Древняя Индия. 1000 и 1 пост Шахразады-мамы Марины. Ночь-пост первый. Гималайская сказка.

ВВЕДЕНИЕ

Введение.
Я не планирую и не пишу график того, что и как мы изучаем.
Лёка сам выбирает тему - энциклопедию из Академии "О том что было давным-давно...".

Ещё до рождения Лёки, году в 2009 мы праздновали мой день варенья в стили "1000 и 1 ночи".

1113x999

Кто же знал, что сказки Шахразады оживут спустя 5 лет...

Как вы понимаете, сегодня рассказ пойдёт о теме "Древняя Индия": я не буду писать то, что предлагается в самой Лаборатории математических способностей Академии: из уважения к авторству мам, что её готовили.
Те, кому интересно: идей там уйма. Хочь - в уроках, хошь - в комментариях мам-экспертов.

Описанное ниже и в целом в рамках данного дневничка - идеи, которые возникли у меня самой на базе прочтённого или исходя из иллюстраций, содержаний библиотеки. Она сейчас идёт в электронном виде. Возможно, это даже удобно: распечатал себе урок к теме (2-3 страницы) и сиди в них рисуй-твори в своё удовольствие! Very Happy

День первый.
С энциклопедией на эту тему мой ребёнок знакомился сам. Простите за нюанс - в туалете. Он их туда все перетаскал: видно время, просто так Лёке жаль терять, так вот и коротает его за делами житейскими. Blush
- Мама, а почему мы в Древнюю Индию не отправлялись?!
-И правда, чего это мы удумали, хорош в типи сидеть да шаманить, пора и по Древней Индии прогуляться!

Для начала завели нашу машину времени, погрузили в неё скромные пожитки, мотор...
И вот мы уже в загадочной и манящей нас родством духовного мира Древней Индии...

Древняя Индия. Сказка первая: Гималайская история.

550x733

Погуглив в интернете, о, прошу прощения, мои повелители, заглянув в чашу судеб, из которой явилось нам чудо образа самой великой из вершин мира - вершины среди Гималаем, распахнув книгу знаний, Мама и Лёка посетили великую гору (заодно и полетав по другим самым высоким вершинам территории Древне Индиии):
Для этого мы воспользовались приложениями к лаб-ии: укрепили его на стену и, подписав каждую вершину соответственно исходя из информации (вот тут) приступили к восхождению на них:
в роли пиков выступила шведская стенка.

Задача была:
- залезть,
- прикрепить на скотч название пика, исходя из его высоты (выше, ниже Джамалунгмы)
- сделать фото (условно Very Happy )
- и приклеить флаг с надписью "Здесь был Лёка".

Стоит сказать, что особый восторг у моего кандидата в академики вызвало именно запечатление себя на "фоне" пиков Very Happy
После этого фото-пик прикреплялся на карту из приложения к лаб-ии.

Wink На базе предложенного задания с геометрическими фигурами мы почудили на тему геометрического тетриса:
-возьмите фигуры, заранее заготовленные из самоклеющ.бумаги или картон + клей (на мой скромный взгляд стоит брать яркие цвета, с коими ассоциируется у меня Индийская культура в целом);
-пусть вы и малыш возьмете себе по листку: от1/4 а4 до целого листа(в зависимости от возраста малыша и размера заготовок);
-ТЕПЕРЬ берём в случайном порядке фигуры и начинаем заполнять свой лист так, чтобы не оставалось пустого места;

Другой вариант этой же игры: наклеивать фигуры по 3-4 и придумывать рассказ на тему урока:
"Давно-давно, в Древней Индии жила одинокая вершина, Мать всех вершин Дж...."
Так мать вершина обрасла у нас детками-пиками, снежным флагом,снежной шапкой...

Кстати, все пособия из всех (практически лаб-й) я выдрала и сложила в 1 ящик:

Теперь, играя в рамках 1 темы я располагаю в 10 раз большим количеством материала.

Каждую темы мы отметили своим знаком:

,
а из папки - где хранились материалы - сделали тематическую папку...

О, Солнце клонит свои лучи к вечеру, а это значит, что пора будить маленького академика и бежать в школу английского языка...
Я умолкаю, мои господа, до новых лучей солнца...

Пусть мои дела говорят за меня.

Сообщения читаю, но редко. Пишу с телефона: мастер опечаток.

Дата записи:  10.06.2015 15:46

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Наталия Фаткулина
# Наталия Фаткулина   10.06.2015 17:18

Как продуманно сложить все по темам... Обязательно возьму на заметку) Вот так захотел ребенок, а ты ему милости просим без подготовки... круто) Super!

Пользователь Наталья П. (Наталка-Полтавка)

Марин, вот почему люблю твои посты - потому что читается легко, без загруза, и ощущение, как будто... мы тоже с вами поиграли Wink Gum представляю, сколько у тебя в закромах ненаписанного лежит

Пользователь Tori
# Tori   11.06.2015 06:48

Ой, Шахразада -мама Марина! Люблю я читать твои посты - и юмора в них, и идей всевозможных, и задора с настроением. Ты как фонтан неиссякаемой энергии. Да и вот чего - у тебя настолько колоритная внешность, что тебя, вот таки ДА, можно запросто женой султана представить, да и муж твой, думается мне не Лексей вовсе, а как раз тот самый Султан Султаныч. Wink
Марин, честно, запуталась я в проектах твоих подскажи какие проходят и в каком режиме? Формате и можно ли их самостоятельно в удобное для нас время проходить? . Лучше ткни где почитать, а то я все то про музыку, то про географию, то про машину времени читаю посты, а откуда ноги растут не знаю и времени искать самой нет. Помогите Шахерезада Степановна Gift

Пользователь Марина Андреева-Доглядная

Привет нашим заокеанским друзьям!
Читаю книгу "Сказки народов мира. Индейские мифы" и вас вспоминаю.
Если уйти от моей вечной балтологии, то, вот значит оно вот:
- география.
ту-та
Можешь просто погеографить, можешь к курсу подключиться (скоро начнем книги делать, т-с-с: СЕКРЕТИЩЕ!)
Формат: онлай-уроки общего доступа. Бонусы: по факту отыгранного урока и рассказанного в посте (в любой форме)
- музыка.
Дай мне боже времени, выложить 5 блоков демо-уроков, которые да-а-авно готовы

Уложу Лёку- допишу Blush
Убежала...

Пусть мои дела говорят за меня.

Сообщения читаю, но редко. Пишу с телефона: мастер опечаток.

Пользователь 15liuba
# 15liuba   11.06.2015 15:53

Я тоже так "потрошу" библиотеку и папки делаю (правда, немного не так, как ты)))) Даже пост накатала, но все выложить не добираюсь (вернее, фотки слегка уменьшить и вставить).
Ну и де ета фотки альпиниста юного?