Итак, после летне-осеннего перерыва начнем…..

Просто о ней:

Мария Олеговна, да, только так и не иначе мы называем ее иногда в шутку.
Это настолько проницательное и умейшее создание, что иногда диву даешься. И дело не только в умственных способностях, нет, не только в них.
Тут именно магия человеческая, древняя и тайная.
У Маши настолько развито какое-то жизненное и бытовое чутье, что ей не дашь 2,10 года, не менее 5 однозначно.
Многие знакомые не верят даже себе, что ребенку нет 3 лет. Все скатываются на 4-5 лет.

1. У нее отменно развита интуиция, иногда до такой степени, что мне становится очень страшно, интуиция на уровне проницания и всезнания.
Например она с ходу, моментально может сказать, в какой руке предмет, какого он цвета (если я ей транслирую ей цвет).
Вот недавно я решила провести эксперимент на двух языках. Задавала вслух вопрос, ответ на который она однозначно не знает. Например – сколько будет 27+44, кто королева Англии, что является символом Франции…… А ответ транслировала мысленно. Отвечала! Всегда правильно.

2. Навыки самообслуживания поражают всех.
Сама полностью одевается, раздевается, относит грязные вещи в стирку, на улицу одевает все сама, я только шапку завязываю, шлем сама одевает.
Ну и ест сама естественно уже давно. Может попросить покормить, не отказываю конечно.

3. Всегда дает мне поспать.
Проснется, сидит, играет игрушками, строит диалоги, разговаривает, одним словом играет в сюжетно-ролевую игру.
Один раз я открыла один глаз, посмотрела, что время 7 утра, а Маша проснулась, играет. Ну я и опять спать легла. Просыпаюсь – время 8-30! А Маша тихо играет, смотрю, книг набрала в шкафу, обложилась, читает, картинки смотрит. Я честно, приятно была удивлена.

4. В играх постоянно использует предметы заменители и воображаемые предметы.
Например баранка может быть чашкой, помпон цветком или лягушкой.
А вот недавно ехали в гости. У Маши был только зайка. Маша сказала, что зая хочет кушать, ну я и посоветовала ей – покорми молочком и овощами. И тут де протянула типа бутылочку, воображаемую. А потом и морковку.

5. Характерррррр.
Нордический с элементами вредности и своеволия.
Умеет добиваться своего – лаской ли, упрямством или убеждением, неважно. Всегда добивается так или иначе.
Ценное качество, не ломаю ее, главное мне, чтоб мотивировала желание и убедила меня. Не убедила, в пролете. Но как правило убеждает.

6. С незнакомыми не вступает сразу в диалог, ей надо время прощупать и понять человека.
Отлично чувствует людей. Реально звериное чутье.
Одну нашу соседку с рождения не принимает. Малышкой орала при ее присутствии, сейчас замыкается и смотрит из под лобья сверкая глазами.
А вот соседа по деревне обожает, хотя мы с ним не ладим. Но человек он неплохой.

7. Поем всегда, поем везде! Это дивиз. Поем много, часто и постоянно. Число слушателей не важно.

8. Рисунки и творчество заслуживают отдельной темы, но работы ее много круче Ромкиных, которому 10 лет.

Русский:

1. Речь, рассуждения, высказывания……отпад.
Даже меня, имеющей очень умненького старшего сына 10 лет, Маша поражает. Очень.

2. Очень к месту, по делу и в тему применяет цитаты из книг.

3. Может похохмить, отлично понимает шутки и сама их и придумывает.

4. Когда листает знакомую книгу, не читает ее по памяти, а сочиняет свои истории. И неплохие надо сказать истории, смысл, сюжет, интрига. Все есть.

5. Многие произведения, что прозу, что стихи воспроизводит дословно. По желанию.

6.Ну то что Маша читает все, я писала. Мне уже не новость. Недавно Остера "Котенок Гав" прочитала (я не читала эту книгу, Остера не люблю мягко говоря я). Проверила – реально прочитала. Однако.

7. Ну а то, что читает текст вверх ногами, это и мне в диковинку.

Русские словесные игры:

Летом играли в Азбуку, прошли все буквы (Маша их знала) и сделали с ними море поделок.
И вот именно игры с буквами полюбились Маше очень!
Как играем?

1. На какую букву начинается слово……. (КУРИЦА, начинается на букву К)

2. Какие слова начинаются на букву……. (М – машина, мяч, мыло…..)

3. На какую букву заканчивается слово……. (СОБАКА, заканчивается на букву А)

4. Я озвучиваю слово по буквам, Маша называет слово (М Ы Ш К А, мышка)

5. Я говорю слово, Маша произносит его по буквам (корова, К О Р О В А)

Английский:

Моя отрада, мой стимул идти дальше и все время вперед.
Занимаемся мы по схеме ПРОСТОЕ (чуть) – НА УРОВЕНЬ и ВОЗРАСТ (много) – ОПЕРЕЖЕНИЕ (чуть)

1. Говорит Марусик практически так же отменно, как и на русском.
Да, речь немного беднее русской, без особых наворотов так сказать, но бегло, четко, с пониманием полным и желанием познавать и узнавать. Длинными, хорошими предложениями.
Если к ней обратиться на английском, сразу ответит, вступит в диалог со ЗНАКОМЫМ человеком.
Понимает много акцентов и наречий – Английский, Американский, Австралийский, Канадский и тадаммм Индийский английский, которого я не понимаю никак.

2. Может проспеллинговать (поизнести слово по буквам) слова до 4-5 букв, как буквами алфавита, так и звуками. Но чаще спеллингует звуками (cat, C A T)

3. Умеет определять полный час и половинку часа, чему научилась, смотря диски Play school.

4. Маша превосходный переводчик синхронист. Уже. Хотя билингвы переводчики некудышные по большей части.
Если к нам в англодень пришла бабушка, то я все рано обращаюсь к Маше в это время на английском. Так она обязательно переведет бабушке, почти синхронно. Речь все же не успевает за мозгом.

5. Чувство языка – отпадное. Маша прям вот не то чувствует, понимает структуру языка.
Сочиняет стихи на основе потешек и стихов.
Может перефразировать стишок, заменив некоторые слова. Но заменив именно на рифму и именно на подходящие по смыслу! Фантастишь для меня!

6. Переносит иногда грамматику английского в русский язык, получается забавно.
Кошкас ( много кошек), стулс (много стульев).
И это здорово, значит ребенок отлично понимает структуру языка.

7. Никогда НЕ смешивает языки. Был момент один, смешной, но это именно исключение, а не правило.

8. ЧИТАЕТ ВСЕ!
Я занимаюсь с Машей по своей программе чтения. Так вот, за 4 месяца моя дочка ЧИТАЕТ ВСЕ!!!!
Это настолько круто, потрясающе и честно, мне не верится, что Я это сделала. Вернее сделала Маша, я сподобилась научить.

24.09.2018 года Маша прочитала мне сама сказку!!!!!!!

Из приколов, очень любит громко говорить или петь на английском на улице, т.к. поняла, что это очень сильно поражает людей.
Правда много "лестного" слышу я на это, но прорвемся.
За все время только одна мама реально поинтересовалась и спросила как и что делать. Одна.

Чем мы занимаемся и как я научила читать Машу на английском, потом.
Продолжение следует…………………

Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.

Дата записи:  22.10.2018 23:33

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Марина Андреева-Доглядная

Круто.
Аж до муражек.
Можно только аплодировать маме стоя! Bravo!

Пользователь Ольга Привалова
# Ольга Привалова   23.10.2018 20:11

Спасибо.
Но думаю, моих заслуг не так уж и много, тут больше данное природой наверное. Smile

Пользователь Любовь Варфоломеева

Это просто поразительно! Маша, конечно, большая умничка! Но то, что делает мама для меня вообще уму непостижимо! Вот реально не представляю как это возможно! Наверное, тут все-таки еще огромную роль играет и наследственность, и склад ума и, конечно, невероятная трудоспособность. Я при всем своем желании не смогла бы осилить столько информации. Молодец, что поспать дает! Я до сих пор как зомби)) Несколько раз пыталась при Феде поспать, но это нереально даже если включить мультик)) Хотя просто так он вполне может сам долго играть, но вот сон и компьютер вызывают в нем дикую ревность))

# Ольга Привалова   23.10.2018 20:18

Любовь, не так и много я делаю, если честно.
С Ромой я занималась МНОГО больше.
Но сейчас я не могу уделять Маше много времени, Рома тоже требует контроля и внимания.
Так что тут скорее случай, что ребенок сам такой по себе родился, я только помогла немного раскрыться.

А поспать великое дело!
Рома не давал мне спать в волю - кричал, будил, тормошил.
Хотя большинство девочек, кого знаю, в принципе дают мамам поспать. Солидарность женская наверное.

Пользователь Карина (мама Ярослава и Арсения)

Ураа!!пост про Машу Dance
Ой,про Машу Олеговну Wink
Как я мечтала почитать про вас!!!

Меня поразил пункт1 однозначно!!!!!
Причем у Ярослава я наблюдала подобное нередко в реннем детстве(мне кажется Доман как то развивает интуицию прям до чтения мыслей недалеко!!!))
пункт 3:вот отрада!!!!
так это здорово!Умненький ребеночек,все понимает,фантазия работает на всю и всегда может занять себя сама! Super!
пункт 5 - это прям Арсений.
Но только у нас взгяд из под лобья всегда хмурый и сердитый,если человек неприятен ему Very Happy
и пункт 7 такая ж ерунда

Вообще я читала про Машу и аж муражки по коже:это сколько ж схожего!!!неужели люди,рожденные в 1 день и впрямь похожи во многом?!.....

Про чтение я продолжаю пребывать в шоке!!Хотя и имею читающего ребенка старшего,все таки у меня шок вызывают СТОЛЬ ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ!!!!!!!!!!

АНГЛИЙСКИЙ:КАКИЕ ЖЕ ВЫ УМНИЦЫ!!
ТЫ-ОЛЯ И МАШУЛЬКА!!!!!!
НЕВЕРОЯТНЫЕ ТРУДЫ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ!!!ПРОЧТО НЕВЕРОЯТНЫЕ дают такие чудесные плоды! Bravo!

мне очень радостно было прочитать про Машу!
Пиши почаще!
п.с. и про Рому я все еще жду пост Blush я же ваш фанат!! Blush

# Ольга Привалова   23.10.2018 20:24

Карина, я когда читаю про Арсения, у меня возникает желание скопировать твой пост, заменить фото творческих работ и выставить как свой. Smile
В очень много наши дети похожи!

Английский да, это труд, реально адский с моей стороны.
Иногда так устанешь, что .......................... Ох, лучше и не говорить.
Но поспишь, придешь в себя и опять в строю. Smile

Про Ромика надо написать все же финальный пост.
Особо писать не о чем конечно, все как обычно. Школа провались она, олимпиады, кружки, уроки, серость и будни. Smile Но напишу!

Пользователь Жанна Никитина
# Жанна Никитина   23.10.2018 15:40

спасибо за пост и мотивацию. ждем продолжения)
и тоже про Рому интересно Blush

# Ольга Привалова   23.10.2018 20:25

Рада, что пост замотивировал. Smile

Пользователь Екатерина Вялкина
# Екатерина Вялкина   23.10.2018 22:05

Дифирамбы в честь Маши и Мамы! Вы, конечно, умнечки!
Но вот что я еще хочу отметить, это то как ты, Оля, пишешь посты про Машу.
Структурированность и особый язык. У тебя определенно есть свой стиль.
Не читая имен и автора, просто по стилю, можно понять что это ты писала.
Тебе бы книги писать Wink

# Ольга Привалова   24.10.2018 21:13

Кать, спасибо.

Структурированность люблю. Читать легко, видно систему и все понятно. Smile Инженер же я.

А этот пост писала 30 мин., быстро и особо без стиля, т.к. поняла, сейчас не напишу, не напишу уже вообще сюда.

Пользователь Екатерина (Мама Виты)

Оль, ну просто АХ! нет слов, которые могли бы описать то, что чувствую я, читая твои пункты! и ты еще так сдержанно описываешь всё! ну как? как можно спокойно писать про то, что ребенок сочиняет стихи на английском в 2 года!
Шок!
Оль, работа тобой проведена громаднейшая! восхищаюсь тобой прежде всего! без твоих вложений не было бы такого результата! какая б там природная одаренность не была! ты уж прости)))

# Ольга Привалова   24.10.2018 21:15

Катя, ну Маша же не сочиняет стихи, она их нагло переделывает. Smile

Мы тоже с вас с Витой пример берем, хотим Шичида проводить каждый русский день. Gift
На английский день у нас много планов, Шичидо не впихнем уже. А жаль.

Пользователь Екатерина (Мама Виты)

наш пример - это крошечка по сравнению с вами)))

Пользователь Ирина  Давыдова
# Ирина Давыдова   24.10.2018 21:35

Оля, Вы просто невероятная семья! Я в шоке от каждого пункта. Вот честно. Пишешь, как заметили девочки, потрясающе! Очень хочется услышать от тебя хотя бы несколько советов о том, как не забрасывать занятия, не останавливаться, достигать результаты, я думаю за всё время у тебя есть слова мотивации для "новичков" и "стареньких".

# Ольга Привалова   25.10.2018 22:13

Ира, спасибо!

Как не забрасывать занятия я напишу на своем примере.

С Ромой я была близка к тому, чтобы все бросить нафиг. Не только Домана, все! Развитие в целом.
Но тут я прочитала Дневник Нелли, о ее близнецах Насте и Никите. И это помогло мне, пришло вдохновение, желание бросить отпало.
Значит мне помогли истории успеха.

С Машей я думала, быть или не быть Доману и развитию в целом.
Да, думала. Очень тяжело было повторить тот же ПОДВИГ. Очень.
Но та же Нелли сказала мне. Пробуй! Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном!
Отличный девиз!

Ну и сейчас хочу бросить иногда.
Но вдохновляет опять же Рома меня!
Как же я могу дать много одному ребенку и не дать второму?
Опять история успеха.

Как то так. Smile

Я потому и пишу, вдруг кому то мои записки помогут НЕ бросить.
И это здорово!