Наши КНИЖНЫЕ приобретения в 2015 году

В последнее время я как ребенок радуюсь каждой новой купленной книге!!!
Кто чем только не увлекается по жизни, а я – книгами. Конкретно – детскими книгами! Они мне как бальзам на душу. Меня многие поймут, т.к. это увлечение очень распространенное.
Для меня красочная детская книга – это возможность окунуться в детство, даже если конкретно этой книги у меня в детстве и не было… Книг в моем детстве хватало, родители собирали свою библиотеку, благодаря чему, в итоге, книжными полками разделили одну большую комнату на 2 поменьше: спальню и кабинет. Плюс еще целая стена из полок на лодже.
Так что, выбор у меня был всегда. В итоге я полюбила чтение, до сих пор люблю, только сейчас времени на себя не хватает.
А вот читать книги с Марком для меня любимейшее времяпрепровождение Smile Благо, сын слушать любит.
Только вот в мое невинное увлечение начинает перерастать в манию… Мне все время мало. Только выгребу очередную корзину (дождавшись акции, баллов, скидки и т.п., найдя деньги из воздуха, т.к. на книги их никогда нет), так она сразу опять наполняется…
Впечатляюсь, конечно, отзывами. Правда, после того, как однажды обожглась, стараюсь еще и найти где почитать текст прежде, чем купить.
Это длинное вступление к крайне сумбурному и не структурированному обзору Многие книги еще не прочитаны ни мной ни сыном, некоторые я просмотрела, Марку еще не дала. Но большинство мы уже читаем. Хотела все прочитать, после писать, но эту будет еще очень не скоро, т.к. многие книги, хоть и чудесные, но конкретно нам не по возрасту.
Вот такая вот кипа книг у меня «приобрелась» в 2015 году

Начну с безоговорочного хита – историй про Финдуса и Петсона.

Лабиринт
Началось все с того, что я скачала аудио вариант большинства книг (Аудио Финдус и Петсон). Марку с первого раза истории так понравились, что с тех пор ни дня не проходит без их прослушивания (с параллельным просматриваем)! Честное слово, уже я их знаю наизусть. Странно, но меня это практически не раздражает Crazy Я такой же фанат Свена Нурдквиста, как и мой сын. Очень большую роль сыграла удачная озвучка: приятные голоса, веселая музыка, неторопливое, но динамичное повествование.
В итоге купила я Марку «Именинный пирог» для того, чтобы он имел представление как выглядят Петсон с Финдусом. Думала, что смогу сэкономить и не покупать остальные книги, т.к. у нас же есть аудио! А как полистала книгу, так сразу же побежала складывать в корзину остальные истории! Уж очень уютные, подробнейшие, красочные иллюстрации! Не удержалась. Только «Механический дед Мороз» не взяла. К зиме возьму. Теперь выдаю Марку потихоньку по одной книжке и радуюсь вместе с ним. Радость обещает быть долгоиграющей.
Элмер

Лабиринт
Покупка всей серии про Элмера санкционирована мужем (редчайший случай!), поэтому я долго не думала Very Happy Он прочитал Марку первую, взятую на пробу, историю про разноцветного слона и, видно, она ему пришлась по душе. Мораль мне тоже понравилась: быть иным, непохожим на других, не плохо, а даже здорово! Марк у нас в очках, не знаю, как это скажется на его дальнейших отношениях с детьми в садике и школе, так что, истории по нашу душу.
Но это, пожалуй, и все, что мне нравится в этой серии книг. Милые истории, но к наличию не обязательные.
Приключения про Хому и Суслика

Лабиринт
Эти книги мы заприметили в библиотеке и очень их полюбили! Написано легко, с юмором, сюжет есть, пусть и незамысловатый. Не удержалась, купила то, что смогла, стараясь, чтобы не было повтора. Правда 2 большие книги в продаже не нашла. Книги иллюстрациями не блещут, увы.
"Все сказки Пушкина" и "Конек-горбунок"

Озон My-shop
«Все сказки Пушкина» и «Конек-горбунок» одного художника А.Лебедева. Они кое-где комичны, не шедевр, если сравнивать с более дорогим вариантом Золотые сказки. Но рассудив, что сказки Пушкина не совсем для ежедневного чтения, решила взять вариант подешевле. После уже смело брала Конька-горбунка, т.к. меня иллюстрации удовлетворили. В меру красочно, чтобы расположить к прослушиванию длинных стихотворений. Иногда почитываем, но сам не приносит.
Разные сказки

Классические сказки
Хитрый волк
Солнечные прятки
Сказки (Андерсен)
«Классические сказки» и «Котенька-коток» я получила в обмен на «Как все устроено». Полистав книгу поняла, что Марку в руки ее не дам никогда, т.к. шрифт там крайне мелкий, что вредно для его зрения. Муж ему такое читать не будет, а я тем более. Может и ошиблась, но ни капли об обмене не жалею!
«Классические сказки» - очень красочная! Решительной для меня стала картина (иначе не назовешь) про быт гномов и Белоснежки! Именно таким я их домик себе и представляла. И именно таким описываю Марку чуть ли не каждый вечер, когда укладываю его спать. Легальную версию мы уже давно прочитали/выслушали, теперь идут многочисленные фантазийные вариации на разные познавательные темы Very Happy
Да перевод некоторых сказок жестковат. Или не прочитываю или рассказываю своими словами, смягчая. Приобретением очень довольна!
«Котенька-коток» восторг просто! В детстве у меня была книжка с иллюстрациями Васнецова. Все хотела Марку купить, да все не до этого было. А тут подвернулся самый лучший вариант, которого уже и в продаже не найти. И хотя Марку уже поздновато читать потешки и прибаутки, но мы с ним оба, затаив дыхание, читаем эту книжку! Вот что ни говори, а у книг из детства (иллюстраций) очень сильный магнит, который притягивает и уже не думаешь: надо – не надо, стоит – не стоит… Вопрос просто не стоит. Берешь и прижимаешь к сердцу.
(Очень надеюсь, что все те книги, которые теперь мы читаем нашим детям, так же западут им в душу…).
«Хитрый волк» - нормальная такая книжка. Репкина я никогда особо не жаловала, не знаю почему. А тут они мне приглянулись. Читается легко, приятно. Но чтобы свела с ума – не сказала бы.
Сказки Андерсена – как-то меня не задели. Да, книга большая, хорошо иллюстрированная, но пока для нас на один раз. Я бы и на меньший формат согласилась бы…
«Солнечные прятки» - книга не обязательная к наличию. Но о покупке не пожалела. Уютная, милая, истории непривычные. Рада, что она у нас есть.

Сказки из дорожного чемоданчика
Жили-были карандаши
Приключения Кубарика и Томатика
Рассказы и сказки
«Сказки из дорожного чемоданчика» - еще не прочитаны. Но в скором будущем предложу Марку. Просто читаем новинки потихоньку, чередуя с библиотечными книгами (которые призваны присмирить мою страсть покупки всего и вся). Думаю, книга будет у нас иметь успех, т.к. Сахарнов пишет очень хорошо.
«Жили-были карандаши» будет выдана сыну со дня на день. Полюбит однозначно!
«Рассказы и сказки» Воронина будут подарены на День Рождения Марку. Хотя, все же рановато… Но будем читать и перечитывать. Ее очень приятно держать в руках!
«Приключения Кубарика и Томатика» - это моя надежда… В детстве у меня такой книги не было, поэтому купила благодаря отзывам, даже, скорее, ажиотажу, который окружает эту книгу. Все ее хотят, но мало кто успевает застать в продаже. А надежда моя заключается в том, что Марк, прослушав ее, полюбит математику, заинтересуется ею. Т.к. комплект от Умницы с карточками и точками у нас так и не пошел…
Книги на вырост:

Понятно и наглядно. Мое тело
Денискины рассказы
Корзина с еловыми шишками
Дедушкина копилка
«Понятно и наглядно. Мое тело» - надеюсь, что необычное, схематичное строение книги поможет мне многие вещи объяснить сыну «на пальцах». Интересный взгляд на анатомию. Имеет право быть.
«Денискины рассказы» - как и рассказы Н.Носова можно читать Марку уже сейчас, но вряд ли оценит. Пока подожду. Купила на пробу, не гонясь за полной версией.
«Корзина с еловыми шишками» - тоже глубоко на вырост.
«Дедушкина копилка» - очень приятная на ощупь книга!!! Истории достойные, но пока не для нашего возраста. Рада, что решилась и купила!

Волшебный котел
Русь сказочная
Снежная королева
«Волшебный котел I и II» ну что тут скажешь… Все уже сказано! Чувствую себя жутко богатой Blush Пока не читаем. Хочу дать когда сможет хоть частично оценить…
«Сказочная Русь» это дань моему детству! У меня была книга с этими иллюстрациями! И они для меня самые красивые на свете! Опять же, пресловутый магнит меня к ней тянет. Но Марку до нее еще расти и расти, т.к. много разворотов просто текста, да и сами сказки длинные и не простые для понимания. А пока она меня согревает своим наличием.
«Снежная королева» - не удержалась и купила… Опять же, наслаждение держать в руках! Очень нежный вариант. Думаю, Марк ее очень полюбит.
Зачем? Отчего? Почему?

Откуда берутся дети
Изучаем свое тело
Что я ем
Зачем? Отчего? Почему? – они еще в пленке, тоже ждут своего часа. У Марка уже есть одна большая «Наш сад» и 2 маленькие «Пожарная команда» и «Железная дорога». Пользуются неизменным успехом! Еще видела в продаже в нашем городе «Часы и время» (и даже дешевле, чем на Майшопе серия этих книг, даже с 25% скидкой! Я в шоке… Хотя, может в магазине просто залежалась по старой цене – 420 рублей), надо взять, пока не продали! Тем более, что я на этой неделе получу вот эти часы, буду знакомить Марка по этой книге и часам с понятием времени… Думаю, уже потянет.

Полезные вещи
Насекомые
«Полезные машины» - не удержалась, хотя не стараюсь покупать Марку книги с машинами, иначе он только их и будет просить почитать. У нас очень много книг из этой серии, в целом я ими очень довольна. И эта не исключение.
«Насекомые» - неплохая. Учитывая то, что Марк пока не выказывал особо пристального внимания к насекомым, нет нужды покупать что-то более полное/красочное/подробное.

Моя большая книга о животных
«Моя большая книга о животных» - это моя слабость. Писала о ней вот тут

Горшок каши
Садовник
Трудный вечер
Чудо-кровать
Хорошая вода
Веселые стишки и рассказы про пап
Тоненькие книжки мы еще не все прочитали, но те что прочли – нас порадовали! Мне все время жалко на них денег, т.к. в корзине всегда найдется что-то увесистее, полезнее и т.п. Но самые оптимальные я все же купила. Эх, где найти клад, чтобы покупать все, что хочется?!!!

Лёля и Минька
«Лёля и Минька» - это мое большое разочарование… Смутно помнила историю про новогоднюю елку, вот и купила. Оформлена книга безупречно. А вот содержание меня покоробило. На 2 года лишить детей мороженного – это просто садизм. Детство одно, оно и так очень быстро пролетает. Зачем же так?! Как врагов народа, а не родных детей…
Чтобы читать что-то ребенку мне надо это что-то одобрять. Поэтому эту книгу я сыну читать не буду. Лежит вот теперь красавица и расстраивает меня…
Энциклопедии

Времена года
Большая книга о лесах и деревьях
«Иллюстрированная энциклопедия. Времена года» купила в местном магазинчике. Цена не кусалась, по инету было бы рублей на 50 дешевле, зато не надо ждать. Книгой очень довольна! Большая, красочная. И по факту читать за один присест надо не больше одного разворота! Что очень располагает к прочтению в нашем возрасте. Марк не пышет любовью к растениям и животным, слушает, но не приносит сам подобные книги. Ему бы только про машины Very Happy Так что, периодически читаем. Она нам еще в будущем пригодится.
«Большая книга о лесах и деревьях» Наконец-то я ее купила! Давно лежала у меня в корзине, все не могла на нее деньги выкроить. Тоже на вырост, но сейчас уже разглядываем. Думаю, энциклопедии никогда не рано начинать читать (читай – рассматривать)!

Еще в пути к нам 2 книжки:
Стихи для детей Успенского и Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду. Писать о них пока не стану, но уверена, что они окажутся достойными!
Ссылки даю на Лабиринт, т.к. там можно посмотреть содержимое книг. Сама же покупаю в My-shop и изредка на Озоне.

Не претендую на «вкусный» обзор, просто хотела обратить ваше внимание на выше перечисленные книжки Wink

Дата записи:  02.05.2015 20:14

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Надя Кузнецова
# Надя Кузнецова   04.05.2015 05:32

Алин, так приятно было почитать! Столько книг хороших у Марка появилось за столь короткий срок. А ведь вы еще и в библиотеку ходите! Для меня это и есть счастливое детство: любимые родители и много книг.
Алина, искренне желаю тебе, чтобы у вас всегда находились деньги на все книги, которые вам захочется!

Я тоже обожаю Финдуса, Косте пока рановато, но я сама балдею Smile И вообще обожаю шведов, у меня закуплен и Нурдквист, и про Мулле Мека, и про бобра Кастора. А еще любимая книга моего детства - про Муфту, Полботинку и Моховую Бороду, это правда не швед, а эстонец, но по стилю похоже как-то. Ну и, ясное дело, Линдгрен и Янсон. Скандинавы вообще просто молодцы, столько отличной детской литературы!

Про Элмера как-то не решусь никак купить, мне почему-то он кажется не самым обязательным, но все чаще вижу людей, которые его обожают.
Про Хому и Суслика есть отличная книга у издательства Лабиринт, серия Открой книгу! Купила, жду посылку. В этой серии вообще много очень хороших книг.
Как Русь сказочная есть еще Русь былинная - потрясающее тоже издание, купила больше для себя Smile

Оказывается, Чудо-кровать переиздали? Вика Солдатова, помню, очень хвалили эту книжку, они с Александром ее использовали для изучения космоса.

Книга о лесах и деревьях у нас тоже стоит, ждет своего часа. А энциклопедии с окошками лежат в корзине давно и практически все, следующим разом начну закупать.

Ох, люблю книжные обзоры читать! Спасибо!

Пользователь Алина Сачкова
# Алина Сачкова   04.05.2015 10:29

И я люблю читать обзоры! Аж руки трястись начинают Smile
Спасибо за пожелание!!!
Вот и я считаю Элмера вовсе не обязательным. Можно взять одну, самую первую книгу "Элмер", чтобы иметь понятие. Там и есть нужная мораль... А остальные - трата денег. Хотя муж с сыном со мной не согласны.
Сколько всего и у вас припасено для сыночка! Сколько радости его ждет!
Пожалуйста Smile

Пользователь Ирина Овчинникова
# Ирина Овчинникова   04.05.2015 07:57

Алина! Шикарнейший обзор! Очень много интересного, прекрасные книги! Чуя, моя душа опять не выдержит Smile Понравилась фраза "санкционированно с мужем" у нас тоже большинство покупок в тихаря происходят Very Happy конечно он видит, что книжные полку растут не по дням, но все таки меньше знает, крепче спит Smile

# Алина Сачкова   04.05.2015 10:33

Very Happy Вот и мой в покупках книг не учавствует. По факту видит, а вот чтобы что-то захотеть, выбрать - не его. Да я и рада, т.к. я выбираю долго, по отзывам, созреваю и т.п. Смакую! Неизвестно что для меня волнительней - выбирать, удачно покупать или получать книги Blush Этой радостью делиться ни с кем не хочу...
Да и мужей любить надо и беречь Wink

Пользователь Ольга К
# Ольга К   04.05.2015 18:55

Алина, огромное спасибо, что не пожалела времени написать обзор!!!
Я до сих пор тебе благодарна за книгу о флагах... А тут - вообще целый клад))

# Алина Сачкова   04.05.2015 19:21

Very Happy А сама то я эту книгу так и не купила! Пожалуйста Smile

Пользователь Анна Vostro
# Анна Vostro   05.05.2015 14:59

Алина, привет! И зачем я зашла на твой книжный обзор....!)
Вот ведь уже успокоилась я на эту тему. Ооооочень много всего куплено, и уже давно не делала никаких книжных покупок. У меня Леня к чтению охладел. Надо снова что ли как-то раскачаться.... То ли кризис трехлетний у него, то ли у меня монтессорных дел куча..., что позабыла я уже, что такое сидеть и читать сыну книги, а он позабыл, как слушать их. Нет, мы читаем, но это лишь жалкие обрывки полноценного удовольствия от чтения. Леню хватает только на пару историй или стихов))) Дальше он пролистывает все целиком и победно восклицает: "КОНЕЦ!" Very Happy

# Алина Сачкова   05.05.2015 15:49

Ну не переживай! Нельзя же разрываться по всем фронтам! У меня просто акцент сейчас на книгах, т.к. много бегаем туда-сюда, устаю, полежать и почитать - это удовольствие для Марка и отдых для меня Smile А вот на то, чтобы по что-то полноценно поиграть, тут уже меня не хватает...
Всему свое время!

Пользователь Юлия
# Юлия   05.05.2015 16:23

Алина, замечательный пост. Столько интересных книг. Полностью тебя понимаю, я такой же любитель книг. Готова дочке читать книги целыми днями, только она еще не готова. Мы сегодня даже в библиотеку сходили за книгами. Библиотека - это клад для таких любителей книг как мы