рассматривали деревья (сегодня купила карточки с разными деревьями: дерево. плод. листики нарисованы. хоть сама буду их все отличать теперь Smile )
- лепили куличики, Дашка сама по формочкам стучала и радовалась так, когда получались куличи ))
- пересыпали фасоль из миски в бутылку пальчиками
- учились рвать бумагу ( и есть Laughing )
- добавили в наши геометрические занятие блоки Дьенеша (ждем теперь альбомы к занятиям, как папа привезет из магазина )
- купили палочки Кюизенера (альбомы также ждем
- делали из коврика паззла тоннель и катали по нему мяч (Даша с одной стороны. я с другой)
- вечером устроили показ мод. примеряли летнюю одежду, панамки (Дашка в них влюбилась ), а когда пришел папа - начали бегать по всей квартире и просто смеяться, в восторге были все ))))

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   12.04.2010 14:01

Ирина, Маришка, Юлиана, спасибо Wink стараемся )))

Цитата:
Юлиания писала:
А что за карточки с деревьями?

Юлиана, карточки издательства Линг-книга серия "Первые уроки" (фотку вечером выложу посмотреть. т.к. Дашка в комнате спит, а фотик там ). На карточке изображено дерево-плод-лист и подпись, что за дерево.
- вчера (воскресенье) все прошло на прогулке, Дашка сама (и еще куча ребят к нам присоединилась) кормили птичек, Дашулька уже правильно бросает горсть с пшеном. Самое смешное, что ей мальчик один очень понравился и она все норовила не птичек покормить. а его
- учились пускать мыльные пузыри. Дуть Дашулька не научилась, но вот что придумала: опускает она палочку в баночку с жидкостью, вытаскивает, вытягивает руку и начинает кружиться, чтобы ветром (от кружения) пузырики выдувались!! :shock: получалось не очень, но ведь она сама додумалась до такого "механизма" Very Happy
- лепили куличи - получается уже более правильно. по крайней мере последовательность действий верная
- играла с девочкой (1,4 года) в мячик, мы даже не лезли к ним, они минут 15 сами носились с мячом по площадке, кидали, поднимали, отбирали др у др. в общем смотрелось здорово

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   13.04.2010 13:40

Ой, :oops: сколько приятных и добрых слов :oops: спасибо, спасибо. спасибо!!!
Мариш, цветочек из плотного материала, похожего на фольгу, который на ветру крутится Wink
Юлиания, вот фотки комплекта с деревьями (там на самом деле море всего еще есть. Я купила: грибы, фрукты, насекомые, животные, профессии, деревья.

Вчера (12 апреля) наши занятия прошли следующим образом:
- смотрели ГсП, МсП,МнЛ, букварь, карточки "первые уроки" - грибы, самодельные листалки про енота, жеребенка.
- играли в потешки-инсценировки, Дашка их очень любит, уже многое начинает повторять
- занимаемся по альбому на развитие речи. Дашка его обожает, знает четко, когда смотрим и сколько раз и не сойдет с места пока я альбом не достану и не начнем заниматься. Написано, что он с полутора лет. но очень многие игры и задания она почти с "закрытыми глазами" выполняет. Например, нарисовано много картинок и звуки,которые они издают, я читаю звуки (динь-динь) а Дашка показывает колокольчик или говорю, что покажи предмет, который мы на улицу возьмем, когда дождь идет - она зонтик показывает и т.д.
- по Ш7Г занимались так: я достала резиновых животных и картинки с животными и их звуками. показывала Дашке картинку молча и просила найти резинового животного. который изображен на картинке, если она задумывалась на долго. тогда я говорила Прочитай, как он разговаривает (на картинке очень крупно написано это), так нашли утку и лягушку, если и это не помогало, я озвучивала сама "речь" животного, нашли всех, что совпадали (не все животные у нас в 3В есть Wink )
вот что получилось

- начали играть в самодельные игры по геометрии (напишу в следующем сообщении подробно про игры и что для них нужно)
- вечером занимались лепкой, распечатала ромашку на принтере. дала Даше желтый пластилин, которым она САМА! залепила сердцевину цветка. я только чуть-чуть корректировала. Потом взяли горох и втыкали его в пластилин. Эту процедуру Дашка тоже сама проделала, я только иногда посильнее нажимала на уже "приклееный горох", чтобы лучше держался

- ну и в конце дня дорисовали "Водяную книжку"

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   13.04.2010 14:00

Геометрия
(вот мой план занятий по геометрии с Дашкой на ближайшее время с ссылками на книги. )
1. Изучение карточек по геометрии Умницы (0, 1 уровень – прошли) с добавлением информации из карточек Маленький гений (особенно раздел «это интересно») по возможности иллюстрируя текст действиями с геометрическими фигурами (как картонными, так и объемными) (http://puzkarapuz.ru/52450-geometricheskie-figury-didakticheskie-kartoch...)
2. Чтение самодельных книг по геометрии в следующей последовательности:
- Геометрия в стихах (переделанный вариант Светы Scir) http://depositfiles.com/files/v3cyb2gfl
- Веселая геометрия ч1 – геометрические элементы http://depositfiles.com/files/63galifxf
- Веселая геометрия ч2 – плоские геометрические фигуры http://depositfiles.com/files/xdj3g4cf6
- Веселая геометрия ч3 – объемные геометрические фигуры http://depositfiles.com/files/1ip5a31le
- Веселая геометрия ч.4 – пространственные понятия (доделать)
- Чудо- обучалка (сделать)
- Веселая академия (сделать)
3. Геометрические игры:
- Сложи квадрат (1 уровень) Никитина
- Блоки Дьенеша
- Геометрический конструктор (строительство больших домиков и замков)
- Игры в сортеры
- Игра «Цветные столбики» http://smart-toyz.ru/igrushka_242
- Игры в самодельные геометрические фигуры (см. описание игр в конце документа)
- Игры геометрические «Дидактические игры. Цвет и форма» + «игры ассоциации» (сделать)
4. Геометрическое лото – необходимо подобрать геометрическую фигуру к картинке (например, дверь – прямоугольник, шар – мяч и т.д.)
5. Геометрические загадки (где-то с 2 лет, как говорить начнет) - смотри в конце
6. Создание геометрических аппликаций (см книги для примера в разделе Геометрические Аппликации)
7. Работа с книгой «Геометрия для малышей с Буратино» (чтение книги, возможно, переделать под метод Домана) - http://www.kodges.ru/40000-geometriya-dlya-malyshej.html

Игры с самодельными геометрическими фигурами:

Как изготовить и играть в игры с геометрическими фигурами.
Вырежете из плотного картона различные геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник и др.). Раскрасьте или оклейте цветным картоном круги, треугольники, квадраты и т.д. в цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Таким образом, у вас должно получится по 6-7 разноцветных фигур каждого вида. Можно сделать фигуры различные не только по цвету, но и по форме: большие и маленькие.

вот что у меня получилось:

Задание 1.
Сложите полоску из различных фигур и попросите ребенка построить такую же. Образец можно оставить у него перед глазами.

Задание 2.
Сложите незатейливые узоры (круг, квадрат, треугольник, круг и т.д.). Попросите малыша продолжить этот узор самому.

Задание 3.
Постройте картинку из геометрических фигур (машинку или ёлочку). Малыш с удовольствием будет повторять за вами или придумает что-нибудь сам.

Задание 4.
Постройте картинку из геометрических фигур (машинку или домик). Попросите ребенка отвернуться и поменяйте какую-нибудь деталь (например, приставьте колеса другого цвета или другой формы). Пусть малыш назовет, что изменилось.

Задание 5.
Попросите малыша собрать в одну коробку или стопочку все круги, в другую все квадраты и т.д. Можно попросить разделить все фигуры по цветам или по величине.

Задание 6.
Постройте линию из фигур, например, 3 круга и 1 квадрат. Спросите что лишнее? Ответ - квадрат. Можно составлять такие зависимости как по форме, по размеру так и по цвету.

Игр на самом деле можно придумать еще огромное кол-во Wink просто все писать места не хватит Very Happy

Загадки
А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие...
(фигуры)

Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
(Треугольник)

Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни ...
(точек)

Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...
(луч)

Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю -
Получается черта,
Называется ...
( прямая)

Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее, дружок,
И получится ...
(кружок)

Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...
(овал)

Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а ...
(ромб)

Другой вариант:
Превращать его умеем -
Две вершины отведем,
И трапецию имеем!
Не трапецию, так ромб!

Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, -
Что еще таким быть может?
(угол)

Ноги очень интересны
У таинственного друга:
Если первая на месте,
То другая ходит кругом!
(циркуль)

УФФФФФ. все написала. Сообщение продублирую в раздел Скачай и занимайся и туда же буду добавлять книги по мере их изготовления. Надеюсь, что кто-нибудь что-нибудь тоже подкинет Wink

Забыла написать книги печатаются с 2х сторон на листе, поэтому такая странная раскладка страниц. Можно и с 1 стороны печатать, просто мне было удобнее с 2х.

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   14.04.2010 22:07

Девочки: Света, Ксюша, Маришка, Валя, Светик, Анюта,Светланка спасибо вам большое!!!!! вот почитаешь Ваши отзывы и силы и энергия появляются что-то еще делать, тем более, если это не только мне полезно Smile Wink В голове так много всего идей и мыслей, а воплотить только 10-ую часть удается, но буду стараться Smile
Спасибо вам еще раз и спасибо за то, что вы все есть !!!!!

Теперь о наших суровых буднях Very Happy
- занимались по Доману по графику
- рисовали фломастермаи каляки, пряталаи животных, учились выводить палочки
- рисовали пальчиковыми красками, теперь различить где в баночке какой цвет очень сложно Laughing "все смешалось в доме облонских". так интересно, рисует, рисует сама все, потом поднимит листик, посмотрит и мне отдает. Я ее спрашиваю, мол дорисовала, а она кивает и мне листик протягивает - Юный Художник!!!
- реализуем Юлианины идеи - рассказывали сказку с участием геометрических фигур: Жил был маленький квадратик на берегу озера и так долго он там жил, что стал таким же голубым, как небо. отраженное в воде. Так как жил он совсем один, то было ему очень грустно, поэтому он решил найти друзей, таких же маленьких квадратиков и отправился на поиски друзей и приключений.... и т.д. и т.п."
- с каждым днем все больше и больше получается делать упражнений по развитию речи. Вот упражнения, над которыми мы сейчас упорно работаем:
Мишка
Ручки в стороны.Идем вперевалочку. как мишка, и говорим: "Ух!...Ух!..."
Цветочек
Подносим к ребенку воображаемый цветочек (я даю искусственный, летом лучше живой). Вдыхаем носиком и говорим: "Ах!"
Слон
Руки сложены вместе (изображаем хобот слона). Несколько раз наклоняемся вперед, а затем выпрямляемся. На каждый наклон говорим поочередно "ха", "хо", "ху", "хи"
Шарик
Ладошки малыша плотно прижаты друг к другу. Говорим: Ш-ш-ш-ш и ладошки расходятся, показывая, как "надувается" шарик. Вот какой шарик получился!

И вот еще пару упражнений из артикуляционной гимнастики
Дом
Представьте, что ротик малыша - это дом. Постучите пальчиком по щечке: тук, тук! - и ротик открывается (дверки дома открылись). Говорим: пока пока! - ротик закрывается
вкуснятина
приоткрываем рот, облизываем верхнюю губу, а затем нижнюю.

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   15.04.2010 22:01

Девочки, вы меня прям перехваливаете :oops: :oops: :oops: очень многие идеи, которые я реализую родились не в моей голове, просто я столько всего прочитала и просмотрела и в книгах и в интернете, что в голове все перемешалось, даже сложно сказать, что сама придумала, что просто где-то увидела :roll:

Ну вот прошел еще один день. Чем же он нас порадовал:
- с Доманом, как всегда четко по графику (правда его уже переделывать надо, т.к. спит она теперь 1 раз, а гуляем 2 раза)
- учились пользоваться прищепками: захват тренировали
- искали сюрпризы в фасоли
- сортировали большую темную фасоль и маленькую белую (из миски с белой фасолью доставали большую темную)

- сегодня свершилось чудо - Дашулька во время обеда (а ели мы котлеты 1 раз не супер протертую пищу, т.к. Дашка давится от нее, и макароны) САМА взяла у меня ложку и начала пытаться есть. Я бы сказала она почти ВСЕ съела сама, я только чуть чуть помогала зачерпывать. Потом ей надоело есть, она отдала мне ложку и показала, что ее кормить надо

Дашка с каждым днем учится быть самостоятельной:
- научилась сама одевать шапку, завязывать конечно она не умеет. но одевает правильно
- сама снимает ботинки, когда надо переодеваться или идти купаться
- теперь сама всегда выносит в мусорное ведро за собой памперс, не отдает ни за какие коврижки Laughing
- сама идет мыть руки после прогулки
Вообще очень многое сама старается делать. Умничка

А еще у меня сегодня радость, я наконец то сделала пано для отражения погоды.

Купила набор деревянных фигурок по сезонам: деревья во время каждого сезона, снег, дождь, тучи, солнце, дни недели, месяцы и числа и еще много всяких сезонных прибамбасов. Только основы на что крепить не было, вот я ее сегодня наконец-таки сделала

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   16.04.2010 10:58
Цитата:
Svetlankamilka писала:
Машенька,а что это за сезонные наборы...может фирму подскажешь или где преобрести!

Свет. это один большой набор фирмы Оксва http://www.oksva-tm.ru/catalog/advanced_search_result.php?keywords=%EF%E...
Я покупала его в магазине на Павелецкой Умный ребенок, но сейчас там нет, я посмотрела. Ссылку дала на прямого производителя. Набор очень интересный, за исключением одного недостатка - пано, на которое ты будешь вешать придется самой делать. Я вся извелась пока нашла основу. на что все это цепляться будет. В итоге обтянула фанеру подкладочной тканью на синтепоне, на нее хоть крепиться, конечно не супер, но пока ничего не отвалилось )))

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   16.04.2010 15:24
Цитата:
Elon писала:
Маш, как у вас тут все занятия интересно проходят.
Очень понравились упражнения на артикуляцию. Не подскажешь, где брала? Заранее спасибо.

Лена, спасибо упражнения берем из альбомов по развитию речи:
- Альбом по развитию речи для самых маленьких С.В.Батяева, Е.В. Савостьянова от 1,5 до 3 лет
- Альбом по развитию речи В.С.Володина от 3-6 лет
Smile

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   18.04.2010 22:30

Наши выходные подошли к концу, хотелось бы подвести итог этих 2х дней.
- доманом мы не занимались, зато занимались творчеством и придумывали новые игры
- осваивали технику аппликации. Даша мазала клеем вырезанные заготовки для аппликации, я их размещала на листе, а она ладошкой пришлепывала их. вот что получилось

- искали игрушки в фасоли
- взяли кружку маленькую кофейную. набирали ей в миске фасоль и в банку пересыпали, ну очень это Дашульке понравилось
- играли в новые игры с прищепками, пуговицами и математикой
Сделал карточки размером 10*15 с точками.
* прикрепляли на карточки столько прищепок, сколько точечек изображено на карточке
* закрывали пуговицами точечки 1 пуговица соответствует 1 точке
(можно усложнить задание и делать точки разноцветными и помимо кол-в подбирать прищепки/пуговицы по цветам)

- начали играть с блоками Дьенеша по альбомам. Дашка сама собрала картинку с велосипедом :shock: . Правда больше ничего не собирала сама, я ей помогала, но велосипед был собран самостоятельно!!!!!!! Smile

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь Юличка
# Юличка   18.04.2010 22:52

Какие у вас выдались творческие выходные! Very Happy Аппликация супер! Маш, а каким клеем Даша мазала? Я пробовала дать Ринатику клей-карандаш и больше мы пока к аппликациям не возвращались (а очень хочется). Он его берет в рот, а если запрещаю - закатывает истерику Sad

Пользователь mary
# mary   18.04.2010 23:11

Юль, обычный клей-карандаш, купила в детском мире Smile Обычно Дашка тоже все в рот тащит, но клей почему-то не стала, к счастью Wink

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь mary
# mary   19.04.2010 22:05

Ирина, Юлиания, Юличка, Маришка, Юлиана спасибо большое Wink рада, что читаете нас и что наши занятия полезны не только нам Smile

Сегодня: (Доман по плану, только ГсП 2 раза вместо 3 посмотрели)
Занятия:
- играли с точками прищепками и пуговицами
- собирали пуговицы в копилку
- собирали паззлы - спокойно находит все детальки (2-3) от паззла из 12 разных шт. только не может пока правильно др к др подставить
- играли в Ш7Г: собирали картинку из 2х частей (раскидано на полу было 8 картинок 16 частей. все нашла сама верно); подбирали к большим картинкам аналогичные маленькие, также подобрала все правильно
- собирали лото урожай: подбирали "домики-контуры" для фруктов и овощей
- рисовали фломастерами кружочки, линии и просто калякали
играли по альбомам с блоками Дьенеша
- и на каждую заинтересовавшую Дашку фигуру читала из набора Маленький гений информацию о ней (пошло намного лучше, чем геометрия Умницы)
- рисовали на улице мелками
- в математике начали смотреть примеры в несколько действий

Навыки:
- учимся есть ложкой
- постоянно даю возможность выбора тех или иных вещей (какую сказку читать, что одевать дома, во что играть и т.д.
- Даша очень полюбила игру на реакции. в которую они с папой играют. Папа забирает у нее соску, кладет посередине между ними и кто быстрее схватит. У Дашки эта игра вызывает бурный восторг и крики радости. Сегодня принесла сама мне соску и положила рядом и показывает, что играть с ней так надо
- научилась сама насыпать песок в ведерко лопаткой
- осознано играет в мячик с девочкой во дворе (ей 1,4 года)

Цитата:
Svetlanamilka писала:
А по поводу блоков Дьенеша...
Они на какой возраст?Хотя если Дашенька справляется,может и у нас получится!?И вообще там один набор..или какой-то определенный?

Свет, блоки сами не знаю :oops: а альбомы к ним есть на разный возраст. Самый ранни 2-3 года. и старше. Но очень многие девочки по ним начали заниматься еще до года. Просто рассматривают их, сравнивают и т.д.
по поводу фланелеграфа- это длинная история, я его хотела делать, но на фланель у меня ничего не крепилось. вообще не держалось, я только разозлилась. т.к. везде написано, что обтяните, приложите и показывайте. у меня не пошло, поэтому пришлось искать альтернативу Smile

Мой блог
Школа "Учимся играя""

Пользователь Галина Анатольевна
# Галина Анатольевна   20.04.2010 18:15

Mary, то что ты хотела использовать на фланелеграфе, нужно было посадить на бархатную бумагу.Именно бархатная бумага держится на фланельке. Smile