Привет! Мы все лето провели в городе, пару раз сходили на местное водохранилище (зовем «озером»))) ) Феде там так понравилось, что мы резко рванули на море) Ездили я с Федей (1,9 исполнилось в день отъезда) и сестра с сыном(4 года).Было, конечно, сложновато (тем более ехали на автобусе),но оно того стоило.
Отдыхали мы в Крыму, в Орджоникидзе. Что мне очень сильно понравилось, так это чистая вода, особенно если отойти подальше. Так что в следующий раз, скорее всего опять туда поедем.
Всю дорогу пока ехали Федя повторял горы, море) К моему удивлению, первые два дня вообще практически отказывался сам ходить, все время на руки. Потом привык и стало полегче. Море - любовь с первого взгляда! Не видела ни одного ровесника, так смело бегущего в море, даже с огромными волнами. Круг я сначала не собиралась брать, но потом купила, чтобы плавать и там где камни, трудно устоять с ребенком на руках на булыжниках) Так что плавали и с кругом, и без. Из воды было вообще не вытащить-помогли ведерко и пасочки. Три дня был шторм-завораживающее зрелище. Федя слушал как громко шумит море, как красиво бегут волны и тянул меня в море – очень сложно было объяснить, почему в такую красоту нельзя заходить)
Вместе сходили в дельфинарий. Федя проспал половину представления ,но зато пока стояли в очереди фотографироваться, он услышал как разговаривают дельфины и проснулся, подражая им) Еще из дельфинария привезли Федюше мягкую игрушку,дельфина. Из всех имен он выбрал Филипп и теперь зовет его так и ложится спать даже с ним)
На море стал повторять очень много слов. Когда выходили из автобуса, долго показывал мне что надо забрать и не видя отклика чуть ли не криком: Мама, рюкзак!»
Сейчас уже говорит практически все.
Недавно был такой диалог:
Укладываю спать. Говорю
-Маме надо еще папин термос помыть.
Пауза.
Федя: -Аяяй!
Я: -Что аяяй?
Федя: Мама мыть аяяй.
Я: - А кто будет мыть?
Федя:-Папа.
За лето поучаствовали несколько раз в тематических недельках у Ксении Клюшиной (в контакте). Сама бы я, наверное так и не осилила. У нас были темы «Насекомые», «Игры на улице», «Морские обитатели». Очень понравились разные дыхательные тренажеры – наконец-то Федя научился хорошо целенаправленно дуть! Много играли с сенсорными коробками, с песком, в подвижные игры, занимались творчеством.
Читали обычные книги гораздо меньше, но все же читали. Здесь появилось гораздо больше понимания, Федя хорошо улавливает смысл прочитанного, особенно явно это стало после моря. Стал договаривать последние слова в стихах и бормоталках. Некоторые рассказывает полностью, но частично жестами.
Чтение по Доману было урывками и чаще карточки Домана на ДВД. Последние месяца три любимый способ показа слов-прыгать по карточкам.
Математика уже давно заброшена, все время пытаюсь реанимировать, но никак не идет. Последняя удачная находка-строить из кубиков этажи,подставляю карточки с цифрами. А в основном просто пересчитываем. До 4 считает точно, дальше не пойму. Он вообще нге любит никаких проверок.
Где у нас все в порядке, так это в цветах. Конечно, не так как у тех, кто этим по Умнице занимается, но я не ставила такой задачи. Федя знает и называет все цвета радуги, белый, черный и серый. Ну еще некоторые типа салатового-то что у меня язык не поворачивается назвать просто зеленым)) Или рыжий, серебристый, золотой.
Знает и называет несколько фигур. Хорошо ориентируется в различных категориях-еда, фрукты, овощи, игрушки, посуда и т.д.
Английский хочу снова ввести со среды,так как пока сама пытаюсь немного влиться в это. Надо пользоваться моментом пока Феде нравится.
Пока все основное, что вспомнила.
А вчера у нас было что-то непередаваемое! Девочки,неужели бывает такой резкий скачок?! Федя после обеда начал болтать почти безостановочно. Выдал за вечер как минимум двухнедельную норму. Причем говорит склоняя, изменяя слова: дом, к дому, домой; папа, папе, папин; стол, под столом и т.д. Комментирует все что видит и слышит.Вчера увидел по телевизору,когда переключали кусочек из сказки о потерянном времени. Говорит: «Дети в школе»)) Когда начал разбираться…
Фантазия просто отличное. Из последнего, например :
Держит зубами посередине трубочку от сока, говорит : «Усы.Федя - котенок». Играет разными фигурками, говорит за них. Вчера и сегодня вот котенок с поросенком наперегонки бегали.
А, еще стал хорошо играть с лего(и крупное и мелкое),мозаикой, собирает простые пазлы (2-4 части).
В четверг были на занятиях «мама и малыш» -очень понравилось. Пока туда походим ,а немножко освоится, может и в группу чуть старше перейдем.
И немножко фоточек)
1280x857
4000x3000
1777x2296
4000x3000
4000x3000
4000x3000
4000x3000
4000x3000
4000x3000
4000x3000
4000x3000
4000x3000

Дата записи:  09.09.2017 14:07

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Инна (мама Богдана)
# Инна (мама Богдана)   09.09.2017 15:12

Как же здорово вы отдохнули! Столько у Феди положительных эмоций! Речь ваша вообще на высоте, нам и не снилось. Молодцы! Smile

Пользователь Любовь Варфоломеева

Спасибо Инна! Я представляю что у тебя сейчас Богдан выдаст на двух языках сразу!

Пользователь Инна (мама Богдана)
# Инна (мама Богдана)   09.09.2017 21:55

Пока молчит) Жду, чтоь хоть на каком-то заговорил уже языке Smile

Пользователь Екатерина Мальцева
# Екатерина Мальцева   09.09.2017 16:13

Умнички!очень много знаете для вашего возраста!

Спасибо,Катя!

Пользователь Юлия Гришина
# Юлия Гришина   09.09.2017 22:19

Ой,прям так здорово. Неужели так резко можно заговорить(я сразу в обморок упаду если когда нибудь такое свершиться))-не верю,что это скоро и у нас будет! Вот сколько про деток умничных читаю,каждый раз поражаюсь,на сколько они отличаются от простых))(нормальных))деток. Вот точно магия какая-то))(хотя понимаешь,что это труд и еще раз труд) Федя,просто умнюшка,давайте наверстывайте английский,тем более интерес есть

Юля,спасибо! Я сама в шоке! Вчера валерьянку хотела пить-дома не оказалось)) Ну,Федя из-за моей лени,не особо умничный)) Но много методика все-равно дает!

Пользователь Регина Бурцева
# Регина Бурцева   10.09.2017 09:25

А я считаю, что смена обстановки дает толчок в развитии. Тем более на море.
У меня тоже Димка из-за моей лени не особо умничный стал Very Happy
Математику я вобще продала, точнее обменяла, так что мы тоже просто все пересчитываем.
Речь ваша - мечта! Молодцы такие! Еще и в тематических неделька в контакте участвуете! А я что-то на такое там даже ни разу не натыкалась!

Регина,я тоже так считаю.По большей части ради этого и для здоровья поехали. Ого,обменяла! Я на такое не способна)) У тебя свои недельки шикарные! С Димкиной речью тоже скоро будешь удивляться)