Математика за этот период у нас в двух вариантах: вечерняя и выходная Smile Совмещаем по чуть-чуть с любимыми занятиями.
1) Считаем, сравниваем, клеим, приколачиваем.

Так забавно, разрезала на 3 равные части наш математический сэндвич. А для Сени – это "тройняяяяшки" Smile

2) Определяем время.

- сколько времени показывают часы, когда стрелки образуют прямой угол? Надо найти все-все варианты. Потом стрелки образуют острый, тупой, развернутый углы, и поиски продолжаются.

На эту тему Арсюшины разговорчики.
Приходим на кухню, на тарелке оставался кусок дыни. Смотрю, его чуток погрызли Smile

Спрашиваю: "что за мышка тут хозяйничала"? Smile
Арсений: "это я ел дыню с пол-одиннадцатого" (т.е. ровно с середины куска, когда минутная стрелка на шести) Smile Smile

3) Уже давненько играем с такими карточками.

Сейчас просто сооружаем подобные коробки. У Сени обычно это ящики с ягодами, фруктами и рыбой.
Which box has 5 pieces of fruit?

Или из счетных палочек настроит фигуры и сам их заполняет Smile

4) Домино Чаплыгина.
Очень любим строить дома для цифр из плашек домино. Причем "кирпичи", например, для дома цифры 6, только с шестью точками.

Отличная головоломка, так как из ограниченного количества плашек можно построить либо квадрат, либо прямоугольник. И надо вовремя догадаться, когда пора закругляться.

Арсений стал озвучивать состав числа в разговоре очень непринужденно, особо не задумываясь. Например:
Папа собирается нести в подвал дома банки компота.
Арс.: бери их сразу все.
П.: я не могу, их 7, они не войдут мне в руки.
Арс.: хорошо, носи их так 2-2-2-1 (говорит, не глядя на эти банки).

Я думаю, ноги у этих рассуждений растут из наших игр с домино, когда мы берем любую цифру и набираем разными плашками нужное количество точек.

Еще одна классная игра на состав числа (отвлекусь от домино):
Арсений обожает играть с капустой. Это счетный материал, лего и резинки от геометрика Smile

Мы "рассаживаем" капусту по грядкам. Например, сначала по 4 на грядке.

Потом на каждой грядке растет по 5 капуст. Вот тут начинается пересадка. Первая пятерка набирается как 4+1:

а вторая уже как: 3+2. И так далее.

Столько уже вариантов проиграли, бедная капуста))
В следующем видео Арсений предлагает сделать грядки по 6 капуст. Хорошо видно, как он разбирается с составом числа.
Я оговорилась в видео, вместо 6 сказала 3 (в конце рабочего дня простительно).

Вот в этот самый холодильник, где хранится капуста, Арсюша и бегал Smile Стоит рядом с нашим на кухне, пооолный фруктов, овощей, рыбы и мяса! Smile

5) Задачки с кругами Эйлера. Мы начинали с самых простых заданий, когда в пересечение идут плашки, где есть и черные и красные точки.

Прочитав пост Жени, усложнила задание, круги показывают отношение "подмножество множества".

Термины такие конечно не говорю, спрашиваю:
- что общего у этих плашек? какое число является частью всех остальных?
Арсений разложил все верно!

Домино Арсюша использует не только по прямому назначению. В одном видео слышно, как он называет плашки "ящиками с ягодами". Потому что, сейчас у нас в фаворитах мультфильм про Пата и Мата. Что он за ними уже только не повторял... строил бассейн, теплицу, аквариум, "сокоавтомат" Smile
Ниже на фото – пылесос, как у любимых героев, который втягивает ягоды.

а Арсений в это время успевает ножницами состригать веточки. Ягоды - конечно же плашки домино.

Вот так и живём, запасаемся на зиму ягодами да капустой! Smile И отдыхать не забываем между делами Smile

Дата записи:  24.10.2015 01:33

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Анастасия Винокурова

Коробочки классные, а еще идея с домино мне очень понравилась, спасибо! Будем расти до вас!

Пользователь Екатерина Королева
# Екатерина Королева   24.10.2015 16:53

Спасибо, коробочки мне тоже очень нравятся Smile каждый раз неповторимые Smile

Пользователь Евгения
# Евгения   24.10.2015 09:10

Катя, очень игры оказались, возьму при на заметку)

# Екатерина Королева   24.10.2015 16:58

Женя, берите на здоровье, у нас еще много чего есть, вот только когда соберусь написать Pardon не знаю.

Пользователь ольга чайка
# ольга чайка   24.10.2015 09:20

Катя, отличные игры! А с какого возраста вы в домино играете?

# Екатерина Королева   24.10.2015 17:00

Спасибо, Оля. Мы играем с трёх лет.
Вот с этого начинали - пост №1, и здесь тоже есть игры.

Пользователь ольга чайка
# ольга чайка   24.10.2015 18:53

Катя, до игр из этого поста мы ещё не доросли, конечно, но самый первый сохранила и всерьёз после твоего поста задумалась о приобретении домино Чаплыгина..

# Екатерина Королева   24.10.2015 20:47

Оля, да, конечно, можно и вашем возрасте применение найти комплекту. Мы фанатели от геометрии в 2,5., можно фигуры выкладывать. А еще я мемо из плашек делала. Но полноценные игры, наверное, с 3-х. Хотя все дети разные... У нас получается комплект дома 10 мес., на всю мощь)) не использовали еще, столько вариантов плашек, хватит надолго.

Пользователь Яна Dymska_ya
# Яна Dymska_ya   24.10.2015 10:08

Хорошие игры!) Добавила в «избранное» на будущее;)

# Екатерина Королева   24.10.2015 17:01

Спасибо, Яна Smile

Пользователь Марина Андреева
# Марина Андреева   24.10.2015 14:13

Катюша, очень понравились ваши доминошные домики и игра с капустой! А вот круги Эйлера, как то туговато у нас идут. Играли в подобные игры в компьютеном варианте, получилась какая то угадайка Smile

# Екатерина Королева   24.10.2015 20:11

Спасибо, Марина, что заглядываешь к нам Brunette
В доминошные домики я еще добавляю плашки с другим количеством точек, а Сеня находит ошибку, убирает плашку, и дом надо перестраивать.
Круги не идут и ладно. Это один из методов решения логических задач, есть и другие. Главное, определиться, что хотим донести до ребенка. Если именно классификацию предметов, то можно поискать что-то более интересное в данный момент. Можно расселять, например, животных по материкам, и найдется животное, обитающее на двух материках (смысл задания тот же).
Для меня вообще это во главе занятий - одну задачу решать, пусть и методом проб и ошибок, но разными способами.
Знаешь, начала тут заниматься математикой с 4-классником. Родители не в курсе особенностей программы по новым стандартам, говорят: как же так, вот мы же выучили с ним алгоритм деления с остатком, а оценки плохие, задачи не решает.
А задачи просто сформулированы чуть по-другому и все полная растерянность, например:
"среди чисел от 4 до 17 найти числа, дающие в остатке при делении на 5 единицу".
Ребенок не знает, что делать с этим условием, ему надо готовый пример на деление.

Поэтому, если не идут круги - пробуйте другие методы.

Пользователь Марина Андреева
# Марина Андреева   27.10.2015 09:46
Цитата:
Для меня вообще это во главе занятий - одну задачу решать, пусть и методом проб и ошибок, но разными способами.

Да, я тоже считаю это главным.

Цитата:
В доминошные домики я еще добавляю плашки с другим количеством точек, а Сеня находит ошибку, убирает плашку, и дом надо перестраивать.

Катя, а вот с доминошными домиками, какой навык формируется - состав числа и соотношение цифры и количества?

Цитата:
Круги не идут и ладно. Это один из методов решения логических задач, есть и другие.

Да, согласна. Методов развития мышления немало, а мышление ведь не только логическое бывает Smile
Катя, а вы какие-нибудь настольные логико-математические игры используете?

# Екатерина Королева   27.10.2015 19:56
Цитата:
Катя, а вот с доминошными домиками, какой навык формируется - состав числа и соотношение цифры и количества?

Ещё: классификация, группировка, сравнение, построение модели, считывание информации. И самой главное при всём при этом: деятельностный подход.
На видео домики уже построены, но мы начинали с того, что их надо построить, то есть отобрать соответствующие плашки и т.д.

Из настольных в почете шахматы, шашки, простая ходилка - "Побеждай с красавчиком", нас снабдили родственники (у них свой магазин, а это игра по акции идет с соком Smile )
Арсений знает все правила, ходит нужное количество клеток (сколько выпало на кубике). Там много животных, занимающихся спортом - вот если ход надо пропустить, Арсюша вместе с ними играет в баскетбол, плавает и т.д.

У нас больше проблемных игр, надо будет собраться написать про них.

Пользователь Диана Ткаченко
# Диана Ткаченко   24.10.2015 21:26

Как всегда кладезь идей!!! Спасибо тебе, Катя! Замечательная нескучная математика! Gift в избранное! Wink