Наши КНИЖНЫЕ приобретения в 2015 году

В последнее время я как ребенок радуюсь каждой новой купленной книге!!!
Кто чем только не увлекается по жизни, а я – книгами. Конкретно – детскими книгами! Они мне как бальзам на душу. Меня многие поймут, т.к. это увлечение очень распространенное.
Для меня красочная детская книга – это возможность окунуться в детство, даже если конкретно этой книги у меня в детстве и не было… Книг в моем детстве хватало, родители собирали свою библиотеку, благодаря чему, в итоге, книжными полками разделили одну большую комнату на 2 поменьше: спальню и кабинет. Плюс еще целая стена из полок на лодже.
Так что, выбор у меня был всегда. В итоге я полюбила чтение, до сих пор люблю, только сейчас времени на себя не хватает.
А вот читать книги с Марком для меня любимейшее времяпрепровождение Smile Благо, сын слушать любит.
Только вот в мое невинное увлечение начинает перерастать в манию… Мне все время мало. Только выгребу очередную корзину (дождавшись акции, баллов, скидки и т.п., найдя деньги из воздуха, т.к. на книги их никогда нет), так она сразу опять наполняется…
Впечатляюсь, конечно, отзывами. Правда, после того, как однажды обожглась, стараюсь еще и найти где почитать текст прежде, чем купить.
Это длинное вступление к крайне сумбурному и не структурированному обзору Многие книги еще не прочитаны ни мной ни сыном, некоторые я просмотрела, Марку еще не дала. Но большинство мы уже читаем. Хотела все прочитать, после писать, но эту будет еще очень не скоро, т.к. многие книги, хоть и чудесные, но конкретно нам не по возрасту.
Вот такая вот кипа книг у меня «приобрелась» в 2015 году

Начну с безоговорочного хита – историй про Финдуса и Петсона.

Лабиринт
Началось все с того, что я скачала аудио вариант большинства книг (Аудио Финдус и Петсон). Марку с первого раза истории так понравились, что с тех пор ни дня не проходит без их прослушивания (с параллельным просматриваем)! Честное слово, уже я их знаю наизусть. Странно, но меня это практически не раздражает Crazy Я такой же фанат Свена Нурдквиста, как и мой сын. Очень большую роль сыграла удачная озвучка: приятные голоса, веселая музыка, неторопливое, но динамичное повествование.
В итоге купила я Марку «Именинный пирог» для того, чтобы он имел представление как выглядят Петсон с Финдусом. Думала, что смогу сэкономить и не покупать остальные книги, т.к. у нас же есть аудио! А как полистала книгу, так сразу же побежала складывать в корзину остальные истории! Уж очень уютные, подробнейшие, красочные иллюстрации! Не удержалась. Только «Механический дед Мороз» не взяла. К зиме возьму. Теперь выдаю Марку потихоньку по одной книжке и радуюсь вместе с ним. Радость обещает быть долгоиграющей.
Элмер

Лабиринт
Покупка всей серии про Элмера санкционирована мужем (редчайший случай!), поэтому я долго не думала Very Happy Он прочитал Марку первую, взятую на пробу, историю про разноцветного слона и, видно, она ему пришлась по душе. Мораль мне тоже понравилась: быть иным, непохожим на других, не плохо, а даже здорово! Марк у нас в очках, не знаю, как это скажется на его дальнейших отношениях с детьми в садике и школе, так что, истории по нашу душу.
Но это, пожалуй, и все, что мне нравится в этой серии книг. Милые истории, но к наличию не обязательные.
Приключения про Хому и Суслика

Лабиринт
Эти книги мы заприметили в библиотеке и очень их полюбили! Написано легко, с юмором, сюжет есть, пусть и незамысловатый. Не удержалась, купила то, что смогла, стараясь, чтобы не было повтора. Правда 2 большие книги в продаже не нашла. Книги иллюстрациями не блещут, увы.
"Все сказки Пушкина" и "Конек-горбунок"

Озон My-shop
«Все сказки Пушкина» и «Конек-горбунок» одного художника А.Лебедева. Они кое-где комичны, не шедевр, если сравнивать с более дорогим вариантом Золотые сказки. Но рассудив, что сказки Пушкина не совсем для ежедневного чтения, решила взять вариант подешевле. После уже смело брала Конька-горбунка, т.к. меня иллюстрации удовлетворили. В меру красочно, чтобы расположить к прослушиванию длинных стихотворений. Иногда почитываем, но сам не приносит.
Разные сказки

Классические сказки
Хитрый волк
Солнечные прятки
Сказки (Андерсен)
«Классические сказки» и «Котенька-коток» я получила в обмен на «Как все устроено». Полистав книгу поняла, что Марку в руки ее не дам никогда, т.к. шрифт там крайне мелкий, что вредно для его зрения. Муж ему такое читать не будет, а я тем более. Может и ошиблась, но ни капли об обмене не жалею!
«Классические сказки» - очень красочная! Решительной для меня стала картина (иначе не назовешь) про быт гномов и Белоснежки! Именно таким я их домик себе и представляла. И именно таким описываю Марку чуть ли не каждый вечер, когда укладываю его спать. Легальную версию мы уже давно прочитали/выслушали, теперь идут многочисленные фантазийные вариации на разные познавательные темы Very Happy
Да перевод некоторых сказок жестковат. Или не прочитываю или рассказываю своими словами, смягчая. Приобретением очень довольна!
«Котенька-коток» восторг просто! В детстве у меня была книжка с иллюстрациями Васнецова. Все хотела Марку купить, да все не до этого было. А тут подвернулся самый лучший вариант, которого уже и в продаже не найти. И хотя Марку уже поздновато читать потешки и прибаутки, но мы с ним оба, затаив дыхание, читаем эту книжку! Вот что ни говори, а у книг из детства (иллюстраций) очень сильный магнит, который притягивает и уже не думаешь: надо – не надо, стоит – не стоит… Вопрос просто не стоит. Берешь и прижимаешь к сердцу.
(Очень надеюсь, что все те книги, которые теперь мы читаем нашим детям, так же западут им в душу…).
«Хитрый волк» - нормальная такая книжка. Репкина я никогда особо не жаловала, не знаю почему. А тут они мне приглянулись. Читается легко, приятно. Но чтобы свела с ума – не сказала бы.
Сказки Андерсена – как-то меня не задели. Да, книга большая, хорошо иллюстрированная, но пока для нас на один раз. Я бы и на меньший формат согласилась бы…
«Солнечные прятки» - книга не обязательная к наличию. Но о покупке не пожалела. Уютная, милая, истории непривычные. Рада, что она у нас есть.

Сказки из дорожного чемоданчика
Жили-были карандаши
Приключения Кубарика и Томатика
Рассказы и сказки
«Сказки из дорожного чемоданчика» - еще не прочитаны. Но в скором будущем предложу Марку. Просто читаем новинки потихоньку, чередуя с библиотечными книгами (которые призваны присмирить мою страсть покупки всего и вся). Думаю, книга будет у нас иметь успех, т.к. Сахарнов пишет очень хорошо.
«Жили-были карандаши» будет выдана сыну со дня на день. Полюбит однозначно!
«Рассказы и сказки» Воронина будут подарены на День Рождения Марку. Хотя, все же рановато… Но будем читать и перечитывать. Ее очень приятно держать в руках!
«Приключения Кубарика и Томатика» - это моя надежда… В детстве у меня такой книги не было, поэтому купила благодаря отзывам, даже, скорее, ажиотажу, который окружает эту книгу. Все ее хотят, но мало кто успевает застать в продаже. А надежда моя заключается в том, что Марк, прослушав ее, полюбит математику, заинтересуется ею. Т.к. комплект от Умницы с карточками и точками у нас так и не пошел…
Книги на вырост:

Понятно и наглядно. Мое тело
Денискины рассказы
Корзина с еловыми шишками
Дедушкина копилка
«Понятно и наглядно. Мое тело» - надеюсь, что необычное, схематичное строение книги поможет мне многие вещи объяснить сыну «на пальцах». Интересный взгляд на анатомию. Имеет право быть.
«Денискины рассказы» - как и рассказы Н.Носова можно читать Марку уже сейчас, но вряд ли оценит. Пока подожду. Купила на пробу, не гонясь за полной версией.
«Корзина с еловыми шишками» - тоже глубоко на вырост.
«Дедушкина копилка» - очень приятная на ощупь книга!!! Истории достойные, но пока не для нашего возраста. Рада, что решилась и купила!

Волшебный котел
Русь сказочная
Снежная королева
«Волшебный котел I и II» ну что тут скажешь… Все уже сказано! Чувствую себя жутко богатой Blush Пока не читаем. Хочу дать когда сможет хоть частично оценить…
«Сказочная Русь» это дань моему детству! У меня была книга с этими иллюстрациями! И они для меня самые красивые на свете! Опять же, пресловутый магнит меня к ней тянет. Но Марку до нее еще расти и расти, т.к. много разворотов просто текста, да и сами сказки длинные и не простые для понимания. А пока она меня согревает своим наличием.
«Снежная королева» - не удержалась и купила… Опять же, наслаждение держать в руках! Очень нежный вариант. Думаю, Марк ее очень полюбит.
Зачем? Отчего? Почему?

Откуда берутся дети
Изучаем свое тело
Что я ем
Зачем? Отчего? Почему? – они еще в пленке, тоже ждут своего часа. У Марка уже есть одна большая «Наш сад» и 2 маленькие «Пожарная команда» и «Железная дорога». Пользуются неизменным успехом! Еще видела в продаже в нашем городе «Часы и время» (и даже дешевле, чем на Майшопе серия этих книг, даже с 25% скидкой! Я в шоке… Хотя, может в магазине просто залежалась по старой цене – 420 рублей), надо взять, пока не продали! Тем более, что я на этой неделе получу вот эти часы, буду знакомить Марка по этой книге и часам с понятием времени… Думаю, уже потянет.

Полезные вещи
Насекомые
«Полезные машины» - не удержалась, хотя не стараюсь покупать Марку книги с машинами, иначе он только их и будет просить почитать. У нас очень много книг из этой серии, в целом я ими очень довольна. И эта не исключение.
«Насекомые» - неплохая. Учитывая то, что Марк пока не выказывал особо пристального внимания к насекомым, нет нужды покупать что-то более полное/красочное/подробное.

Моя большая книга о животных
«Моя большая книга о животных» - это моя слабость. Писала о ней вот тут

Горшок каши
Садовник
Трудный вечер
Чудо-кровать
Хорошая вода
Веселые стишки и рассказы про пап
Тоненькие книжки мы еще не все прочитали, но те что прочли – нас порадовали! Мне все время жалко на них денег, т.к. в корзине всегда найдется что-то увесистее, полезнее и т.п. Но самые оптимальные я все же купила. Эх, где найти клад, чтобы покупать все, что хочется?!!!

Лёля и Минька
«Лёля и Минька» - это мое большое разочарование… Смутно помнила историю про новогоднюю елку, вот и купила. Оформлена книга безупречно. А вот содержание меня покоробило. На 2 года лишить детей мороженного – это просто садизм. Детство одно, оно и так очень быстро пролетает. Зачем же так?! Как врагов народа, а не родных детей…
Чтобы читать что-то ребенку мне надо это что-то одобрять. Поэтому эту книгу я сыну читать не буду. Лежит вот теперь красавица и расстраивает меня…
Энциклопедии

Времена года
Большая книга о лесах и деревьях
«Иллюстрированная энциклопедия. Времена года» купила в местном магазинчике. Цена не кусалась, по инету было бы рублей на 50 дешевле, зато не надо ждать. Книгой очень довольна! Большая, красочная. И по факту читать за один присест надо не больше одного разворота! Что очень располагает к прочтению в нашем возрасте. Марк не пышет любовью к растениям и животным, слушает, но не приносит сам подобные книги. Ему бы только про машины Very Happy Так что, периодически читаем. Она нам еще в будущем пригодится.
«Большая книга о лесах и деревьях» Наконец-то я ее купила! Давно лежала у меня в корзине, все не могла на нее деньги выкроить. Тоже на вырост, но сейчас уже разглядываем. Думаю, энциклопедии никогда не рано начинать читать (читай – рассматривать)!

Еще в пути к нам 2 книжки:
Стихи для детей Успенского и Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду. Писать о них пока не стану, но уверена, что они окажутся достойными!
Ссылки даю на Лабиринт, т.к. там можно посмотреть содержимое книг. Сама же покупаю в My-shop и изредка на Озоне.

Не претендую на «вкусный» обзор, просто хотела обратить ваше внимание на выше перечисленные книжки Wink

Дата записи:  02.05.2015 20:14

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Viktoria Shovtun
# Viktoria Shovtun   02.05.2015 22:06

ООООО, Алииииинааааа, вот это радость!! я радуюсь за тебя всей душой, представляю и понимаю, что все эти книги, как на вес золото для тебя, особенно, когда хочется много всего полезного и интересного, а аппетит на книги удваивается каждым годом ребенка! по крайней мере у меня так Smile

у нас тоже есть книги из твоего этого обзора, но они еще к нам не дошли Smile где-то далеко в России лежат мои 20 кг замечательнейших в мире книг и о как дорого мне будет их сюда переправить ))) думаю уже, может мебель из дома продать? Smile)))) ахаха, но тогда книги будет некуда ставить)))) наш папа еще не в курсе, он жаждал только Незнайку, и очень обрадовался, когда узнал, что он к нему приедет. только не знает наш папа, что Незнайка с собой еще сородичей-книг в большом количестве привезет))))

Пользователь Алина Сачкова
# Алина Сачкова   03.05.2015 08:52

Нет, ну надо же папе сюрприз сделать! Very Happy
Завидую, т.к. у вас радость получения книг еще впереди, а я уже свои почти все заказанные, получила Exclamation

Пользователь Екатерина
# Екатерина   02.05.2015 23:52

Спасибо огромное за чудесный обзор, особенно за первые 2 серии книг, заполнила корзину, чувствую, что близка к разорению.

# Алина Сачкова   03.05.2015 08:53

Наши книги - это наши ценные бумаги Very Happy Вложения!

# Алина Сачкова   03.05.2015 09:49

Сейчас добавлю в текст ссылку на аудио Финдуса и Петсона на моем Яндекс-диске. А тут лично вам выложу
Аудио Финдус и Петсон
В принципе, запись можно легко найти в инете, но там 7 книг за раз записаны, а вот где я нашла "Механический дед Мороз" не помню. Поэтому даю ссылку на мой яндекс-диск.

Пользователь Екатерина
# Екатерина   03.05.2015 22:50

Спасибо огромное

Пользователь Ольга Доможирова
# Ольга Доможирова   03.05.2015 04:18

О! Финдус и Петсон и с вами! Шикарнейшая серия книг, шикарнейшая! Сама с удовольствием листаю Smile
Книжки... как я люблю книжки... Heart

# Алина Сачкова   03.05.2015 08:53

Super!

Пользователь Екатерина Королева
# Екатерина Королева   03.05.2015 14:09

Алина, утащу в закладки! Smile
Какие книги! Мы тоже поклонники Хомы Smile только у нас серия "Читаем сами" и не все рассказы.
Финдуса тоже хочу, я последний раз выбирала между этой серией и Мулле Мек. У нас сейчас изобретательские страсти, взяла про Мулле.
У Марка шикарный загар, любит вас солнышко Smile

# Алина Сачкова   03.05.2015 15:20

Smile
Надо нам Хому почитать, давно руки не доходят...
Мулле Мек я так и не купила. Выбирала между ним и Финдусом, победил Финдус Smile
Что интересно, загар у Марка на всем теле! И откуда - ума не приложу...

Пользователь Анна Ислангулова
# Анна Ислангулова   03.05.2015 14:14

Марк настоящий богач))) Большое спасибо за обзор, уже немалая часть нашей библиотеки пополнилась благодаря вашим отзывам. В Майкопе действительно недостаток хороших книг... Приходится мечтать, ждать и заказывать пачками...

# Алина Сачкова   03.05.2015 15:22

Все спрашивала в пункте самовывоза Озона - не могут ли они наладить контакт с Лабиринтом и Майшопом! Оказывается нет, не могут, те магазины пользуются услугами других ТК... А так жаль, слов нет, что доступа толком нет к инет-магазинам!
(Анна, вы тоже в Майкопе живете?)

# Анна Ислангулова   03.05.2015 19:54

да, мы с Майкопа) Заказываю только с майшопа, есть добрые люди которые делают 25% . с Лабиринта дороговато будет.

# Алина Сачкова   03.05.2015 20:24

И я с Майшопа, тоже через добрых людей Smile Только вот за посылкой аж в Лабинск ездить нужно... У Озона, если брать побольше, доставка может стоит 89 рублей. Иногда это оправдано, во время акций и на некоторые книги, которые бывают на Озоне дешевле, чем на Майшопе...
А вообще я была в шоке, когда зашла в Факел, а там книги на рублей 20 дороже, чем на Майшопе с 25% скидкой!

# Анна Ислангулова   03.05.2015 21:06

я сравнивала цены в Факеле и Чехове, в Чехове дешевле... но там вряд ли появится Дональдсон, Нурдквист, Андрэ и дальше по списку. Знаете, мне с Магнитом везет. я за 320 руб купила; " Моя первая энциклопедия: Природа" и Планета Земля дисней. а в Магнит косметике Природу тоже Дисней с 20% скидкой. Кстати, сейчас в гипермарките по Пролетарской завезли много энциклопедий из-ва Махаон и еще вся эта серия http://www.labirint.ru/books/465507/