ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА 2016

Всем большой привет! Вот и наступил Новый 2017 Год. Пусть он нам всем принесет Здоровье, Любовь в дом, Дарит радость каждый день и Веру в наших детей!
Оглядываясь на прошедший год, хочется подвести итоги, вспомнить чему научился Миша за год, что нового узнал, где побывал. Написать о нём самом, какой он сейчас мой сынок.
1080x1350

Мишутка радует своим добрым характером. Добрый мальчишка. Но какой он шустрый. Всё время куда-то бежит. Даже сейчас, когда ложится спать, ему нужно сделать сто дел. Вскочить, выключить свет, вспомнить, что не взял с собой игрушку или не включил ночник, снова вскочить, пробежать по кровати, включить свет, взять игрушку, лечь, вспомнить, что не выключил свет, сбегать к выключателю, по пути решить, что ему нужно к папе или к Арине, сбегать к ним, забежать на кухню, укусить что-нибудь, снова почистить зубы, получить от меня нагоняй, прибежать, лечь, встать и выключить свет, в очередной раз лечь и может быть уснуть. Нет, тут он, конечно, вспомнит, что мы не почитали книгу, включить свет и будет слушать книгу. И тут уже точно – уснёт!
В этом году мы обзавелись питомцем. Купили попугая. Выбрать имя торжественно было поручено Мише, но тут мы видимо погорячились, ибо все мы сейчас живем вместе с Толиком. Но как сказала моя подруга: «Хуже Толика мог быть только Валера!»)))
Птичка была спокойная, тихая, шла сразу на руки…..чего сейчас делает совсем не охотно. Замучил наш мальчик его своими дрессировками))) Наш Толик бывало падал на пол вместе с клеткой. Ещё Миша с папой очень любят наблюдать как попугай ходит, а вы не знаете как сделать чтобы птичка просто ходила, а не летала. Они берут запускают его под простынь, заглядывают сами под неё и любуются. Картина маслом: четыре ноги торчат из-под простыни и наблюдают как ходит внутри ещё две ноги. А сегодня он ещё лучше придумали. Поселили Толика в детскую газовую плиту. От же ш придумали! Brick wall
1080x1099

Самое главное событие этого года для Миши, это наше летнее путешествие. Наконец-то я о нём напишу. Ух, с лета собиралась это сделать. В июле мы семьей посетили Прибалтику. Ездили туда на машине. Побывали в литовских городах: Вильнюс, Каунас, Тракай, Паневежис. В Латвии мы пробыли шесть дней, сперва в Риге, а на обратном пути в Юрмале. По дороге в Эстонию мы посетили Пярну. А в самой Эстонии мы были в Таллинне. И тут я в очередной раз хочу сказать спасибо за радушный прием нашей Лене Максимовой. Леночка, бабушка Валя, Егорка, спасибо вам большое за встречу. Теперь ваш черед к нам приехать!
2062x1920

Эстония морем граничит с Финляндией, буквально каких-то 80 км и Хельсинки. Такое же расстояние от Минска до нашего Молодечно, те же два часа нас разделяют. Поэтому мы решили, что грех так рядом находиться с Финляндией и не посетить эту страну. Наша поездка выпала прямо на мой день рождения, а чего ещё можно себе любимой пожелать как не приключений, эмоций, вдохновения.
960x1280
1632x1224
1280x960
1280x960
1632x1224

За время поездки мы посетили очень много музеев. Много ходили, прогуливались. Оставлю здесь несколько фотографий с поездки.
800x480
800x480
960x1280
1280x960
1088x816
1280x960
1680x1120
1680x1120
1680x1120
1280x960
816x1088

Кроме того, этим летом, в августе мы съездили в Польшу. У мужа там живут родственники. Мы побывали в Хелме и Люблине. Это была маленькая, но очень хорошая, душевная поездка.
2048x1365
1632x1224
1648x464

Ну и не могу не сказать, что ещё и в сентябре мы с Мишаней съездили в Серпухов. Ездили к моей тете на юбилей, за одно съездили в Москву, где побывали в «Экспериментаниуме». Вот такие музеи как этот, таллиннский музей «Энергия» больше всего впечатлили сына. В большом восторге он также остался от музея шоколада на фабрике «Лайма» в Риге и от музея Естествознаний в Хельсинки, где его очень впечатлили скелеты динозавров.
Теперь мой сын знает, что такое музеи не понаслышке и сам предлагает теперь куда-нибудь рвануть.
1632x1224
1088x816
960x1280
1920x1080
1224x1632
1680x1120
Добавлю здесь ещё. В августе мы съездили в Минск. Посетили музей Великой Отечественной Войны. В этот же день мы встретились с нашими минскими друзьями Дианой и Соней.
1200x1032
1200x1188

Что Миша любит больше всего:
Это лабиринты. Сидел бы и рисовал в кумоновских тетрадях. Вообще, как не однократно писали мамы клуба, эти тетради находка! Нам очень нравится по ним играть и заниматься.
Благодаря этим тетрадям, а точнее раскраскам, наш Миша начал разукрашивать и рисовать. Этому я очень рада.
А ещё я рада тому, что Мишутка сам начал проявлять интерес к буквам, к чтению, письму. Перед Новым Годом у него было очень сильное желание получить игру «Пирог в лицо»(ох, уж эта реклама) Так вот она сам взял лист бумаги, вооружился фломастером и написал письмо. Я ему только показывала как пишется та или иная буква, а он всё усердно повторял. В итоге, дед Мороз его порадовал подарком)))
1080x1350

С ужасом я думаю, что в следующем году (в 2018) нам в школу. Сейчас Мишка такой шустрый, неугомонный. А если ему чего не хочется или он знает, что у него не получится, то он и совсем этого делать не будет. Как он пойдет в школу ума не приложу))) Надеюсь, повзрослеет. Хотя я его хочу видеть всегда малышом…..или мне надо родить ещё себе ляльку и постараться его отпустить)))

Что мне нравится: люблю задавать ему вопросы. Он на любой всегда даст ответ. А слушать его настоящее удовольствие. Любимые тему: явления природы (электричество, молнии). Сейчас, по совету Дианы (Ди, спаисбо тебе за это) я завела дневник «3 года вместе с ребенком» и все ответы фиксирую в эту книжечку. Итак на протяжении трех лет. Год заканчивается, заново задаешь теже вопросы. Так три года. Отличная вещь!

Чем расстроил Мишаня меня в этом году. Не ходит ни на танцы, ни на вокал, куда так рвался, ни в развивашку, куда начинал ходить, ни к логопеду. На танцах у него видите ли музыка не та. Мы не ходили сентябрь и октябрь (то болезни, то моя сессия), пришли, а в коллективе уже одни девочки, да такие шустрые, быстрее нашего мальчика. А в саду Мишка привык к дисциплине, там если сказали, что нельзя, то значит нельзя, а на танцах детей сложно успокоить. Плюс его очень напугала песня и сценарий, где его главного Кота, должны были пугать мыши. Всё! На этом его желание полностью отбилось. Очень жалко. Сейчас я просто пережидаю время. Может забудется, сам захочет снова туда пойти.
Вокал : тут нашему сыну, как тому танцору, которому всё мешает, не устроил сам зал. Он так хотел заниматься в соседнем зале для хореографии, в зале с зеркалами. А пришлось идти в зал отделанный деревом. «Фу!»- сказал мой сын- "Какой не красивый зал!" и ни что его и ни кто его не смогли уговорить. Хотя учитель его сильно и не привлекала к занятиям.
В развивашку походили со слезами. И я сама настаивать не стала. Ибо отдавать деньги за то, что я могу сделать сама, а то и интереснее мне очень жаль. Я лучше за эти деньги книгу ребенку куплю.
Логопед. Мишку к логопеду привозили сразу после сна из детского сада. А бывало, что он и вовсе не спал, если оставался дома. И тогда он просто вырубался у врача в кабинете. Логопед попросила привести его в пять лет, так как она привыкла работать с детками постарше. Ничего! Придем! А занятия у логопеда очень хорошие. Намного круче, чем в платных кружках типа Развивашки. Они за 40 минут столько всего успевали сделать. Успевали бы больше, если бы Миша не отвлекался. Ему нужно все комментировать. Увидит картинку, ему нужно рассказать кто это и что это. А логопеду, видимо вот это не очень нравится, ибо время бесценно)))

Как итог:
Пять....точнее семь основных черт моего сына:
Очень добрый
Шустрый
Немного ленивый
Если ставит цель, то добивается (если это ему, конечно, надо)
Интересуется естественными науками(физика, химия)
Дружит в саду только с себе подобными, с добродушными мальчишками. С забияками, хвастами старается не связываться.
Любимый сынок!
1120x1680

Дата записи:  08.01.2017 03:45

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пользователь Диана Ткаченко
# Диана Ткаченко   08.01.2017 06:08

С удовольствием прочитала! Столько тепла и любви к сыну! Heart а летние фото в мороз -24 настоящее спасение) хотя бы моральное) согрелась вашими улыбками! А еще мне очень нравится фото, где вы с Леной, будто всю жизнь знакомы! Такие родные! Пиши чаще! Очень нравится тебя читать, да еще когда фигурирует и мое имя Very Happy мы вас любим! И ждем в гости!

Пользователь Ирина Тархан
# Ирина Тархан   08.01.2017 21:59

Дианочка, спасибо большое! Спасибо за добрые слова!
Самой бы хотелось писать почаще, но вот что-то со временем сложновато))) Но мыслями я всегда в клубе! Smile

Пользователь Галина Можайская
# Галина Можайская   08.01.2017 07:02

Ира, спасибо за фото! Много интересного! Буд-то с Вами побывала везде! Особенно приятно увидеть море и Вас таких счастливых в наши сибирские морозы))). Пусть будет как можно больше таких приятных семейных путешествий в вашей жизни! Bye

# Ирина Тархан   08.01.2017 22:18

Галя, спасибо большое! Самой сейчас приятно смотреть на море, когда там в следующий раз - не известно!

Пользователь ольга чайка
# ольга чайка   08.01.2017 14:03

Ира, ну классный же парень растёт! Про школу - аж удивилась и заново перечитала предложение))) Уже???
Сижу теперь, считаю, сколько моей Юле до школы осталось Very Happy

# Ирина Тархан   08.01.2017 22:20

Оля, твои слова всегда как бальзам на душу! Спасибо за "классного парня"!
В школу, в смысле в следующем 2018 году у нас дети с шести лет в школу идут, правда если от психолога отсрочку не получают)))

Пользователь Кристина Тиманова
# Кристина Тиманова   08.01.2017 17:02

Ирина, спасибо, за ваш рассказ, взяла себе на заметку книгу 3 года вместе с ребенком - класс!

# Ирина Тархан   08.01.2017 22:20

Рада, что пригодились)))

Пользователь Nika
# Nika   09.01.2017 01:44

Ирина, было интересно читать ваш пост и приятно удивительно, что помимо общения в клубе мамочкам и деткам удаётся встречаться и общаться вживую!)Здорово!Фото классные - виртуально попутешествовали с вами, а Михаил настоящий мужик растёт со своим твердым характером!

# Ирина Тархан   09.01.2017 20:26

Спасибо! Общаться по-настоящему в разы интереснее! Потом и в интернете на много интереснее "видеться"!

Пользователь Надя Кузнецова
# Надя Кузнецова   09.01.2017 07:18

Привет, дорогие мои! Со всеми вас прошедшими праздниками!
Я две недели не заходила и страшно соскучилась! А тут столько тепла и уюта, такие чудесные у вас поездки и встречи, такой большой уже Михал Валентиныч стал и прям классный-классный! Как же хочется к вам ко всем в гости!!!
А почему, кстати, только три года с ребенком? Почему не больше? В принципе, многие вопросы можно всю жизнь задавать. И себе, кстати, тоже.

# Ирина Тархан   09.01.2017 20:17

Надя, как приятно тебя читать здесь! Давно не виделись Bye
Да, наш Валентиныч уже подрос! Спасибо за на добром слове!
А про книжку, да, ее можно более трех лет использовать, места там хватит...если захотеть.

Пользователь Ирина Козьмина
# Ирина Козьмина   09.01.2017 16:58

Ирина, какие классные у вас путешествия и поездки получились! И Мишка такой добродушный, ну прямо очень оправдывает свое имя, такой замечательный мальчишка! Сколько вы всего успеваете и какие довольные на всех фотках! А можно еще чутка поподробнее про "три года с ребенком"? Я вроде у Ди читаю все, но вот это где-то пропустила!
Счастья всем вам, и пусть новый 2017 получится не менее интересным и увлекательным! А про кружки - не переживай, значит, не нашел еще Миша то, что будет действительно его, тут ведь не только кружок, еще и педагог надо чтобы к сердцу пришелся. Все будет, все еще впереди!

# Ирина Тархан   09.01.2017 20:12

Про кружки не переживаю. Больше переживаю, что дисциплина подорвалась))) В прошлом году знал, что надо идти и шёл. И главное, учительницу танцев то он как любил, у них взаимная симпатия. Она даже к Мишке на ДР приходила в гости. Ну да ладно! Что-то будет впереди!
Про книгу! Скидываю тебе ссылку на нее http://www.labirint.ru/books/551751/

Пользователь Ирина Козьмина
# Ирина Козьмина   10.01.2017 10:30

Я вот тоже по своему заметила, у нас весь прошлый год так было. Туда, куда любил ходить раньше - начинал капризничать, и не хотел идти - что к тете Ане на английский, что в музей на рисование. Где-то почитала, что если вы понимаете, что ребенку действительно нравится, но не хватает дисциплины, то стоит попробовать поуговаривать и где-то все же настоять на своем, так и сделали. Я отвлекала его маневрами "а давай подумаем, с какой машинкой ты завтра на занятия пойдешь", или "пан Кисточка очень просил показать ему музей", и через пару месяцев Владька опять бежал на все занятия с радостью и припрыжкой. Правда, в этом году, когда мы сходили на пробное занятие английским в Талисман, так как была альтернатива заниматься дома, и я сама не очень была уверена в правильности выбора, то после категоричного "не пойду я туда" (причем тоже с обоснованием, что помещение не нравится) я спокойно на это дело забила )))) А вот на Лего уже хорошо ходит, без капризов, и в музей тоже. За ссылку на книгу большое спасибо, увидела у Ди на новогодних фотографиях