Карина, большое спасибо за пинок! Посмотрела на свои записи и ужаснулась - писала практически год назад! Надо исправляться. Хочу еще сказать огромное спасибо всем-всем мамочкам, которые писали раньше и пишут сейчас! Ваши записи, полезные советы, уникальные материалы просто бесценны! И еще, это невероятный источник вдохновения!
Федюше почти через месяц будет уже три года. Как быстро летит время! Самое главное, что мой сыночек жив,здоров и счастлив - это такой подарок от Бога! Я так долго этого ждала и теперь невероятно счастлива!
Что меня больше всего радует из умелок - речь. Федя говорит просто потрясающе! Он использует сложные обороты, шутит, рассуждает, придумывает и даже что-то сочиняет в рифму. Есть все звуки, включая "р" и шипящие, но их пока произносит не всегда, автоматизация еще не совершенная. Хорошо идет "р" в словах трек, трактор, в начале слова пока трудно произносить. Хотела добавить видео, но у меня толком и нет. Надо, конечно, нормальный телефон купить, так как перед фотиком Федя сразу замолкает и вообще перестает что-либо делать. А на моем старом телефоне есть немного записей, но даже если мне удасться их скинуть -качество ужасное. Я все-таки постараюсь к следующему посту, после дня рождения, снять видео.
Из физического развития научился прыгать на двух ногах, гоняет на своем мотоцикле типа беговела, может немного висеть на перекладине и лазить по лестнице, любит играть в догонялки.
Чтение. Чтением с пеленок мы нормально занимались только немного в самом начале, с 9 месяцев. Потом все происходило достаточно сумбурно, карточки он особо смотреть не хотел, приходилось постоянно это обыгрывать, а мне надо еще и работать, так что частенько ни сил, ни желания у меня на выдумки не было. Всегда с интересом смотрел обезьянку-читалку и периодически смотрит до сих пор. Также всегда любил и до сих пор любит листалки (их у нас всего лишь десять штучек, но зато достались от двоюродной сестрички). Кстати, она училась немного по Доману, читала и писала отлично в 3,5 года, закончила школу с золотой медалью, сейчас учится первый год в Москве) С Федей карточки периодически пыталась возродить, но это лишь кратковременные попытки. Где-то в 2,5 я решила все-таки подключить буквы, а точнее стали понемногу изучать звуки. Сейчас Федя их практически все знает, но еще есть немного непонятки с большими и маленькими буквами, разным написанием. На фото все наши пособия по чтению и самые основные пособия для занятий. Позавчера Федя прочитал сам слово "вата". Вчера я окончательно убедилась, что он может читать простые слова. В очередной раз перебирала ящик с карточками и попались под руку картинки с осенними деревьями, а на обратной стороне названия (на фото есть). Выбрала самое простое, повернула к Феде надписью и спросила что там за дерево спряталось. Федя сразу сказал "дуб" и сколько радости было, когда я повернула карточку картинкой к нему! Тут же прочитал остальные, но с небольшими моими подсказками, так как, например, маленькую "е" он пока не узнает. Самое главное, Федя понял принцип. Он произносит звуки "с", "у", "п" и сразу же называет слово! Хотя, это я для примера просто, а вообще такие коротенькие он называет сразу, а вот если посложнее или буквы не узнал какие-то, то так. Потом Выложил на холодильнике слово "вата", "чек", "Рома". Сегодня опять выкладывали слова магнитными буквами на холодильнике. Федюша их читал, очень радовался и просил еще. Также вчера я обнаружила новый интерес к презентациям по чтению (скачаны здесь, в клубе). Федя смотрел их с таким восторгом! На днях должны нам придти букварь для читения от 2,3 лет и тетрадь. В общем, я решила, что раз не качеством, то количеством и разнообразием, раз у меня фантазии не хватает)
Математика Просто считать умеет до десяти. Назвать сколько предметов лежит может до пяти. Пару дней назад проснулся интерес к составу числа и я повесила купленный еще год назад плакат - понравился. Пока разбирались с числами 2 и 3 на примере каштанов в игрушечных мисочках)
Творчество Любит лепить из теста, пластилина. Делает шарики, витаминки, колбаски и лепит машины-самолеты, в основном. Рисовать любит больше всего просто красками: море, машины и все, что придет в голову, уже довольно похоже. Ручкой рисует редко, но метко. Меня очень удивил нарисованный полгода назад самокат- реально как настоящий (фотки нет под рукой). Хорошо маршрутки получаются)) Раскрашивать не любит, но уже начал понимать, что за контуры не надо выходить. Лабиринты хорошо рисует. Резать ножницами стал получше, но вот кумоновское пособие, которое у нас (на фото), ему все-равно пока сложновато. Ходим два раза в неделю на развивающие занятия в хоровую школу. Там в день два занятия - хор и творческое(рисование, лепка, аппликация) Я довольно! Главное достоинство - хоть какая-то социализация и дисциплина.
Игры. Любимая игра - большое лего (полесье). Играет маленькими наборчиками типа маленького лего и вчера мы купили чемоданчик лего. Федя доволен) Уже собирали с ним несколько моделек по инструкции и сам просто строил. По-прежнему любит собирать-разбирать игрушечную машину-конструктор. Любит просто играть в машинки (никак не доделаю парковку) Полюбил настольные игры: ходилки, лото. Пазлы не очень любит, больше 16 не собирает. Наконец-то стал складывать кубики типа пазлов (картинки надо собрать).Иногда играет в мозаику. Из сюжетных : гости, магазин, доктор.
Самостоятельность. Ходит всегда сам и подолгу. Коляску последний раз бабушка брала весной. Кушает сам, но сейчас толком не ест ничего(надеюсь,временно). Спит в своей кровати, но зовет меня полежать перед сном. В туалет ходит на горшок и на унитаз. Некоторое время назад у нас произошел откат. Просыпался мокрый через день, а то и каждый день, мог даже на улице не попроситься, пришлось временно вернуть подгузник. Сейчас уже все в порядке, но ношу с собой на всякий случай запасные вещи. Сам может обуваться, раздеваться (кроме свитеров, водолазок). Надевать на себя кое-что может, но ленится, просит меня, над этим работаем.
Ну вот, что вспомнила))
И главная новость Хотела молчать до рождения, но я теперь не умею)) В середине-конце февраля у Федюши должен появиться братик)) Пока ждем) Федя уже пересмотрел все что можно про малышей в животике, свои фоточки с узи и как был маленьким. Вместе слушаем сердечко доплером)) Федя уже готовит для малыша игрушки, спрашивает что он любит и как он в животике если там темно)) А еще уже начинает с ним соревноваться : я вот как умею прыгать, а малыш еще маленький, не умеет; ему еще нельзя такой мультик смотреть, малыш не умеет так быстро бегать)) Кризис трех лет с выматывающими истериками, кажется, у нас заканчивается, так что я надеюсь, что буду справляться с двумя)
И фоточки

Дата записи:  20.10.2018 15:45

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Екатерина (Мама Виты)

Очень здорово! очень много умелок у Феди) такой самостоятельный! а как с ножом управляется! красота!
Поздравляю вас и всю вашу семью с ожиданием еще одного прекрасного мальчика! здоровья вам, мудрости и терпения! сколько мужчин вокруг - прелесть)))

Пользователь Любовь Варфоломеева

Спасибо, Екатерина! Да, одни мужчины пошли)) У моей мамы только одна внучка и четверо мальчишек-внучат, пятый на подходе))

Пользователь Карина (мама Ярослава и Арсения)

Урааа!!!Как я рада почитать про Федю!
Чудесные новости у вас Heart Super!
У моих мальчишек примерно такая ж разница в возрасте 3г3мес)
хорошая разница
они тааак играют вмете Heart

Федя так повзрослел!!!
Умение читать и произносить слово потом не по Доману в столь разном возрасте-это просто шок у меня!!
Молодцы вы!!! Super!
Умения у вас здоровенские!!!!!
Люба,спасибо,что написала этот пост!Пиши почаще,как сможешь!

Спасибо, Карина! Домана я буду все-равно потихоньку подсовывать, пока интерес появился)) Все-таки без него не обошлось) Сегодня Федя даже продемонстрировал свое чтение приехавшей на выходные двоюродной сестре-студентке, правда пришлось для этого пообещать ему наполнить брызгалку водой))

Пользователь Регина Бурцева
# Регина Бурцева   22.10.2018 14:16

Люба, очень рада за вас Heart
Вот с чтением по Доману у нас тоже не задалось, но это я поленилась делать доп материалы после прохождения комплекта! Сейчас тоже в 3 года хочу начать учить буквам, уже готовлюсь можно сказать. Но у нас еще не такая свободная речь. У вас потрясающие успехи Bravo!
Пиши, не теряйся Smile

Спасибо, Регина! Зато у вас выдумка на выдумке, столько всего интересного делаете! А Дима все впитывает как губка. А звуки можно уже потихоньку тоже подключать. Вот я даже чтение с пеленок я не смогла одолеть, мы дошли более-менее до предложений из трех слов.